Такой "простой", детекторный...

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Такой "простой", детекторный... #22218

driver29 пишет: Вы себе посочувствуйте, - на всех грязь льете, а нового ничего не предлагаете!
Вы меня всё детекторный приёмник заставляете собрать, - я же выше писал, что собирал их в пионерском возрасте. Зачем мне сейчас ещё собирать?
Нет усиления мощности в колебательном контуре, смотрите РЕЗОНАНС ТОКОВ (параллельный резонанс)!
Колебательный контур шунтирует сигналы всех частот, кроме резонансной

Чем выше добротность контура, тем сильнее проявляется эффект.
Без колебательного контура Вы будете слышать в телефонах одновременно все достаточно мощные радиостанции.
Всё это укладывается в рамки существующих теорий!


Лучше раскажи какой будет ток в цепи генератора (на примере магнита вращающегося в катушке) и цепи РК ;) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от RealStrannik.
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 393
Больше
Такой "простой", детекторный... #22576

jay80 пишет: На вопрос :"почему три трансформатора?" был получен ответ:" Для баласта..."


Если что схемка приёмника с фотки под спойлером.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


И ещё один вариант.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от driver29.
driver29
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Такой "простой", детекторный... #22577

RealStrannik пишет: Если что схемка приёмника с фотки под спойлером.



Прошу обратить ваше внимание на приведённый в правой части рисунка график зависимости сопротивления и токов от частоты при резонансе токов (параллельный колебательный контур – цепь, в которой элементы L и C подключены параллельно источнику энергии)



Токи не резонансных частот также детектируются и участвуют в зарядке конденсатора С2*, тем самым увеличивают постоянную составляющую напряжения на нём! Токи этой постоянной составляющей и участвуют через L2 и L3 в зарядке накопительного конденсатора С6, с которого питаются транзисторы.
«Мостовой усилитель», - это в приведённой статье громко сказано, - он не усиливает по мощности, а лишь только согласовывает низкоомное сопротивление динамика с выходом детекторного приёмника, который способен работать только на высокоомные нагрузки!
Так что, В. Поляков поторопился с названием своей статьи: «ГРОМКОГОВОРЯЩИЙ ПРИЁМНИК С МОСТОВЫМ УСИЛЕНИЕМ И ПИТАНИЕМ “СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИЕЙ”»!
Хотя если подумать, - принятая антенной энергия, затраченная на возникновение постоянной составляющей на С2*, здесь используется …

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
user_bad
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Такой "простой", детекторный... #22581

jay80 пишет: Насчет детекторного приёмника-сейчас один кулибин по мое просьбе,совместит 3 схемы Полякова,но запит не от радио,а от чай фай,попробовали от биквадратной антенны,получили слабое свечение,сейчас будем испытывать с антенной хеликс...

А чем выпрямлять будете 2,4 гГц?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от driver29.
driver29
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Такой "простой", детекторный... #22618

user_bad пишет: А чем выпрямлять будете 2,4 гГц?

Диод 2А201А кремниевый, точечный, детекторный.
Предназначен для детектирования сигналов в дециметровом и сантиметровом диапазонах длин волн.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
driver29
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Такой "простой", детекторный... #23539

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Такой "простой", детекторный... #23555
Vlad_iMir
Вы всё правильно говорите, я делал замер подключал осцилограф к антене типо диполь осцилограф показывает напряжение шума эфира (мкВ 95)поставил диодный мост, напряжение на выходе упало до 50мкВ) Очень мало... Перспектива ??? Нужно что-то другое... И это другое есть!!! Недавно на страницах интернета обнаружил инфу что разработан и поступил в продажу сец. кабель - пьезоэлектрический полимерный кабель!!!! Это переворот во всём!!!! Данный кабель сам вырабатывает электричество 2-5кВ 1-2мА и это то само СЕ которое мы ищим. Ионы статики из воздуха так и приягиваются сами (мощный полимерный электрет) к нему стоит только чуть пошевелить его. Теперь о практическом применении данного кабеля. Натягиваем его между деревьев или опор навешиваем на него фторопластовые ленточки (типа мини антен для притягивания ионов статики из воздуха для лучшей эффективности, а так же эти ленточки будут постоянно покачивать сам кабель)на конце кабеля будет присутствовать постоянно статическое электричество. Теперь подключаем разрядник к кабелю через ВВ катушку ферритового транса (ТДКС) на землю, вторичную катушку подбираем под необходимое напряжение и ток для заряда АКБ (один на зарядке) второй АКБ через инвертор питает нагрузку. Затем контроллер переключает эти АКБ , так что на нагрузке постоянно присутствует напряжение питания. Вот такая концепция реализации БТГ. Кстати кабель стоит 250 руб./м не так и дорого для БТГ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Такой "простой", детекторный... #23990

dozor пишет: Vlad_iMir
Вы всё правильно говорите, я делал замер подключал осцилограф к антене типо диполь осцилограф показывает напряжение шума эфира (мкВ 95)поставил диодный мост, напряжение на выходе упало до 50мкВ) Очень мало... Перспектива ??? Нужно что-то другое... И это другое есть!!! Недавно на страницах интернета обнаружил инфу что разработан и поступил в продажу сец. кабель - пьезоэлектрический полимерный кабель!!!! Это переворот во всём!!!! Данный кабель сам вырабатывает электричество 2-5кВ 1-2мА и это то само СЕ которое мы ищим. Ионы статики из воздуха так и приягиваются сами (мощный полимерный электрет) к нему стоит только чуть пошевелить его. Теперь о практическом применении данного кабеля. Натягиваем его между деревьев или опор навешиваем на него фторопластовые ленточки (типа мини антен для притягивания ионов статики из воздуха для лучшей эффективности, а так же эти ленточки будут постоянно покачивать сам кабель)на конце кабеля будет присутствовать постоянно статическое электричество. Теперь подключаем разрядник к кабелю через ВВ катушку ферритового транса (ТДКС) на землю, вторичную катушку подбираем под необходимое напряжение и ток для заряда АКБ (один на зарядке) второй АКБ через инвертор питает нагрузку. Затем контроллер переключает эти АКБ , так что на нагрузке постоянно присутствует напряжение питания. Вот такая концепция реализации БТГ. Кстати кабель стоит 250 руб./м не так и дорого для БТГ.

в пересчете на мощность такой кабель выдает 10 ватт мощи, значит его можно прицепить к мотору или электрической дергалке и он будет болтаться постоянно, вопрос в другом - для себя останется ватта 3 - не так уж и много..

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Кирилл2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Такой "простой", детекторный... #31253
Возможно пригодится?

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд