Энергия из феррита

7 года 10 мес. назад
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #53353
СР вряд ли выйдет на связь после полученных результатов (моё мнение). Общение с ним и его соратником Хронотроном прервалось в 2010 году.

По поводу схем - бесполезное занятие. Хотя, это повод научиться пользоваться простейшим редактором SPlan.

Что должны обеспечить схемы?
Блок ВВ должен обеспечить малозатратное возбуждение резонатора через искру в пучности напряжения. Опыт показывает, что можно использовать обычный блокинг на ТВС (в ждущем или автогенераторном режиме) или плату "электронного трансформатора" (можно плату от "энергозберегайки"), нагруженные на ТВС. Получается потребление около 0,5А 12 В.
Блок модуляции - должен обеспечить короткие импульсы, промодулированные синусом 50 Гц. Эти импульсы подаются на двухтактный эмитерный повторитель.

Важно (ИМХО) :
1. Обеспечить работу резонатора в 1/4 волны. Накачка с пучности напряжения, пучность тока проходит через центр "колбасы" к проводу заземления.
2. Обеспечить затухающие колебания в резонаторе
3. Обеспечить достаточное намагничивание "колбасы" импульсом модулятора через ЭП длительностью не более 2-5 мкс (технически сложная задача).
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53362
Для начала надо ввести феррит в резонанс, он начнет шипеть. На ос это выглядит как нечастые импульсы ОЭДС, короткие и высоковольтные.
Под частоту этих импульсов надо сделать контур, который одновременно будет проводом плюса питания. Импульсы от феррита будут возбуждать этот контур, поднимая напряжение на плюсе питания. Напряжение на конденсаторе в цепи питании будет подниматься, но при этом будет уходить частота возбуждения феррита. Частоту подстраивать может DC преобразователь например мс34063. В общем это единственный проверенный способ выжать из схемы на феррите больше 1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53414
шипение феррита я наблюдал недавно и совершенно случайно, когда качнул феррит генератором пачек импульсов, при чем генератор пачек заглючил(это для моей самоделки норма) видимо от наводок и осциллограф на затворе полевика качающего феррит показал просто короткие импульсы с большой скважностью, высокоомная лампа накаливания в момент шипения на нагрузке загорелась на полную яркость. При этом даже незначительный уход частоты от прикосновения пальца к микросхеме генератора сбивал этот эффект. Значит шипение это то что надо???
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53416
Так эти пики должны контур возбудить, главное чтобы он вошел в резонанс.



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Энергия из феррита #53418

DELAMORTO пишет: Так эти пики должны контур возбудить, главное чтобы он вошел в резонанс.

Я так понял, процессы в феррите надо инициировать dU/dt, то бишь скоростью размыкания ключом индуктивности рассеяния первичной обмотки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Энергия из феррита #53421

rk2188 пишет: Видимо феррит может выдать энергию несколькими различными способами:
1.Феррорезонанс
2.ЯМР
3.LENR
и если пункт 2-3 это атомарный процесс, то что является источником энергии в пункте 1 вопрос,
вероятно энергия высвобождается при разрушении некой внутренней структуры, возможно доменов или кристаллов

На моей памяти на Скифе ДедИван давно разъяснил этот вопрос как упорядочивание молекулярных (кристаллических) токов в доменах, приводящее к снижению теплового хаоса в кристалле (понижению температуры вещества).
Это очень похоже на правду, так как в ряде экспериментов с изменением намагниченности наблюдались попутно и температурные эффекты.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Энергия из феррита #53423

DELAMORTO пишет: Для начала надо ввести феррит в резонанс, он начнет шипеть.

Давайте не будем путать механический резонанс (магнитострикцию) с феррорезонансом.
Феррит начинает "шипеть" из-за механических колебаний, вызванных явлением магнитострикции. Это не имеет отношения к феррорезонансу.
Феррорезонанс - это явление задержки распространения магнитной волны вдоль направления намагниченности.
Это совсем другая временная область, не имеющая прямого отношения к механическим колебаниям.
Когда время задержки распространения намагниченности равно периоду перемагничивания, то на противоположных концах магнитопровода единовременно наблюдаются противоположные направления намагниченности.
Это и есть т.н. "феррорезонанс".
Т.е. Вы только хотите намагнитить область магнитопровода под катушкой, а она уже намагнитилась: волна намагниченности от прошлого цикла сделала полный пробег: туда и обратно. Типа электрической стоячей волны в длинной линии. Но тут - не электрической, а магнитной.
Спасибо сказали EnergyStar, XYAMAN, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #53427

mebius пишет:

DELAMORTO пишет: Для начала надо ввести феррит в резонанс, он начнет шипеть.

Давайте не будем путать механический резонанс (магнитострикцию) с феррорезонансом.
Феррит начинает "шипеть" из-за механических колебаний, вызванных явлением магнитострикции. Это не имеет отношения к феррорезонансу.
Феррорезонанс - это явление задержки распространения магнитной волны вдоль направления намагниченности.
Это совсем другая временная область, не имеющая прямого отношения к механическим колебаниям.
Когда время задержки распространения намагниченности равно периоду перемагничивания, то на противоположных концах магнитопровода единовременно наблюдаются противоположные направления намагниченности.
Это и есть т.н. "феррорезонанс".
Т.е. Вы только хотите намагнитить область магнитопровода под катушкой, а она уже намагнитилась: волна намагниченности от прошлого цикла сделала полный пробег: туда и обратно. Типа электрической стоячей волны в длинной линии. Но тут - не электрической, а магнитной.


Совершенно верно. Я это называю размерным резонансом. Проще всего регистрировать, если продеть провод через ферритовое кольцо и прогнать кусок этого провода на ГКЧ. Удобнее и проще пользоваться антенным анализатором. Провал в характеристике покажет частоту поглощения - резонанс. Дело в том, что эта частота в радиодиапазоне и значительно превышает рабочую частоту феррита. Частота изменяется при изменении геометрии образца и проницаемости - всё по формулам из учебников.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53430

простой прогонкой по генератору меандра и осциллографу я поймал два сильных резонанса на 650 кГц и 2МГц, думаю это феррорезонанс. Резонансов в катушке много, это:
резонанс бифиляра L3-L4,
феррорезонанс,
резонанс по длине провода ВВ обмоток,
акустический,
вообщем с мелочами их штук 10 можно насчитать)
Хорошо бы они все друг на друга наложились, но это скорее идилия
Феррорезонанс на 650кГц у меня получился самым сильным и он наверное и самый главный, в чем я не уверен
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53456

mebius пишет:

DELAMORTO пишет: Для начала надо ввести феррит в резонанс, он начнет шипеть.

Давайте не будем путать механический резонанс (магнитострикцию) с феррорезонансом.
Феррит начинает "шипеть" из-за механических колебаний, вызванных явлением магнитострикции. Это не имеет отношения к феррорезонансу.
Феррорезонанс - это явление задержки распространения магнитной волны вдоль направления намагниченности.
Это совсем другая временная область, не имеющая прямого отношения к механическим колебаниям.
Когда время задержки распространения намагниченности равно периоду перемагничивания, то на противоположных концах магнитопровода единовременно наблюдаются противоположные направления намагниченности.
Это и есть т.н. "феррорезонанс".
Т.е. Вы только хотите намагнитить область магнитопровода под катушкой, а она уже намагнитилась: волна намагниченности от прошлого цикла сделала полный пробег: туда и обратно. Типа электрической стоячей волны в длинной линии. Но тут - не электрической, а магнитной.

Магнитострикцию я и имел в виду, чисто механические колебания феррита в ответ на его возбуждение ключом и катушкой.
Остальные резонансы не рассматривал, а получил все на этом эффекте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.082 секунд