Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150919

Mehanikc пишет: А если так?


Нагрузку на контур напрямую подключать нельзя.
Контур прекрасно её видит со всеми вытекающими последствиями из этого факта.
Да и не СКК это у вас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1979
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150923
Ну схема как пример. Да и где в индукционке нагрузка? Разве что сам сердечник из железа не поспевающий за частотой индуктивности.
И к ККС имеет самое прямое отношение. В конце 18 стр вторая стать...

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150926

romanche пишет:

Ю 2810 пишет: . Выхлопа там нет.
Что бы окончательно сказать что "выхлопа" нету , надо просчитать сколько выделится тепла на медном индукторе , если в контуре переменка 350 В и ток 150А


Ну что вы ждёте от обычной "реактивки" контура? Чудес?
Не дождётесь...

Смысл-то не трубку медную греть, а то, что внутри неё - "сердечник", так сказать.


В том и смысл, что нашли способ как использовать реактивку , а вдобавок греют алюминий традиционно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150927

Ю 2810 пишет:
..В том и смысл, что нашли способ как использовать реактивку , а вдобавок греют алюминий традиционно.

Звучит как то не сильно оптимистично. Как будто бы ,,Строили паровозы на дровах, но теперь изобрели ядерный реактор и воду для паровоза будем греть энергией атома.:)
Нужен, по моему, какой то не стандартный подход. Как я понял читая эту тему, думают что на выходе КК и если этот контур убрать тогда и колебания пропадут или частота этих колебаний поменяется в зависимости от параметров выходного контура, так?
Я же думаю. колебания уже возникают до этого контура и частота их никак не завмсит от того сколько витков и конденсаторов на выходном контуре. Этот контур настраивается на частоту колебаний первички, и меняется от настройки только амплитуда. Если даже контур заменить закороченной обмоткой. частота колебаний будет та же, только амплитуда уменьшится
Кто как думает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150939

vpk пишет:

Ю 2810 пишет:
..В том и смысл, что нашли способ как использовать реактивку , а вдобавок греют алюминий традиционно.

Звучит как то не сильно оптимистично. Как будто бы ,,Строили паровозы на дровах, но теперь изобрели ядерный реактор и воду для паровоза будем греть энергией атома.:)
Нужен, по моему, какой то не стандартный подход. Как я понял читая эту тему, думают что на выходе КК и если этот контур убрать тогда и колебания пропадут или частота этих колебаний поменяется в зависимости от параметров выходного контура, так?
Я же думаю. колебания уже возникают до этого контура и частота их никак не завмсит от того сколько витков и конденсаторов на выходном контуре. Этот контур настраивается на частоту колебаний первички, и меняется от настройки только амплитуда. Если даже контур заменить закороченной обмоткой. частота колебаний будет та же, только амплитуда уменьшится
Кто как думает?


Не так.
СКК - это контур со смешанным соединением элементов. Он имеет свою частоту резонанса (хотя Клёсов отрицает её наличие - гы). Да, если контур убрать не будет колебаний. До контура колебания НЕ возникают. Никаких первичек-вторичек здесь нет. Это не трансформатор.
Посимулируйте схему и всё поймёте.
Спасибо сказали Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150947

romanche пишет: Не так.
СКК - это контур со смешанным соединением элементов. Он имеет свою частоту резонанса (хотя Клёсов отрицает её наличие - гы). Да, если контур убрать не будет колебаний. До контура колебания НЕ возникают. Никаких первичек-вторичек здесь нет. Это не трансформатор.
Посимулируйте схему и всё поймёте.


В свое время сам был мастак придумывать названия. Не думаю что Клесов открыл чегось новое, в сути комбинации контуров
Лично я не обнаружит там чегось нового, и увидел аналогию с П-контуром у радиоинженеров
dl2kq.de/soft/6-5
Мало того у самого есть подобные наработки, и есть именно с П-Контурами. Я могу собрать многофазную колебательную систему (проблема многофазной именно в самонастройке на рез частоту, только ручная). Даже специальный модуль ключа разработал. Разогнать за ура, а вот снять разогнанное на сторону без нарушения работы контуров, ни как пока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150971

Rakarskiy пишет:

romanche пишет: Не так.
СКК - это контур со смешанным соединением элементов. Он имеет свою частоту резонанса (хотя Клёсов отрицает её наличие - гы). Да, если контур убрать не будет колебаний. До контура колебания НЕ возникают. Никаких первичек-вторичек здесь нет. Это не трансформатор.
Посимулируйте схему и всё поймёте.


В свое время сам был мастак придумывать названия. Не думаю что Клесов открыл чегось новое, в сути комбинации контуров
Лично я не обнаружит там чегось нового, и увидел аналогию с П-контуром у радиоинженеров
dl2kq.de/soft/6-5
Мало того у самого есть подобные наработки, и есть именно с П-Контурами. Я могу собрать многофазную колебательную систему (проблема многофазной именно в самонастройке на рез частоту, только ручная). Даже специальный модуль ключа разработал. Разогнать за ура, а вот снять разогнанное на сторону без нарушения работы контуров, ни как пока.


