Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150858

Ю 2810 пишет: На форуме есть кто практически исследует СКК , или одни теоретики ?
Есть работающий индукционный котел , который работает на основе СКК, потребление от сети 3 А, обогрев здания в 500кв.м
Вот теоретики и практики поясните его работу.


Как ты заметил, сопротивление растет с частотой (скин-эффект) плюс повышение температуры индуктора (с этим ты варьируешь охлаждением)

Вопрос а ты не пробовал намотать индуктор жгутом изолированных проводов очень тонких, хотя соединения индуктора и сечение ножек конденсатора нужно так же учитывать. Правило "Размер имеет значение" еще ни кто не отменял.
В моем случае сопротивление нагревательного элемента (в твоем случае труб) источник видит за ура, я все это проверил в реальности в различных ипостасях.
Потому немного изменил концепцию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150860
"Юрий М" так а что это, схема есть? эт заводская модель?

А что по фото не видно в натуре схему ? Эту модель изготовили на основе СКК сотрудники В.А. Клесова , и обогревают здание. а схемы ................, три конденсатора и индуктор соединены последовательно, схемы вообще есть где то в начале форума,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150861
[quote="Rakarskiy"

Вопрос а ты не пробовал намотать индуктор жгутом изолированных проводов очень тонких,

Пробовал, литцендрат тоже греется. Лучшие варианты это бифиляр из литцендрата или просто медная лента , но это при применении схемы СКК для получения электричества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150867

Ю 2810 пишет:
Пробовал, литцендрат тоже греется. Лучшие варианты это бифиляр из литцендрата или просто медная лента , но это при применении схемы СКК для получения электричества.


Согласен лента эффективнее всего, наружная площадь почти равна сечению. но тут нужно каскадное выполнение по образцу ВВ обмотки трансформаторов.
Надеюсь меня понял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150895
Доброго дня!

Ленты, многожил и тд - все это ерунда. Получите обычную индукционку с кпд менее 1.
Конденсаторы котла, что на фото - немецкие электрониконы. Максимальный ток у них 100А. Это значит, что в контуре рабочий ток будет не сильно больше.
Нет никаких прямых доказательств, а именно представленных замеров приборами, что котел на фото потребляет 3А.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150909

romanche пишет: Доброго дня!

Ленты, многожил и тд - все это ерунда. Получите обычную индукционку с кпд менее 1.
Конденсаторы котла, что на фото - немецкие электрониконы. Максимальный ток у них 100А. Это значит, что в контуре рабочий ток будет не сильно больше.
Нет никаких прямых доказательств, а именно представленных замеров приборами, что котел на фото потребляет 3А.


А если внимательно посмотреть, то в цепи контура конденсаторы в параллель, а значит ток в контуре может быть уже не 100 А , а как минимум в два раза больше, ток разряда конденсатора зависит от сопротивления индуктора и будет стартовать от 150А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150914
Да верно 150А там и есть.
Следует помнить, что размер имеет значение, поэтому у больших кондёров ток до 100А, а вот те, что поменьше на ток максимум 50А.
Т.о. мы видим три группы конденсаторов и каждая из них рассчитана на ток 150А. Это по габариту.
Однако это ничего не меняет: 100А или 150А. Выхлопа там нет.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150915
. Выхлопа там нет.
Что бы окончательно сказать что "выхлопа" нету , надо просчитать сколько выделится тепла на медном индукторе , если в контуре переменка 350 В и ток 150А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1979
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150916
А если так?


Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #150918

Ю 2810 пишет: . Выхлопа там нет.
Что бы окончательно сказать что "выхлопа" нету , надо просчитать сколько выделится тепла на медном индукторе , если в контуре переменка 350 В и ток 150А


Ну что вы ждёте от обычной "реактивки" контура? Чудес?
Не дождётесь...

Смысл-то не трубку медную греть, а то, что внутри неё - "сердечник", так сказать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.082 секунд