Энергия из феррита

7 года 8 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1644
Больше
Энергия из феррита #66919

Чербуратор_СЭ пишет:

Вложение не найдено


Выкладываете файл, будте добры объясняйте, что для чего и как , а то нашёл в нете выкинул а вы гадайте, без обид...
Спасибо сказали rk2188, Belogrost

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от Belogrost.
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
Энергия из феррита #66920

AntonW пишет: :whistle:
Откуда такие сведения, и такие умозаключения?

- некакие килоамперы не нужны,
- наносекундные импульсы тоже.
- расчет бифилярной обмотки не составляет труда: намотал, замерил LC метром, значение емкости и индуктивности и вычислил рез. частоту. Это и будет оборная ВЧ частота при работе с ферритом.
- феррит любой , я использую 2500 проницаемости.

Что то вы все сильно усложняете!

интересно, чем вы измерили индуктивность бифиляра :whistle:
При правильной намотке она имеет величину менее десятых долей наногенри , и емкость как вы измерили? Схему включения катушки и прибора предоставьте плизз .

А то мне видится что вы дилетант в РИ , .
Катушка о которой идет речь, должна иметь индуктивность не более ,1нГ , но провода, которыми она включена в схему импульсного генератора имеют на два порядка больше индуктивность чем сама катушка , поэтому монтаж имеет значение, поэтому разрядник и стоит непосредственно на одном конце катушки, что бы соединительные провода не ограничивали скорость нарастания тока в ней .
К сожалению тут влияет даже наличие выводов у конденсатора и его конструкция и материал диэлектрика. Мы использовали конденсаторы КСО , с откушенными выводами по длине 2мм, для последовательного соединения , 20 шт по 500 вольт

Вложения:
Спасибо сказали rk2188, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
Энергия из феррита #66923
Конденсаторы другого типа, например КВИ-3 не дают требуемого тока, он ограничен потерями и реактивной мощностью.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
Энергия из феррита #66924
К тому же батарея из КСО имеет приличную длину, что устраняет необходимость использования длинных проводов для соединения с катушкой. Паразитная индуктивность такого конденсатора выходит меньше раза в два чем у КВИ-3 включенного к катушке проводами по 10см.
Обратите внимание на это!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #66976

NikAndr пишет:

rk2188 пишет:


rk2188, а ты сам делал эту схему, или это сетевой репост?
Если делал, уточни, пожалуйста, следующее:
- каково назначение ключей S1 - S6?
- точки 7 и 14 - это питание логики?
- что означают светодиоды LED1 - LED4
- каковы частотные параметры регулировок?
- что имеется ввиду под внешним генератором - выход TTL или стандартные сигналы? Импульс, прямоугольник, синус?


Да, я ее делал, но левую часть позже ликвидировал, вот видео как она работает

точки 7 и 14 это питание логики
была идея питать схему от генератора Г3-111, но позже я от нее отказался,
светодиоды нужны для контроля работы логического нуля и единицы либо на герцовых частотах либо при нажатии на тестовые кнопки (или пинцетом)
S6 просто отключает левую часть схемы, S1 отключает режим генерации в левой части схемы и позволяет подключать внешний генератор,
а так левая часть схемы это низкочастотный генератор, правая более высокочастотный, при включении S6 на выходе имеем пачки импульсов.
С пачками я побаловался и отключил левую часть переделав ее в ячейку памяти - электронный пускатель, как видно на видео
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #66984
Чуть позже я распишу как предположительно работает этот генератор более подробно, но пока скажу, что он состаит из двух частей - НЧ и ВЧ, которые могут давать СЕ и по отдельности, но вместе должны давать более серьезную прибавку и при их совместной работе необходима синхронизация. При наладке, как выясняется желательно более детально изучить работу этих частей по отдельности, т е отдельно настраивать НЧ часть состоящую из пуш пула с регулироваемой частотой и длительностью и съема и отдельно ВЧ часть представляющую встречный бифиляр и катушку съема.
Однако в ходе последних экспериментов было выдвинуто предположение, что НЧ блок вовсе и не предназначен для выдачи мощности в нагрузку напрямую, а нужен лишь для формирования сильного постоянно-переменного НЧ магнитного поля - меандра, при этом при определенных условиях НЧ часть и вовсе может превратится в трансформатор Кулдошина, т.е. при укорочении длительности имульсов мы можем накачивать съемную катушку с параллельным конденсатором выбросами ОЭДС, при этом частота накачки должна быть равна частоте съемного колебательного контура, а длительность импульсов должна подбираться, но это лишь один из интересных режимов. Второй вариант это ловля ЯМР отклика и тоже накачка им съема. Третий вариант должен быть лишь при больших напряженностях магнитного поля, возможно там идет трансмутация Fe56-Fe54 как у Мичал Мэйера
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #66985
Собственно модифицированная и доработанная схема пуш пул (генератора накачки) выглядит так (схема что на видео)

Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, AntonW, WiskeySoda2Orange, Belogrost

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #67000
в ходе последних экспериментов было выдвинуто предположение, что НЧ блок вовсе и не предназначен для выдачи мощности в нагрузку напрямую, а нужен лишь для формирования сильного постоянно-переменного НЧ магнитного поля - меандра, при этом при определенных условиях НЧ часть и вовсе может превратится в трансформатор Кулдошина, т.е. при укорочении длительности имульсов мы можем накачивать съемную катушку с параллельным конденсатором выбросами ОЭДС, при этом частота накачки должна быть равна частоте съемного колебательного контура, а длительность импульсов должна подбираться, но это лишь один из интересных режимов. Второй вариант это ловля ЯМР отклика и тоже накачка им съема. Третий вариант должен быть лишь при больших напряженностях магнитного поля, возможно там идет трансмутация Fe56-Fe54 как у Мичал Мэйера. В ВВ части неисключена важность стоячей волны электрического поля между двумя фольгами и ферритами меду ними, к тому же фольга видимо важна и между обмотками встречного бифиляра для лучшего распределения распредеоенной емкости. В любом случае при отдельной от всей системы настройки этого бифиляра мы должны наблюдаь отчетливый звон от подачи даже единичной искры, т.е. должны быть выражены резонансные свойства с хорошей добротностью
И еще. Установка на ферритах - очень гибкая, как я писал выше ее можно использовать в разных режимах. На ней можно поставить и простой эксп по товарищу Тигр2007 с самозапитом горшка на блокинг генераторе, для этого достаточно добавить резонансный кондер на на индуктор и подбирать частоту импульсов под контур регулируя длительность, собственно точно также работает и трансформатор Кулдошина, только резонансный кондер ставится на съем и также регулируется длительность импульсов и подстраивается частота накачки под частоту съемного контура. Далее при желании можно поэспериментировать с ЯМР, так как равномерное поле меандра очень подходит для обнаружения ЯМР ну и при супер токах можно даже попытаться выдти на ядерный генератор Мичала Мэйера с трансмутацией. Встречный бифиляр также интересен, так как выбросы частоты ЯМР может не взять съемная обмотка, а именно достаточно высокочастотный резонатор на встречном бифиляре может взять ЯМР выбросы и объединившись с какой-то близкой частотой образовать рыбки (биения), которые можно пустить в нагрузку. Собственно в таком режиме прямого прохождения энергии потраченный на меандр в нагрузку нету, также в нагрузку не должны идти и импульсы разрядника, а вот биения ЯМР и бифиляра могут образовать низкочастотный синус, что я однажды и фиксировал. Стоячая волна электрического поля может также выступать в роли накопительного резонатора
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
Энергия из феррита #67020
rk2188. хорошо что вы проводите опыты и пытаете разобраться, но почитав ваши выводы о проистекающих процессов, вы не поняли суть , суть заключается не в том чтобы подать сильное постоянно-переменное НЧ магнитное поле - меандр. а наоборот.


Сначала вы находите резонансную частоту вашей катушки на ферритах, то есть вы берете ферритовые сердечнике сложенный колбасой (ферриты не изолируйте друг от друга а стяните поверх скотчем и все) и сверху у вас должен быть намотан обычный стандартный бифиляр (начало-конец) на бифиляр вешаете диодный мост и небольшую нагрузку. Поверх бифиляра на феритовой колбасе мотайте индуктор намотанный вплотную на бифиляр и котрыйможно было бы немного перемещать по колбасе. Индуктор с средней точкой и качаемый пуш пулом с диапазоном частоты от 10кгц до 1Мгц.

Затем подавая частоту и регулируя скважность подберите условия резонанса , условие резонанса будет когда вы получите максимум амплитуды на нагрузке которая весит на бифиляре.