Если смотреть на СКК Клесова основываясь на учебники по радиотехники то это параллельный колебательный контур (ПКК) с ударным возбуждением и однозначно не резонансный. ПКК в индукционном котле состоит из индуктора и трех последовательно соединенных конденсаторов. Частота (собственная) ПКК определяется индуктивностью (L) индуктора и приведенной емкостью (С= 1/(1/С1+1/С2+1/С3) ). Чтобы выполнить условие резонанса для ПКК, (а это резонанс токов) необходимо подвести источник ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, но он отсутствует в данной схеме. Роль генератора ударного возбуждения выполнят С1 и два транзисторных ключа который запускает СКК и поддерживает затухающие колебания в контуре в зависимости от выбранных гармоник. В связи с тем, что в этом ПКК применено три последовательных соединенных емкости и в это соединение подведен источник постоянного тока то в СКК и происходит два вида колебаний, о чем и говорит Клесов в мемуарах. (Что бы все это осмыслить, надо представить как ведут себя магнитные моменты электронов на обкладках конденсаторов и в этот же момент диполи диэлектрика при колебательном процессе ) Для индукционного нагрева применяется только только один вид колебаний ,переменка, хотя тоже присутствуют колебания постоянного тока между обкладками С1 иС2С3. Для получения электрической энергии применяют оба вида колебаний , применять обмотку (индуктор) не в качестве ПЕРВИЧНОЙ обмотки трансформатора, а своего рода, я бы назвал (часть ПКК это индуктор и по одной обкладке из С2 и С3) двигатель генератора, который располагается между обкладками С1 и С2, С3, и за счет уже емкостной связи ПКК будет раскачивать два П контура, которые расположены, один между обкладками С1 и С2 , второй между обкладками С1 и С3 которые запитаны постоянным током. На этом участке цепи (в этих двух П контурах) будет , (за счет емкостной связи с ПКК) изменятся магнитный поток создаваемый индуктивностями П контуров, которые и можно применить в качестве первичной обмотки тр-ра. Схема их включения тоже есть в мемуарах, правда там не указана сьемная обмотка, но понятно что она должна быть трансформаторно связана с первичкой (2 П контура) и не оказывать влияния на индуктор , как это выполнить разместив на одном каркасе все обмотки ? Как то так в кратце.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150975

Ю 2810 пишет:
Если смотреть на СКК Клесова основываясь на учебники по радиотехники то это параллельный колебательный контур с ударным возбуждением и однозначно не резонансный.



Вот читаю-читаю всю написанную здесь галиматью и мне становится грустно от того, что здесь не оказалось ни единого, НИ ЕДИНОГО, адекватного схемотехника, который бы увидел дичайшую, вопиющую преднамеренную ошибку в схеме, после исправления которой возможно всё стало бы на свои места и, может быть, даже заработало бы, как завещал нам великий "академик" клёсов. Хотя, у меня имеются небезосновательные подозрения, судя по тому , что он накропал, что он и сам не понимает, как работает его "совмещённый КК".

Кто не понял, объясняю, в том числе и "академику" - "контур" работает, как ни странно, ОДНОВРЕМЕННО НА ДВУХ ЧАСТОТАХ, отличающихся, судя по номиналам схемы, где-то раза в три. Для чего это было сделано и кем именно, я не знаю, скорее всего академик в этом деле выступает в качестве свадебного генерала, но если исправить ошибку, то может что-то и получится, лично я не проверял, я просто хочу узнать, сколько страниц еще будет написано здесь, пока у кого-нибудь здесь не проявятся зачатки мозговой деятельности. Но, похоже, ждать придется долго...:S
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150977

zilk пишет:
, я просто хочу узнать, сколько страниц еще будет написано здесь, пока у кого-нибудь здесь не проявятся зачатки мозговой деятельности. Но, похоже, ждать придется долго...:S



А ,Вы не ждите, а проявите свои зачатки мозговой деятельности .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 836
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150981
Вот эта схема В. Дандорфа рабочая, в овале обозначен элекролизер, она как я понял работала на самозапите и вырабатывает еще газ

Обратите внимание на катушку-реактор и двухполюсное питание,

Реактор он показывал в одном из видео как мотать,
Провод делится по длине на четыре части,
Первый слой : 1/4 правая намотка, 1/4 левая намотка,
Второй слой: 1/2 левая намотка
Возможно и другие пропорции работают, и я не уверен что этот реактор именно так намотан, выглядит как-то не так

Длину провода не знаю, лизер подключён через диоды, смотрите в другом видео если кто повторять будет, не так как здесь

Было упоминание про большие токи при которых проявляется эффект



Оригинал здесь

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.174 секунд