Энергия из феррита

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Энергия из феррита #53227
Искра очень херовый ГНСИ, минимальная длительность искрового разряда 2 миллисекунды. Меньше сделать можно с большим трудом.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
Энергия из феррита #53229
сомневаюсь что заиграет именно феррит, тут уже дело не в ферите будет
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Энергия из феррита #53230
Кстати ферриты ферритам рознь, и что там в них заиграет конечно большой вопрос.
Есть низкочастотные ферриты Ni - Mn, есть высокочастотные Mn - Zn, В них может быть еще туча примесей в связующих,
Так что по правде сказать есть нюансы..

Кроме того их свойства обычно сильно деградируют если их подвергать всяким "ударам",
как механическим, так и магнитострикционным.
Ну и перегрев тоже как правило влияет. Поэтому, чтобы сделать долгоиграющий прибор на феррите надо точно знать какой феррит использовать и в каком режиме он будет работать, ну и знать насколько и в какую сторону он деградирует и как это может сказаться на работоспособности установки...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
King025
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Энергия из феррита #53233
Если на феррит обмотанный медной проволокой воздействовать ультразвуком с частотой 28-40 кГц, потечёт ли ток?
Или обмотанный магнит?
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Энергия из феррита #53234

King025 пишет: Если на феррит обмотанный медной проволокой воздействовать ультразвуком с частотой 28-40 кГц, потечёт ли ток?
Или обмотанный магнит?

Теоретически может потечь, поскольку ферриты обладают магнитострикционым эффектом. Вопрос только в величине тока, наверняка ток будет маленький, но например это устройство можно использовать как датчик вибраций... Если усилить сигнал...
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Энергия из феррита #53237

XYAMAN пишет: ГНСИ может менять длительность импульса в небольших пределах с помощью изменения питающего напряжения. Увеличение питания повышает амплитуду и уменьшает длительность, а понижение наоборот.
Таким способом в катушке можно инициировать импульсы тока до 500 и более ампер.

Токи будут на порядок меньше. К примеру, подаёшь импульс 1кВ в кабель с волновым сопротивлением 50ом, ток импульса будет 1000/50=20А. Да и внешнего поля не будет, поскольку ток скомпенсирован в бифиляре, иначе бы кабели не передавали энергию, а излучали походу.
В случае с индуктивностью - действует закон нарастания тока di/dt в зависимости от приложенного напряжения и величины индуктивности витка. Но там наносекунды сложно получить.
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53248
Я такую схему брал за основу, в целом человек предложивший ее просил не распространяться, но я заметил, что схема уже фигурирует и там и там и там, так что ничего особо секретного тут нет, тем более сама схема почти ничего не дает, важна методика настройки и понимание происходящих процессов. Так вот здесь
в описании сказано что биф мотают около 500 витков вдоль всего стержня, туда-обратно, а между ними не закороченная медная фольга

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #53249
Напомню небольшую теорию от СР-а.
"нужно совместить 2 процесса - релаксации и модуляции"
Другими словами, чтобы рельсу проще намагнитить от постоянного магнита, по ней нужно ударить кувалдой.
Для феррита - это ВЧ возбуждение от резонатора и постоянное подмагничивание от импульсов постоянного тока. Главное - эти воздействия на материал должны быть ортогональны.

Здесь скорее всего магнитострикция и электрострикция не причём (единицы кГц), также не причём ЯМР (гГц). Тут специфический резонанс доменных стенок или размерный резонанс самого сердечника (стоячая волна в сердечнике). Эти резонансы можно зафиксировать радиолюбительскими приборами, типа антенных анализаторов. На этих частотах релаксации феррит начинает поглощать энергию.

Ещё ранее подобные явления, по моему, использовал Маркони в своих магнитных детекторах (совмещение радиосигнала и постоянного подмагничивания).

Суть источника энергии - доменная структура ферромагнетика, обладающая громадной энергией сверхближнего взаимодействия. Со временем происходит деградация материала.
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53252
Собственно те кто делал мне и сообщали, что материал, в данном случае феррит является источником энергии и постепенно разрушается. Тут все очень похоже на ЯМР, но не ЯМР, ЯМР иницииурующая LENR может включится лишь на очень больших мощностях. Здесь именно разрушение доменной или кристаллической структуры, а поскольку материал магнитный, то в процессе разрушения усиливаются импульсы магнитного поля, как-то так.
Физика примерно такова. Чтобы создать кристалл, допустим алмаз - надо потратить энергию, много энергии. Следовательно при его разрушении эта энергия по закону сохранения опять будет высвобождаться. Думаю если разрушить алмаз, то пойдет нагрев, подругому энергию снять сложно. Здесь проще, так как феррит магнитный материал и при его разрушении возможны импульсы магнитного поля, как-то так
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53253
да и в описании к этой схеме сказано, что на больших мощностях могут появится ядерные излучения )))
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.090 секунд