По дороге к БТГ

Опрос: Материалы по расаветре выложить?

Работаю в этом направлении.Давай!
34 53.1%
Работал,там рыбы нет.
9 14.1%
Засунь себе её в "Ж"
21 32.8%
Общее количество голосов: 64
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
8 года 11 мес. назад
akva
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
По дороге к БТГ #17411
Добрый вечер всем участникам дискуссии. Ковыряю эту тему достаточно давно и мозг откровенно начинает закипать от всевозможных теорий. Практику начну, как потеплеет. Вообще первоначальной идей было перегонять воду в гремучий газ им питать ДВС который в свою очередь бы вращал генератор для электролизера (назовем пока его так) и какого либо синхронного генератора для питания эл-вом дома. Но сейчас не об этом так как тут вообще о БТГ... побережем воду ))
fillip, Вы писали что " Т.Е. - для БТГ обязательно нужен пассивный преобразователь СЕ, которого в учебниках ВУЗ не рассматривают." Отсюда вопрос, что за такой пассивный преобразователь? Только просьба ответе, пожалуйста, по проще... без высоких материй. Ни каждый способен мыслить на вашей "частоте". Я читал ваши посты и на этом форуме и на других. Просматривал ваши умозаключения, которые Вы выкладывали в архивах, но сказать честно Вас сложновато понять. Вы говорите, что мы тратим энергию в подшипниках в крыльчатке вентилятора, которая сидит на оси ротора и охлаждает мотор и т.д. Но от сил трения и от вертушки на валу генератора мы не можем избавиться. Трение, как ни крути оно будет и ни куда на нашей планете от него не деться. Его можно минимизировать, но избавиться полностью врятли, а без обдува ген просто сгорит.
Давайте попробуем проще, что бы Вас мог понять я и те кто еще не понял.
К примеру вот, что мы имеем: асинхронный двигатель 3 фазы, 5кВт мощности (звезда или треугольник на ваш выбор), конденсаторов как гуталина, что то еще из мелочей что может нам понадобиться. Вы говорили о том что БТГ достаточно одного двигателя. Мы не можем избавиться от сил трения, крыльчатки охлаждая и всего остального что действует на нашей планете, положительно или отрицательно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
BASC
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
По дороге к БТГ #17689
И кто мне скажет,на какой из 3-х страниц этой темы есть что либо полезное,не вдаваясь в подробности,типа"смотря для кого"и"смотря что вы ищете"?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
akva
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
По дороге к БТГ #17918
50кВт движка это уже не игрушка)) Что касается опыта то 20лет электроники и 14 лет работы с электрикой. Каждый день в окружении электронов )). Спасибо за материал... изучу, проанализирую и тогда напишу сюда.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
По дороге к БТГ #17985

fillip пишет: .....Покупать то АД не обязательно, важнее найти склад - где к хозяину вы сумеете быть дипломатичным. - Тогда то и появляется возможность для проведения опытов.

Есть много стандартных дизель-генераторов начиная с ДГА-48 на 50KW,применяются в больницах телекомах и т.д но у них генератор постоянно сцеплен с двигателем. Нет возможность отключить мотор от генератора или это не важно? Должна быть каккая то муфта стключения сцепления?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от akva.
akva
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
По дороге к БТГ #18532
Вы меня в конец запутали… без обид, но рационального звена в том, что Вы говорите я вижу все меньше и меньше. Перечитал предложенный Вами архив. Караул… мне как инженеру тяжело понять «как космические корабли бороздят просторы Большого театра». Вы говорите о пассивном преобразовании… не бывает такого. Любое преобразование активно, т.к. уже само преобразование является действием. Если Вам известна суть давайте без эфемерных высказываний. Понять Вас невероятно сложно. Давайте хотя бы попробуем систематизировать ту информацию которую Вы пытаетесь донести и выразить ее больше техническим языком.

Будем исходить из того что в наличии имеется двигатель с короткозамкнутым ротором не более 5кВт с частотой вращения 1500об. в мин.
1.Что по-Вашему вносит потери в работу асинхронного генератора и препятствует ему перейти в режиме БТГ (по пунктам 1,2,3 и т.д.)?
2.Как бороться с потерями по каждому пункту или как их не допускать вообще (сдесь могут подумать все участники)?
3.На основании первых двух пунктов пробуем спроектировать возможное устройство (эл. схему, какие то механические элементы).

Это для начала… только не нужно рассуждать о рычагах Архимеда который, по сути, обычный редуктор с потерями и о рамке Ампера так как у нас асинхронный мотор.
С уважением.
Спасибо сказали chiksat, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от akva.
akva
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
По дороге к БТГ #18738
Такая тирада. Я вот Вас не оскорблял, а Вы скатились до оскорбления, навешивания ярлыков, и т.д. Что ж я не обидчив, особенно на ту категорию граждан, которые даже не знают кто их оппонент с другой стороны. Ну да ладно, настроение подняли под конец дня и за это спасибо. Вернемся к конкретике. Вы привели пример с АД (этот пример я уже встречал, на каком то из форумов) 50кВт 750об\мин. Такой мотор рядовому человеку не доступен в обычной практике. Даже если предположить что есть место для установки весом минимум 700кг и финансы на ее приобретение, то от обычной сети не запустишь, а попытка запустить его от «розетки» закончится плачевно. Раскручивание такого мотора ДВСом или чем либо другим противоречит Вашему описанию. Если я верно понял то все что описано выше может просто не проявиться с двигателем меньшей мощности. Проводили ли Вы лично подобный опыт? Если проводили то пожалуйста сообщите о результатах. Архив который Вы приложили к сообщению у меня имеется, но все же спасибо. Прочту еще раз... может чего упустил.

Добавлю еще вот что. Почему Вы считаете, что АД в режиме генератора не будет греться и охлаждение ему не понадобится?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
akva
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
По дороге к БТГ #18896
Пока только один вопрос. Что за такие ИБП советские на 100кВт? Я их в своей практике не встречал и инет о них молчит. Дизельгенераторы находит, но не бесперебойник. Укажите модель пожалуйста этого ИБП.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от akva.
akva
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
По дороге к БТГ #18936
Предлогаю тогда ответить в личку и продублировать еще раз сюда, а лучше и то и другое.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
По дороге к БТГ #18952

akva пишет: Пока только один вопрос. Что за такие ИБП советские на 100кВт? Я их в своей практике не встречал и инет о них молчит. ...Укажите модель пожалуйста этого ИБП.

Советских нет, но есть вот такие..
www.ava-energy.org/генераторы/
ledd.satom.ru/
Может понравится?
С ув.
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
Alex B
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
По дороге к БТГ #18955

Mibor пишет:

akva пишет: Пока только один вопрос. Что за такие ИБП советские на 100кВт? Я их в своей практике не встречал и инет о них молчит. ...Укажите модель пожалуйста этого ИБП.

Советских нет, но есть вот такие..
www.ava-energy.org/генераторы/
ledd.satom.ru/
Может понравится?
С ув.

"Интэрэсный" бизнес у верхней конторки. БТГ на 100 КВТ стоит $45000, а на 1000 КВТ уже $700000 :blink:
Или "холодные" "токи"-"мощности" не суммируются? Или может 10 БТГ на 100 КВТ потребляют больше чегото чем один на 1000 КВТ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.082 секунд