Такой "простой", детекторный...

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Автор темы
Такой "простой", детекторный... #9215
А интересно,автор у дедекторного приемника есть, или это дитя человечества? Было бы хорошо разобраться как он работает, так есть ли такие специалисты?. Если подойти к пониманию работы приемника в духе форумов по СЭ то можно так представить откуда в приемнике прибавка.
При отключенном ЛС контуре приемник напоминает водороводный шланг с закрытым краном. И вода и давление есть а работы нет. Открываем кран, ни диаметр шланга ни давление не поменялось существенно, а работа пошла. Циркуляция воды в природе. От этой циркуляции и накапливается прибавка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Такой "простой", детекторный... #9224
Детекторный приёмник , это уже очень сложно , а вот рассмотреть просто маятник , взял его ,отвёл на некое расстояние и отпустил ,а ведь ,,ГАД,, пробегает мимо точки отправки , и убежал-бы ,,ГАД,, и далеко-бы убежал , но привязан ,и вынужден потом долго маяться пока успокоится , ещё лучше рассмотреть маятник Ньютона или как говорят ,колыбель Ньютона ,а если представить , первое отклонение от точки покоя за наш счёт , а возврат и весь последующий ЗВОН за счёт доброго дяди , и так каждый цикл ,то не трудно понять что выход будет явно больше чем вход :silly:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Такой "простой", детекторный... #9284
Теперь почему я начал с электромагнита ,ну в некоторых книгах принял такую методику что начинают объяснение с выхода , так вот и начал с выхода , все мы знаем из школы (техникума,института)что имея магнетизм и умно манипулируя им можно получать электричество , но на что я пытаюсь обратить внимание аудитории ,так это именно на то что...САМ МАГНЕТИЗМ ПРИ ВСЁ ПРИ ЭТОМ НЕ РАСХОДУЕТСЯ .он просто как условие ,просто должен присутствовать ,это первое что нужно понять и принять в свою голову

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Такой "простой", детекторный... #9294
Возникает закономерный вопрос ,ТАК ЧТО_ЖЕ МЕШАЕТ ?-а мешает --ПРОТИВОМАГНЕТИЗМ ,для тех кто не понял , при отсутствии нагрузки на выходе мы не ощущаем нагрузки ,а при включении нагрузки ,появляется сопротивление в цепи ,появляется ток , а как я уже сказал , чем больше ток в проводнике тем сильнее магнетизм вокруг проводника, а сила электромагнита исчисляется таким показателем ,,АМПЕРВИТОК,, чем больше в электромагните ампервитков тем более мощный магнит получается магнитоёмкость сердечника тоже не маловажный фактор ,теперь возникает следующий закономерный вопрос , чтоже делать ? чтобы поучать электричество и не ощущать противомагнетизм ??? есть и ответ ,необходимо разделить во времени ,такт накачки электромагнита,и такт разрядки электромагнита ,,то-есть такт зарядки(подбросили камень,нагрузка отключена)и такт разрядки (включили нагрузку и камень падает) ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Такой "простой", детекторный... #9296
Да ,такие дела , но ещё раз повторю ,ребята послушайте меня глупого , а ещё лучше сохраните мои посты для себя на потом , сразу может и не дойдёт , а вещать долго я может и не смогу , и так ещё один парадокс не противоречащий науке(ФИЗИКЕ) , итак имеем некую мощность ,допустим 100Вт , приложим эту мощность в электромагнит , и тут уже два варианта , мощность одна ,а варианта как минимум два, первый имеем 220вольт и токноль и сорок пять с капейками ампер ,думаю все поняли какая будет сила электромагнита , (КОЛИЧЕСТВО АМПЕР НА ОДИН ВИТОК?) и второй вариант 12вольт и восемьи три с капейками ампер и прикинем какая сила будет у электромагнита ? а вы говорите в трансформаторе Тесла питать с ТВС ,от старого телевизора ,там ведь изначально ампер на выходе очень и очень мало , а вы думаете почему первичка в названом трансформаторе такая толстая ,вот и задумайтесь ... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Такой "простой", детекторный... #9300

RLC пишет:

drugiy.druzhe пишет: Да в трансформаторе Тесла идёт такое-же преобразование ,то-есть усиление тока , даём прямой импульс имеющий ток и малое напряжение и получаем обратный импульс в виде магнетизма но цепь в которую этот импульс направлен можно нагрузить до такого-же тока , а напряжение можно увеличить во много раз ,и если в начале тока не было то и на выходе будет только корона , а тока не будет и не какой фантастики в этом нет

Шта? :blink:

