Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла

3 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149117

Константин пишет:

Rakarskiy пишет:

chiksat пишет: вот патент похожий на Клёсова, только к Клёсова, дросель,,он же импульсный,, он же и контурный,, А в патенте, импульсный отдельно

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Мужики когда научитесь читать схемы?
Что к примеру вижу я, на схеме *ZVS драйвер с вентильными ключами (тиристорами, соответственно предел рабочей частоты тиристора) . От частоты можно определить объем параллельного резонансного контура LC(59;61). Особенность дроссель питания на одном сердечнике (53) с индуктивной связью возможно бифиляр.
Ток источника (DC) все равно на среднюю точку идет через фильтрующий дроссель (51), возможно что дроссель (53) работает как клапан.
Остальное, это классический съем через полупроводниковый диодный мост (27). Это то, что я увидел, все это можно проверить и в меньших объемах на более высоких частотах, если кому интересно, с условием если в патенте все верно, увидите как это работает или не работает.
Лично мое мнение куйня. Правда есть возможность что на какую то долю идет усиление как раз конденсаторы параллельные тиристорам (т.е. параллельный диод МОСФЕТУ не допустим) могут разряжаться через КК на нагрузку. Но если сам КК ZVS драйвера имеет четкую границу усиления по напряжению, тогда по току вопросы. Но в любом случае в моем понимании нет третьей части цикла и конденсаторы могут разрядится через ключ а не контур, т.е. схема не вся далеко не вся.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ракарский, конечно же Вы правы, это действительно самый обычный ZVS. Конденсаторы 56 и 58 - снабберы. Никакой экзотики.
Но посмотрим чуточку дальше.
А что мешает кратковременно подкорачивать резонансный конденсатор через какое-то малое время (задержку для ожидания начала процесса перетока энергии из конденсатора в катушку контура) по достижении максимального напряжения на нем (минимального тока через конденсатор). Этим действом будет нарушаться процесс энергообразования в контуре и провоцироваться приток в него нелокальной энергии. Как следствие, получим увеличение энергетики конденсатора к колебательного контура вцелом. Колебательный контур "переварит" эту энергию, преобразовав ее в вид, пригодный для дальнейшего использования в нагрузке. Думаю что подобную технологию можно использовать практически в любом преобразователе напряжения.
Как то так.


Резонансный контур не работает с внешними составляющими на отдачу. Если рассмотреть однотактную индукционную плитку там идет симбиоз резонансной цепи и импульсной однотактной. период разделен на два пол периода импульс (он собственно и создает индукционное рабочее поле) и резонансный его задача малозатратно развернуть спин в индукторе (по аналогии с огнестрельным оружием автоматическим, обратной газовой струи). На этом же принципе работают и LLC резонансные преобразователи. Задача снизить затраты на перемагничивание за счет резонансного полупериода, для однотактных систем ключевая. Я люблю реальность

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 310
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149165
Резонансный контур не работает с внешними составляющими на отдачу.

А СКК -работает !!!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149181

Ю 2810 пишет: Резонансный контур не работает с внешними составляющими на отдачу.

А СКК -работает !!!!!!!!!!!!!!!!

Я поздравляю, заберите сколько сможете.

Это мои мытарства с резонансной схемой LСС :
от источника в пике 1,9А ; синим ток на коллекторе вентильного транзистора; желтым ток в LC основного контура .
Я запросто настраиваю амплитуду (показания осциллографа 1В=1А)

Видео по адресу: rakarskiy.io.ua/v148daecf7bdc070e14997afa0f60ad16

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Exside
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149184
У меня другой вопрос:
почему Клесова люди делали котел на низкой частоте (1-3 кГц, по ушам режет)
а не ушили в диапазон 25 кГц ?

Почти Все БТГэшники такие ранимые обиженки.. бл… чуть что получилось – сразу в игнор, удалить, и пока…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149185

Exside пишет: У меня другой вопрос:
почему Клесова люди делали котел на низкой частоте (1-3 кГц, по ушам режет)
а не ушили в диапазон 25 кГц ?


скин эффект ток не любит больших частот, если он переменный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Exside
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149187
Я прикинул и получается что чем больше Ток, Емкость, Индуктивность, тем больше реактивки

Почти Все БТГэшники такие ранимые обиженки.. бл… чуть что получилось – сразу в игнор, удалить, и пока…
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149189

Exside пишет: У меня другой вопрос:
почему Клесова люди делали котел на низкой частоте (1-3 кГц, по ушам режет)
а не ушили в диапазон 25 кГц ?


Возможно потому что рабочие частоты плёночных конденсаторов по паспорту до 10 кГц.
Ничто не мешает собрать на 25 кГц СКК. Он прекрасно работает и на этой частоте, однако следует учитывать рост температуры ключей при повышении рабочих частот.
Что касается скин-эффекта (как справедливо заметил Ракарский), то он здесь есть, но вряд ли является основой работы этой установки.
В опытной установке с частотой 17 кГц также не был получен рабочий эффект.
Спасибо сказали Святослав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 310
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149191
[quote="Rakarskiy"
заберите сколько сможете.

А, мои мытарства показали что можно забрать з СКК. Приеду из отпуска продолжу работу. Конфигурацию СКК можно составить , я так думаю, любую, но для этого надо определиться что хотим получить. В стали нагрев, происходит хорошо на низких частотах , но если использовать для нагрева теплоносителя индуктор и и две секции алюминиевого радиатора то частоту можно поднять.
Клесов пока не рассказал, как подобрать правильно емкостя и методику настройки, но в мемуарах ОН немного прояснил, а именно;
-индуктор работает только с одной обкладкой С2 и С3 , а диполи этих конденсаторов гонят уже электроны с других обкладок на электроды С1, в цепи индуктора
переменный ток
- в цепи между С2,С3 и С1 постоянный ток "синосуидальный" т.е колеблется, напряжение осциллографом не удалось измерить , при подключении крокодила колебания СКК срываются
напряжение замерял на С1 миультиметром, оно выше чем от источника питания
- еще одно , ток цепи индуктора при поднятии напряжения с 200В и више , превращается из синосуидального в прямоугольный. Причину пока не выяснил, Возможно, из-за того что СКК запускается ударным возбуждением.
Спасибо сказали allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Exside
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149194
Мой контроллер пропуска импульсов на логике v2.0

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:473 KB

Почти Все БТГэшники такие ранимые обиженки.. бл… чуть что получилось – сразу в игнор, удалить, и пока…
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149212

Exside пишет: Мой контроллер пропуска импульсов на логике v2.0

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:473 KB


Зачем вы тратите время на контроллер?
Я же уже писал, что просто подобрав нужную частоту генератора управляющих импульсов - вы получите пропуски.
Спасибо сказали Святослав, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.105 секунд