Такой "простой", детекторный...

9 года 2 мес. назад
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Такой "простой", детекторный... #9950
Рад был увидеть здесь специалистов по антеннам и детекторным приёмникам.

Не обессудьте, просветите "тупого".

Не стандартный вариант - прототип многих местных схем. Есть антенна типа 1\4. Запитывается напряжением, типа от разрядника. Антенна в виде спирали (катушки). Как будет ориентирован вектор магнитного поля такой антенны? В учебниках при определённом соотношении диаметра и длины спирали диаграмма направленности эквивалентна 1\4 волновому штырю по оси спирали. Тогда, как бы, вектор перпендикулярен оси?.

Если последовательно с такой спиралью включить длинную линию (1\2 волновую) в виде провода заземления (противовеса) с большей добротностью, чем у спирали, то повысится ли общая добротность цепи "спираль - противовес" ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от drugiy.druzhe.
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Такой "простой", детекторный... #11725
вот пришла в голову вот такая идея ,схемку прилагаю , чем не детекторный вариант ? а что будет на выходе ? забыл дорисовать ,трансформаторы одинаковые по всем параметрам
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Такой "простой", детекторный... #12037
Вы всё иронизируете а ведь эта схема чётко демонстрирует что казалось-бы половина синусоиды срезается диодом ан нет на выходе всё возобновляется ,второй трансформатор востанавливает синусоиду, та-же синусоида ,это примерно так-же как я предлагал устройство в механическом виде ,если вы обращали внимание ,тоесть раскачка однополярными импульсами ,не спорю мне думалось что на выходе удвоится , но к моему удивлению не вышло ,хотя может следовало вгонять в резонанс ,сразу не проверил ,а потом руки не доходят

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Такой "простой", детекторный... #12124

Vlad_iMir пишет:

drugiy.druzhe пишет: Вы всё иронизируете а ведь эта схема чётко демонстрирует что казалось-бы половина синусоиды срезается диодом ан нет на выходе всё возобновляется ,второй трансформатор востанавливает синусоиду, та-же синусоида ,это примерно так-же как я предлагал устройство в механическом виде ,если вы обращали внимание ,тоесть раскачка однополярными импульсами ,не спорю мне думалось что на выходе удвоится , но к моему удивлению не вышло ,хотя может следовало вгонять в резонанс ,сразу не проверил ,а потом руки не доходят

Честно говоря не уловил смысл.
О чём речь?
Поставь вместо второго трансформатора ДРОССЕЛЬ и...он "восстановит" синусоиду!
Поставь вместо транса АКТИВНУЮ нагрузку и увидишь импульсы.
В чём прикол?

Ну знаете ,надо порасторопней быть ,хорошо что я такой лояльный поясняю по несколько раз , так вот это второй: таким не хитрым способом можно из импульсной постоянки с не большими потерями конвертировать в привычную переменку ...так понятней :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от HunterFX.
HunterFX
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Такой "простой", детекторный... #12180

Vlad_iMir пишет: Но...импульсы, это вовсе НЕ ПОСТОЯНКА! Импульс имеет передний фронт - нарастающий, и задний фронт - спадающий - ток, в которым направлен в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону!

Мне кажется, вы ошибаетесь. Это каким образом ток в однополярном импульсе на заднем фронте направлен в противоположную сторону?
Ток - это движение носителей заряда. Вы хотите сказать, что если я замкну выключатель в цепи постоянного тока, а потом его разомкну, то после размыкания выключателя носители заряда начнут двигаться в обратном направлении?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Такой "простой", детекторный... #12247
Владимир может помниш был такой микрофон МД47. Так вот там микровольты идут с катушки и после повышающего трансформатора превращаются в милливольты. Может быть стоит проработать вопрос о согласовке сопротивлений?
Или о чем разговор? Нужно привести схему именно того детекторного приемника, который обсуждается. Если тот чертеж из школьного учебника физики, то там входной контур позволяет лишь отстраиваться от мешающих станций.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Автор темы
Такой "простой", детекторный... #12272
Вот тоже детекторный приемник realstrannik.ru/forum/52-temy-val001/133...tml?start=234#194049
если бы знали как он работает, давно бы уже летали на них.
Спасибо сказали remell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от HunterFX.
HunterFX
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Такой "простой", детекторный... #12278

Vlad_iMir пишет: А если подумать?
Импульс НЕ ОДНОПОЛЯРЕН!
Ведь всё написано - могу и нарисовать, но Вы и сами сможете.

Я вас не пойму. Попробуйте объяснить, нарисуйте.

Vlad_iMir пишет: Хотя, теоретически, здесь будет ОДНОПОЛЯРНЫЙ ток, но...практически, за счёт переходных процессов и различных нагрузок, здесь, тоже получаются импульсы!

