Энергия из феррита

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53255
проницаемость меняется магнитным полем, подмагничиванием. Если феррит намагнитить, то индуктивность катушки на нем намотанной снижается, если размагнитить - повышается. Иногда этот прием используют в радиоприемниках для перестройки частоты гетеродина. Проблема в том, что это энергозатратный метод

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
AnatolyZ
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Энергия из феррита #53277
Но такой вариант может не прокатить. Потому что в сложенный пополам проводник подать симметрично и встречно два коротких импульса невозможно.

А если сложенный пополам разрезать на два отдельных проводника и подать на них синхронизированный импульсы от ГНСИ.
Спасибо сказали XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1475
Больше
Энергия из феррита #53307
Не Гунтис а Алго фейк тот снял. Гунтис неработающию установку показывал.Сейчас поищу вторую часть. Нет, не нашёл.
Спасибо сказали EnergyStar, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53320
А что еще есть у этого Алго???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53323
Про торсионные поля любопытно.
Про магнитную проницаемость хотел поправить, да вроде наоборот, при намагничивании ферритовой катушки ее индуктивность уменьшается (увеличивается частота генераторов)
Торсионными полями я долго голову ломал, только еще больше запутался))) Т.е. если два источника маг поля воздействуют с одинаковой силой на кусок железа, то железо должно никак не реагировать. А вот торсионный эффект проявляется тогда когда какая-то своеобразная реакция все таки есть. Возможно это связано с тем, что поле от источника 1 приходит чуть быстрей чем поле от источника 2 и ответный объект (кусок железа) подвергается воздействию очень короткого магнитного "вздергивания" туда-обратно в виде очень короткого, но мощного импульса. Возможно именно в этом эффект встречного бифиляра, а не мифическое третье поле. Но это мои чисто логические рассуждения, прав я или нет не знаю и на истинности этого предположения не настаиваю, надо все проверять на практике, делать измерения и т п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #53325
Тоже думал об изменении проницаемости. Но когда поднял первоисточники, то оказалось меняется форма петли гистерезиса. Эти исследования проводились ещё в начале прошлого века.

Сегодня любой может повторить простой опыт, чтобы понять суть явления. Это опыт Топтамбурга. Старожилы его помнят. Новичкам напомню - берётся ферритовый стержень от антенны, наматывается на него однорядная обмотка и на эту обмотку подаётся искра. К торцу прикладывается неодимовый магнитик.
И происходит "чудо" - магнитомягкий феррит антенны превращается в магнитожёсткий и сохраняет свою намагниченность длительное время.
Спасибо сказали EnergyStar, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Энергия из феррита #53326

hundert пишет: К торцу прикладывается неодимовый магнитик.

Достаточно просто к ферриту (без искры) приложить неодимовый магнитик, чтобы надолго превратить его в гавно.
Прошу прощения за мой французский :blush:
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от hundert.
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #53327

Engine пишет:

hundert пишет: К торцу прикладывается неодимовый магнитик.

Достаточно просто к ферриту (без искры) приложить неодимовый магнитик, чтобы надолго превратить его в гавно.


Восхищён!

Повторное искрение без магнитика воскрешает из "говна" феррит.
Спасибо сказали XYAMAN, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53333
По поводу схемы генератора, я думаю она нарисована больше для общего понимания и как блок схема, т.е. в меру фуфловая, поэтому отдельные компоненты схемы желательно делать по своему, лишь бы сигнал был таким как надо
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53348
Кто нибудь знает кто такой товарищ SR и что он счас делает? Есть предположение, что он называется сейчас как-то по другому

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.180 секунд