Получив резонанс сохраните все положение ручек потенциометров и не сбивайте.

второй этап это подача с другого генератора НЧ частоты... если нужно расскажу позже.

С ув..

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали NikAndr, rk2188, Чербуратор_СЭ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
Энергия из феррита #67029
Для взрыва мозга:

ЭПР (определение)!

Магнитные моменты спинов неспаренных электронов ионов парамагнетика, помещенного в низкочастотное магнитное поле H соленоида, процессируют (вращаются) вокруг направления магнитного поля с частотой v, пропорциональной величине поля: v [МГц]=2,8 Н [Э].
Если одновременно с этим парамагнетик поместить в переменное магнитное поле радиочастотного генератора, ориентированного перпендикулярно полю соленоида, то парамагнетик может поглощать высокочастотную энергию, поступающую в катушку от генератора, но только в том случае, если частота генератора совпадает с частотой прецессии измеряемых магнитных моментов электронов. Это явление и называется электронным парамагнитным резонансом (ЭПР).


Выжимки из разных источников.

Суть искомого эффекта в том, что ферриты, имеющие парамагнитный наполнитель в смеси с железом и никелем, в высокочастотном импульсном поле высокой интенсивности, трансмутируют . Парамагнитные ионы обладают свойством суперферромагнетизма в таких полях. Кривая магнитной проницаемости подобна ВАХ тунельного диода, с участком отрицательной магнитной проницаемости.
Темпорально, данный эффект имеет задержку, что позволяет использовать сердечник, на протяжении нескольких микросекунд после наносекундного токового импульса, что на три порядка дольше. После чего ионы трансмутируют обратно в парамагнетик.

Если число электронов нечетное, то это парамагнетик, если четное, то это диамагнетик.
Когда электронов четное количество, то они все спариваются друг с другом и не возникает суммарного спина у атома. А если один электрон не находит себе пары, то у атома остается ненулевой спин этого неспаренного электрона.
Но у этого правила есть много исключений. И медь это одно из таких исключений. Связано это с нарушением общего принципа строения электронных оболочек в атоме меди. Там неспаренный электрон сидит не на p-оболочке, а на s-оболочке. А s-оболочка центрально-симметричная. Поэтому половину времени неспаренный электрон имеет спин в одном направлении, а половину времени в другом направлении. В результате у атомов меди не возникает среднего магнитного момента, как у атомов с четным числом электронов.
Поэтому медь ведет себя как типичный диамагнетик. Точно такая же ситуация у серебра и у золота, которые тоже имеют нечетное число электронов, но тем не менее атомы этих элементов не имеют своего собственного магнитного момента.
Главный вклад в магнитный момент атома дают собственные магнитные моменты электронов, а не вращение электронов вокруг ядер. Это давно доказанный факт! Вращением электронов вокруг ядер можно спокойно пренебречь, когда хотите понять, почему у атомов парамагнетиков есть свой магнитный момент.

В атомах диамагнетиков электроны вращаются вокруг протонов в противоположных направлениях и поэтому их магнитные поля компенсируют друг друга в результате чего атом становится магнитнонейтральным. Внешнее магнитное поле нарушает этот внутренний баланс атома и у него появляется магнитный момент. Но, так как магнитному полю приходится затрачивать на это изменение некоторую долю своей энергии, то оно слабеет внутри того вещества, на которое оказывает своё действие.
В атоме парамагнетика электроны, вращающиеся вокруг протонов, не компенсируют свои магнитные моменты, потому что число электронов вращающихся в какую-то одну сторону больше, чем число электронов, вращающихся в противоположную сторону. Вследствие этого у каждого атома парамагнетика появляется свой магнитный момент, но, так как атомы все хаотически совершают тепловые колебания, то суммарный момент всех атомов вещества парамагнетика равен 0.
Под воздействием внешнего поля все магнитные моменты атомов парамагнетика обретают одну и ту же ориентацию, вследствие чего внутри вещества парамагнетика появляется своё внутреннее магнитное поле, складывающееся по направлению с внешним полем. Но, надо всегда помнить, что сумма внешнего и внутреннего полей всегда будет меньше простой арифметической суммы, по той причине, что, как и в диамагнетиках, внешнее магнитное поле, изменяя вращение электронов в атоме, всегда затрачивает на это некоторую долю своей энергии.


С ув.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали rk2188, WiskeySoda2Orange, Belogrost

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.105 секунд