Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1633
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149102
конечно не внимательно, я не обязан читать все посты, особенно вашу переписку с amischuk...:)
в этой схеме идёт подпитка ДРОССЕЛЯ от источника,, в момент когда на кондёрах с2-с3 НОЛЬ подкорачивают транзисторы, тем самым его подпитывая,,
В схеме с двумя мостами подпитывается КОНДЕНСАТОР отдельно,,, что уменьшает ИХ количество, от предыдущей схемы, и Упрощает ЕЁ..:)
кстати в патенте, Все схемы с перевёрнутыми мостами,,


Вложенный файл:

Имя файла: Патен...исан
Размер файла:699 KB
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149103

chiksat пишет: конечно не внимательно, я не обязан читать все посты, особенно вашу переписку с amischuk...:)
в этой схеме идёт подпитка ДРОССЕЛЯ от источника,, в момент когда на кондёрах с2-с3 НОЛЬ подкорачивают транзисторы, тем самым его подпитывая,,
В схеме с двумя мостами подпитывается КОНДЕНСАТОР отдельно,,, что уменьшает ИХ количество, от предыдущей схемы, и Упрощает ЕЁ..:)
кстати в патенте, Все схемы с перевёрнутыми мостами,,


"В момент когда на кондёрах с2-с3 НОЛЬ" не находите, что смысла подкорачивать конденсаторы транзисторами нет никакого. Ток из источника в контур и без них проследует в режиме короткого замыкания?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149105

chiksat пишет: где вы короткое увидели...


Если конденсатор полностью разряжен, а Вы указываете на ноль, ток через полностью разряженный конденсатор равен току короткого замыкания, другими словами полностью разряженный конденсатор не препятствует прохождению тока через себя. Смысл коротить участок медного проводника транзисторами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1633
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149107
вот патент похожий на Клёсова, только к Клёсова, дросель,,он же импульсный,, он же и контурный,, А в патенте, импульсный отдельно
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, Константин, amischuk, Osbourne, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149108

chiksat пишет: ток пойдёт в том случае если это переменка, НО источник ПОСТОЯНКА, кандёры просто зарядятся до половины питания, и ВСЁ


Когда конденсатор полностью разряжен, на что Вы указываете. В этот момент времени конденсатор начинает пропускать через себя любой ток и даже постоянный! Если не верите, проверьте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1633
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149109
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1460
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149112

chiksat пишет: https :// www. youtube.com/watch?v=JCcw9kbEVs4


Если хочешь направить на путь куда нибудь, основные детали скрой (дабы не отсвечивали:woohoo: ), а покажи что то с большими колёсами и внешние узлы со стандартным содержимым (с мелкими улучшениями ).
Поэтому мы видим большие колёса для преобразования халявной се в механический момент (собственной разработки ) с обычным итальянским генератором, полумост для раскачки и всё :S (Источник энергии остался за кадром (или прикрыт верхней частью конструктива). Се ля ви ребята! ;)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149113

chiksat пишет: вот патент похожий на Клёсова, только к Клёсова, дросель,,он же импульсный,, он же и контурный,, А в патенте, импульсный отдельно

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Мужики когда научитесь читать схемы?
Что к примеру вижу я, на схеме *ZVS драйвер с вентильными ключами (тиристорами, соответственно предел рабочей частоты тиристора) . От частоты можно определить объем параллельного резонансного контура LC(59;61). Особенность дроссель питания на одном сердечнике (53) с индуктивной связью возможно бифиляр.
Ток источника (DC) все равно на среднюю точку идет через фильтрующий дроссель (51), возможно что дроссель (53) работает как клапан.
Остальное, это классический съем через полупроводниковый диодный мост (27). Это то, что я увидел, все это можно проверить и в меньших объемах на более высоких частотах, если кому интересно, с условием если в патенте все верно, увидите как это работает или не работает.
Лично мое мнение куйня. Правда есть возможность что на какую то долю идет усиление как раз конденсаторы параллельные тиристорам (т.е. параллельный диод МОСФЕТУ не допустим) могут разряжаться через КК на нагрузку. Но если сам КК ZVS драйвера имеет четкую границу усиления по напряжению, тогда по току вопросы. Но в любом случае в моем понимании нет третьей части цикла и конденсаторы могут разрядится через ключ а не контур, т.е. схема не вся далеко не вся.

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149114

Sovetnik пишет:
Если хочешь направить на путь куда нибудь, основные детали скрой (дабы не отсвечивали:woohoo: ), а покажи что то с большими колёсами и внешние узлы со стандартным содержимым (с мелкими улучшениями ).


https :// www. youtube.com/watch?v=JCcw9kbEVs4

По мне так это электротехника мотора Бедини с подключенным к его ротору стандартного генератора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 743
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149116

Rakarskiy пишет:

chiksat пишет: вот патент похожий на Клёсова, только к Клёсова, дросель,,он же импульсный,, он же и контурный,, А в патенте, импульсный отдельно

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Мужики когда научитесь читать схемы?
Что к примеру вижу я, на схеме *ZVS драйвер с вентильными ключами (тиристорами, соответственно предел рабочей частоты тиристора) . От частоты можно определить объем параллельного резонансного контура LC(59;61). Особенность дроссель питания на одном сердечнике (53) с индуктивной связью возможно бифиляр.
Ток источника (DC) все равно на среднюю точку идет через фильтрующий дроссель (51), возможно что дроссель (53) работает как клапан.
Остальное, это классический съем через полупроводниковый диодный мост (27). Это то, что я увидел, все это можно проверить и в меньших объемах на более высоких частотах, если кому интересно, с условием если в патенте все верно, увидите как это работает или не работает.
Лично мое мнение куйня. Правда есть возможность что на какую то долю идет усиление как раз конденсаторы параллельные тиристорам (т.е. параллельный диод МОСФЕТУ не допустим) могут разряжаться через КК на нагрузку. Но если сам КК ZVS драйвера имеет четкую границу усиления по напряжению, тогда по току вопросы. Но в любом случае в моем понимании нет третьей части цикла и конденсаторы могут разрядится через ключ а не контур, т.е. схема не вся далеко не вся.


Ракарский, конечно же Вы правы, это действительно самый обычный ZVS. Конденсаторы 56 и 58 - снабберы. Никакой экзотики.
Но посмотрим чуточку дальше.
А что мешает кратковременно подкорачивать резонансный конденсатор через какое-то малое время (задержку для ожидания начала процесса перетока энергии из конденсатора в катушку контура) по достижении максимального напряжения на нем (минимального тока через конденсатор). Этим действом будет нарушаться процесс энергообразования в контуре и провоцироваться приток в него нелокальной энергии. Как следствие, получим увеличение энергетики конденсатора к колебательного контура вцелом. Колебательный контур "переварит" эту энергию, преобразовав ее в вид, пригодный для дальнейшего использования в нагрузке. Думаю что подобную технологию можно использовать практически в любом преобразователе напряжения.
Как то так.
Спасибо сказали allanova27, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.079 секунд