А я примерно такой реакции и ожидал , на большее слов не хватило ?а спорить трудно а ведь стоит просто вдуматься в сами русские слова ,они сами за себя всё объясняют , с какой силой ударишь с такой и вернётся , а на встречу ему ,если кто помнит рисунок Тесла ,,система катушек на желаемый ток , но необходимую силу нужно вложить,не мощность ,не напряжение ,а силу... ,а сила в амперах а амперы можно получить и при небольшой мощности , и не стоит кривляться ,об этом уже говорили и не мало я далеко не первооткрыватель , просто у людей нервов не хватило :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Автор темы
Такой "простой", детекторный... #9398
Допустим, что при приеме из эфира приемник дает прибавку мощносити. А если оставить тот-же передатчик и приемник, но сигнал передавать не излучая а по кабелю, на тоже расстояние? Если прибавки не будет по кабелю, а только затухание, тогда уже будет понятно хоть в какую сторону думать.
--Мне так кажется что в эфире сигнал отражается, переотражается и происходят биения уже двух сигналов с образованием разностной частоты. Вот с неё , возможно, и прибавка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Такой "простой", детекторный... #9427
Vlad_iMir- Как вы до сих пор не видели эфир?Ну чтоже просто поверьте в то что он есть , а гравитацию вы видели ? а магнитное поле вокруг генератора?или трансформатора ? ...или как там в фильме ...суслика видишь ,--Нет ,--А он есть ...так дальше по теме ,конечно диод детектирует , и не важно что напряжение там очень маленькое , свойства диода не изменяются ,всё одно как обратный клапан ,и половину синусоиды не пропустит , и получается после диода импусная постоянка , а если учесть что и амплитуда тоже не постоянна вот и идут импульсы этой постоянки все разного напряженияблокировачный конденсатор возьмет на себя высокочастотные шумы и остальное дойдёт до наушниковв виде импусной постоянки с постоянными изменениями величины напряжения примерно так...Но Vlad_iMir-почему в вашей ветке появилась пустая страница , вы ведь говорили что из принцыпа не будете подчищать чужие посты , а при удалении постов администратором ,пустых станиц не бывает,значит всётаки модерируете и ценцура всё-таки есть,А КАК_ЖЕ ПРИНЦИПЫ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Такой "простой", детекторный... #9514

Vlad_iMir пишет: А вот, как микроватты превращаются в милливатты, в дальней зоне – я не знаю.
И что получится, если, кроме входного резонансного контура, и антенна будет резонансной?

1. Никакие микроватты в милливатты в описываемых устройствах не превращаются.
Выдумки и фантазии неграмотных людей. Теория антенных устройств вполне проработана и дает вполне адекватные расчетные значения выходной энергии, исходя из напряженности ЭМ поля в точке приема.
Никакого нарушения ЗСЭ при этом не отмечается.

2. Антенны в подавляющем большинстве случаев, особенно на УКВ - там где это целесообразно с точки зрения принимаемой полосы частот (ТВ, GSM...) - всегда резонансные. В исключительных случаях - узкодиапазонные (КВ). Лишь на длинноволновых диапазонах приходится иметь нерезонансные антенны больших размеров.
Спасибо сказали юрий61

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Такой "простой", детекторный... #9704

Vlad_iMir пишет: Ответ неверный!
Плюньте на теорию и проведите ИЗМЕРЕНИЯ.
Но...измерять Вы ничего не будете!

Отнюдь! С удовольствием, ибо лишь измерения (корректные) могут приниматься как аргумент в таких ситуациях. Но в настоящий момент у меня нет калиброванного измерителя напряженности ЭМ поля.
Поэтому данный вид измерений пока мне не доступен. И я полагаюсь на те измерения, которые уже многократно проделаны специалистами-антенщиками.
Как Вы полагаете: возможно без подобных измерений проектирование аппаратуры радиосвязи?
Особенно на микромощностях.
Я специалистам верю. Но Вы можете оставаться себе на уме, если Вам так комфортнее :)

2. Антенны в подавляющем большинстве случаев, особенно на УКВ - там где это целесообразно с точки зрения принимаемой полосы частот (ТВ, GSM...) - всегда резонансные. В исключительных случаях - узкодиапазонные (КВ). Лишь на длинноволновых диапазонах приходится иметь нерезонансные антенны больших размеров.

Ответ неверный!
Теория не подкреплена практикой.
Профессиональные антенны, как правило, резонансные, но...не всегда!

А я что утверждаю? Тоже самое! Где неверно?
И именно практика: двадцать лет работал в эфире, проектировал и конструировал антенны. От длинноволновых до спутниковых.

Антенны КВ диапазона "узкодиапазонные"?! Ширина диапазона от 200Кгц (7,0 - 7,2)Мгц, до 1,7 Мгц (28.0-29,7)Мгц.
"Узкополосно", да? :blink:
Из двух ответов - оба неверные.
Вывод - незачёт!

Берем карандаш и считаем:
Добротность на КВ антенны -7 мГц/0,2 МГц = 32
Добротность УКВ антенны: 30/1,7 = 18
У "волнового канала" еще на много выше.
Конечно не сверхач и не колебательный контур, но вполне добротная резонансная система.
Я же отмечал: в пределах целесообразности. Иначе проблема с равномерностью по требуемому диапазону.
Так что не надо огульно ля-ля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.069 секунд