Энергия из феррита

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от hundert.
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #55179

XYAMAN пишет: Что по вашему такое - частота релаксации?
Подозреваю что вы неправильно применяете термин, обозначая им совсем не то...


Этот термин применяем со времён СР-а. Дословно - релаксация это расслабление. В нашей теме - ослабление внутренних связей доменной структуры - так называемая "смазка" между доменными стенками. Логично, что собственные резонансные колебания структуры вещества ослабляют внутренние связи, а значит их можно назвать релаксационными колебаниями.

Почитал тему Васмуса и укрепился во мнении, что его вариант реализации аналогичен варианту СР-а или Капанадзе. Васмус решил проблему "релаксации" пермалоя без искры - с помощью отдельного резонатора. Считаю это решение весьма интересным. А модуляцию построил с помощью эффективного квазирезонансного генератора (энергносберегайки). Это позволило избежать нагрева ключевых транзисторов и использовать штатные ключи энергосберегайки. Снимаю перед ним шляпу.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #55185

hundert пишет: ВАСМУС-ом детально не интересовался. Посмотрел видео и увидел много знакомых вещей.
1. Ферромагнетик под воздействием ортогональных полей
2. Частота релаксации ферромагнетика совпадает с моей трактовкой
3. Есть 2 процесса - модуляция и ВЧ воздействие.

Очень похоже, что данная реплика использует те же принципы, что и СР.

Где можно посмотреть схему Васмуса ?

на realstrannik.com обсуждается установка Васмуса, но я туда еще не лазал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #55186
Недавно попытался нарисовать условную блок схему выходной (да и не только) части большинства СЕ генераторов. Вот, что получилось. Думаю генератор на ферритах можно охарактеризовать так: модулятор 50Гц (частота может быть 20-2000Гц) это искусственный резонатор, своего рода сумматор-накопитель с имкуственно заданной резонансной частотой и если искрить не непрерывно, а только по одной полуволне, то ферритовый резонатор будет накапливать энергию (принцип качелей), естественно искрить надо сонаправленным током. Феррит здесь же и рабочее тело и импульсное воздействие на него импульсом который порождает бифиляр при правильно подобранной длительности импульса будет давать прибавку, которая будет вкачиваться в меандр 50гц - некий искусственный резонатор, ну а потом сниматься нагрузкой


Энергия генерируемая атомарными процессами обычно представляет собой или высокочастотные радиосигналы или сигналы широкого спектра
и только преобразование всего спектра энергии дает энергетическую прибавку. В качестве резонатора чаще используют катушку Тесла
или колебательный контур, который накапливает энергию на одной частоте, в следствии чего энергию с резонатора
легко без потерь пустить в нагрузку. Резонатор способен брать радиочастотную
энергию бесконечно широкого спектра с частотами выше собственной резонансной частоты, но для этого его необходимо открывать
для входа энергии на 1/4-1/2 периода в момент подъема колебательной энергии, принцип похож на подталкивание качелей,
чтобы разогнать который нужно синхронно с их колебаниям давать толкающий импульс.
В простейшем варианте, для начинающих радиолюбителей вместо рабочего тела можно использовать широкополосную радиоволновую антенну,
тогда шум радиоэфира широкого спектра будет преобразован в полезную энергию.
В реальных СЕ устройствах обычно импульсным способом возбуждают атомную структуру рабочего материала, дающую, обычно,
широкополосный высокочастотный отклик содержащий большую энергию, чем потраченную на импульс, однако съем этой энергии
требует специальных мероприятий.
Важно понимать, что для формирования, допусим, однополярного имульса не обязательно использовать СВЧ диоды, тем более
имеющие порог открытия, а могут применяться сложные радиотехнические приемы и физические рабочие тела,
это же касается и ключа работающего в такт с резонатором
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #55272
Моё мнение по тезисам XYAMAN:
По поводу «управления коэрцитивной силой» - ничего не понял. Если Вам это удалось сделать, то Вы заслуживаете всяческих наград.
Моё понимание релаксации основано на практическом эффекте – феррит на определённой частоте начинает поглощать энергию (это видно на АЧХ в виде провала). Поглощение энергии связано с простым явлением – собственным резонансом материала, когда внешние колебания совпадают с внутренними.
По поводу ВЧ подмагничивания магнитных головок – также Вы предлагаете «революционные» вещи. Ступеньки Баркгаузена имеют ничтожно малое значение и частоту от 1 Гц.
Я не отрицаю, что есть реальные искажения в магнитных головках за счёт не линейности петли гистерезиса на малых уровнях сигнала. Для этого малый сигнал модулируется большим сигналом подмагничивания и рабочая точка переходит на линейный участок петли гистерезиса. Для устранения влияния сигнала подмагничивания на основной сигнал используемое подмагничивание осуществляется на высоких (но допустимых) частотах, которые легко отфильтровываются. Всё это не из «нашей оперы»…
С Вашей трактовкой СР-а – просто не согласен.
Наноимпульсы также считаю ошибочным направлением. Также не понимаю и не вижу перспективы в отлове релаксационных колебаний – они ничтожно малы.
Предлагаю вернуться на 100 лет назад и изучить работу магнитного детектора Маркони. Там всё просто и понятно. Вы будете удивлены.

Моё мнение по тезисам rk2128:
Универсальную выходную часть вижу по другому. Задача этой части - утилизация избыточной энергии. Уверен, что спектр этой энергии задаётся параметрами схемы, а не мифическими ядерными процессами. Избыточное магнитное поле возникает, как постоянное. Затем следуют манипуляции с модулированием этого постоянного поля. Поэтому частота избыточной энергии зависит от частоты модуляции. Для феррита приходиться делать модуляцию дважды, чтобы получить 50 Гц. Вначале на рабочих частотах феррита 16-50 кГц, а затем на требуемой частоте 50 Гц. В простых устройствах можно сразу использовать первую частоту, выпрямлять и использовать по вкусу.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #55296

XYAMAN пишет: Я не предлагал подмагничивать головки, подмагничивается лента ! Йопта!

Приношу извинения, я оговорился. Очевидно, что речь идёт о магнитной ленте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 716
Больше
Энергия из феррита #55297
О ленте Йопта не слышал :lol: , а вот пермаллой под магнитить можно.

Энергия, как и время бесконечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #55362

XYAMAN пишет: Пермалой эт магнитомягкий материал. С практически нулевым гистерезисом ... и очень высокой магнитной проницаемостью. необходимости подмагничивать нет вообще

Давай не умничай, иди наносек отсюда! :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 716
Больше
Энергия из феррита #55400
DELAMORTO, Вы показывали, когда-то давно, как горят светодиоды ,генератор, трансформатор на ферритовых чашках и прочее. Вся конструкция действительно работала без батареек, аккумуляторов или это была шутка?

Энергия, как и время бесконечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Энергия из феррита #55401

rubin пишет: DELAMORTO, Вы показывали, когда-то давно, как горят светодиоды ,генератор, трансформатор на ферритовых чашках и прочее. Вся конструкция действительно работала без батареек, аккумуляторов или это была шутка?


Это был фейк.
Спасибо сказали XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #55432

MC пишет:

rubin пишет: DELAMORTO, Вы показывали, когда-то давно, как горят светодиоды ,генератор, трансформатор на ферритовых чашках и прочее. Вся конструкция действительно работала без батареек, аккумуляторов или это была шутка?


Это был фейк.


Да работала, и это был не фейк. Все кто говорят что это фейк- либо не смогли ее собрать, либо хотят чтоб это было фейком из зависти.


МС отвечать за человека которому задали вопрос- признак невоспитанности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.077 секунд