Давайте, что бы было понятно, договоримся о простейшей цепи. Батарея питания, выключатель, лампочка. Тогда при замыкании и размыкании выключателя получаем в даной цепи импульс, при чём однополярный. И я ни вижу здесь никаких переходных процесов, которые заставили бы ток изменить своё направление.

Vlad_iMir пишет: А раз есть импульс - есть и фронты импульсов - со всеми вытекающими...
То есть, повторюсь - ток, в переднем фронте, нарастает, а затем, по заднему фронту - спадает.
Классический переменный ток!
Эта штука давно известна и применяется для преобразования постоянного тока в переменный!
Запитайте трансформатор ПОСТОЯННЫМ током через ключ и...на выходе получите переменку.

С чего это переменный ток и импульс стали одним и тем же? А зачем тогда было вводить два разных понятия для одного явления.
Импульс, как я понимаю, это толчёк. Возмём качели, толкаем их руками, вот это и есть имульс. Есть фаза ускорения руки, достижения ею максимальной скорости и замедления. Вот вам передний и задний фронт импульса. Задний фронт - это замедление движения.
Переменный ток, или переменное движение. Те же качели, толкаем их в одну сторону, потом тянем их в другую сторону. Подобное движение и можем назвать переменным током. Здесь видим их приципиальное различие. Импульс: задний фронт импульса это замедление движения до нуля. Переменный ток - изменение направления движения. По моему абсолютно разные явления. Как можно говорить что это одно и то же? Да, и так, и так можно раскачать качели, но сами то явления разные!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от fillip.
fillip аватар
fillip
Посетитель
Посетитель
Такой "простой", детекторный... #13642
Интересно, почему детекторный приём рассматривают как тот, что не имеет собственных потерь?
Невосполнимых потерь в детекторном приёмнике столь много, что такой приём сигналов, не может являться примером для предпочтений, с целью - применения его принципа для БТГ.
Потери на трассе, потери в колебательном контуре, - затухающими являются, а откуда дровишки будите брать, если задачей является БТГ ?

Поэтому - не вредно учесть и то, что КОМПЕНСАЦИЕЙ потерь в детекторном приёме занимается блок питания - передатчика. Так что и этот аргумент - не в пользу БТГ.

Хотя если учтёте то, что Вы не будите ограничивать своё сознание второстепенностью электромагнитных взаимодействий, что сами по себе - своей субъективностью ограничивают возможности - объективного преобразования СЕ - тогда, путь будет, уже в сторону действительных процессов, что важнее для БТГ.


С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от driver29.
driver29
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Такой "простой", детекторный... #21779

Vlad_iMir пишет: ...А откуда берётся энергия для наушников? ...

Vlad_iMir, спрашиваете откуда берётся энергия в детекторном приёмнике?
Мы с друзьями в детстве брали высокоомные телефоны (благо рядом с городом была танковая часть), и подсоединяли их к земле и антенне.
Что такое антенна? Это устройство для приёма высокочастотной энергии свободных колебаний и превращения её в энергию электромагнитных колебаний, поступающую по фидеру на вход приемного устройства.
Мы обычно пользовались куском провода, натянутого на изоляторах между домом и сараем. Длинна 15-20 метров (стались расположить повыше).
В телефонах слушали ближайшую работающую (в 60-х годах прошлого века их было мало) мощную длинноволновую (средневолновую) радиостанцию. Причём без всяких настраиваемых колебательных контуров и диодов! Иногда слышали одновременно две радиостанции.
В низкоомном телефоне ничего не услышишь даже и в детекторном приёмнике, - энергия наведённого в антенне сигнала мала.
Почему без детектора?
А кто сказал, что амплитуды положительных и отрицательных полупериодов наведённого в антенне высокочастотного сигнала равны?
Полупериоды, которые больше по величине, и отклоняют мембрану телефона от среднего положения на величину пропорционально огибающей ВЧ сигнал, модулированного амплитудной модуляцией …
Я не описываю здесь как мы делали детекторные приёмники, - в детстве (12-14 лет) всё интересно. Один сделал, - и все соседи тоже хотят, - понаделаем, и хвастаемся друг перед другом, у кого лучше!
Я с соседом из форточки в форточку натягивали тонкий провод и каждый подсоединяли свой конец к наушникам и к земле. Разговаривали между собой как по телефону.
В один наушник слушаешь, в другой говоришь (можно и одним с каждой стороны наушником обойтись, - говоришь и слушаешь по очереди).
Никакого питания не применяли. В качестве питания видимо использовалась разность потенциалов между точками заземлений, либо накапливающийся в проводе статический заряд.
А Вы Vlad_iMir, спрашиваете откуда берётся энергия!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд