Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #148954

romanche пишет: Доброго дня!

К сожалению, все попытки получить, что-то интересное кроме простого индукционного котла на схеме смешанного колебательного контура не увенчались успехом.
Были проверены 10 версий с различной компоновкой и номиналами элементов. Режимов с эффективностью более 1 найдено не было. Гораздо проще и дешевле включить ТЭНы напрямую в розетку :)
Вероятно схема покажет интересные результаты при возникновении так называемого "холодного тока", но как его получить - неизвестно.

Само по себе схемное решение СКК имеет право на жизнь и применение. Симулятор поможет уточнить параметры работы.

Так что, уважаемые искатели СЕ: "Рыбы здесь нет"...


romanche речь идёт об этой схеме ???? в ней что то с диодными мостами напутано...

иди второй комутация дросселя с двух сторон
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #148957

chiksat пишет:

romanche пишет: Доброго дня!

К сожалению, все попытки получить, что-то интересное кроме простого индукционного котла на схеме смешанного колебательного контура не увенчались успехом.
Были проверены 10 версий с различной компоновкой и номиналами элементов. Режимов с эффективностью более 1 найдено не было. Гораздо проще и дешевле включить ТЭНы напрямую в розетку :)
Вероятно схема покажет интересные результаты при возникновении так называемого "холодного тока", но как его получить - неизвестно.

Само по себе схемное решение СКК имеет право на жизнь и применение. Симулятор поможет уточнить параметры работы.

Так что, уважаемые искатели СЕ: "Рыбы здесь нет"...


romanche речь идёт об этой схеме ???? в ней что то с диодными мостами напутано...

иди второй комутация дросселя с двух сторон


Схема стандартная из статьи Владимира Алексеевича. Все ее здесь неоднократно видели. Два игбт-ключа, три конденсатора и индуктор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149000


Подскажите как работают конденсаторы 12 и 13. За счёт чего обеспечивается дополнительная инициация колебательного контура?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149001
Андрей, тут статья есть в начале ветки, идея у него заключается в подкорачивании этих двух кондеров в нужный момент времени, это детектором фазы определяется.

Возможно нелинейные компоненты выдают прибавку за счет параметрического резонанса, так как на линейных правильно не работает. Например в некоторых конденсаторах ёмкость имеет некую зависимость от напряжения.

Транзитная ёмкость по питанию важна, она обеспечивает переиспользование зарядов.

Не хватает подключении заземления в зоне Блоха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149003

Osbourne пишет: Андрей, тут статья есть в начале ветки, идея у него заключается в подкорачивании этих двух кондеров в нужный момент времени, это детектором фазы определяется.

Возможно нелинейные компоненты выдают прибавку за счет параметрического резонанса, так как на линейных правильно не работает. Например в некоторых конденсаторах ёмкость имеет некую зависимость от напряжения.

Транзитная ёмкость по питанию важна, она обеспечивает переиспользование зарядов.

Не хватает подключении заземления в зоне Блоха.


Спасибо!

Под подкорачиванием имеется ввиду коротить обкладки + и - 12 и 13 конденсаторов ? Может они как-то через диодные мосты "работают".

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149005
Да, там транзисторы в схеме так и делают, только два моста запутывают все дело, по-простому как у вас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149007
Энергия нулевой точки . Там было описание и схемка с комутацией катушки индуктивности двумя транзисторами при этом через диоды заряжается кондер . С него через ключ на нагрузку Херня эта работает токо кандер заряжается долго при напряжении 200 вольт и потреблении 5 ма . Вот ежели сделать зарядку быстрой то энто то что надо . Кандер брал 100мкф .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149008
Ответка с катушки иголки смотрел ослом . так что в этом чтото есть .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1405
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149011

Osbourne пишет: Да, там транзисторы в схеме так и делают, только два моста запутывают все дело, .....


Два моста? или два набора диодов. Почему то большинство на форуме ищут чёрную кошку в последних силовых каскадах (, где её нет :woohoo: ) забывая о том варианте, что два моста маскируют халявное электричество от варианта бтг по Клёсову.
А это означает, что устройство значительно сложнее и без теории и базы здесь не разберёшься. :dash:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #149017

Sovetnik пишет:

Osbourne пишет: Да, там транзисторы в схеме так и делают, только два моста запутывают все дело, .....


Два моста? или два набора диодов. Почему то большинство на форуме ищут чёрную кошку в последних силовых каскадах (, где её нет :woohoo: ) забывая о том варианте, что два моста маскируют халявное электричество от варианта бтг по Клёсову.
А это означает, что устройство значительно сложнее и без теории и базы здесь не разберёшься. :dash:


Клёсов в лекции по электричеству, в начале этого раздела, указывает на то, что всё дело в импульсах и приводит осциллограммы. Они к диодным мостам не имеют никакого отношения.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.155 секунд