Простой резонансный трансформатор

5 года 4 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Простой резонансный трансформатор #124255
Видео про резонанс тока . Бред собачий . Где про потребление . Насимулировать можно чего угодно . А на деле ? Микроваты - миливаты .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Простой резонансный трансформатор #124281
yurum,


странно что магнит в руке пульсирует, а с другой стороны катушки лежит индикатор стрелочный, тоже магнит как бы , но не слышно что бы стрелка вибрировала, или вибрирует? Поотпадали уже наверное стрелки и тестер внутри выгорел? Или не реагирует стрелочный индикатор на это поле?
Спасибо сказали Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 358
Больше
Простой резонансный трансформатор #124309
В эксе автор не просто так добавил сопротивление к источнику при паралл. резонансе
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Простой резонансный трансформатор #124310

черкес пишет: В эксе автор не просто так добавил сопротивление к источнику при паралл. резонансе

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ваша идея интересная, можите схему нарисовать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 358
Больше
Простой резонансный трансформатор #124311
Dozor , просто разговор был о внутреннем сопротивлении источника. В свое время наигрался с резонансами, но путного ничего так и не получил . Но это не значит что у других не получится .( руки и голова всех разные ).
Подумал ,может надо поднимать напряжение источника , и включать подобранное сопротивление .?
Спасибо сказали Romus77, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Простой резонансный трансформатор #124312

черкес пишет: Dozor , просто разговор был о внутреннем сопротивлении источника. В свое время наигрался с резонансами, но путного ничего так и не получил . Но это не значит что у других не получится .( руки и голова всех разные ).
Подумал ,может надо поднимать напряжение источника , и включать подобранное сопротивление .?

Вы правы на добротность контура играет большую роль напряжение питания. Чем оно выше тем больше будет добротность контура и тем больше можно будет с него снять примерно половину качаемой энергии. Я так же проводил опыты с резонансом и кое что "нарыл" оказывается каким то образом на добротность контура параллейного резонанса влияет постоянный магнит. Опыты пока не показываю сейчас с этим разбираюсь, намотал новую катушку конструктив придумал сам. Так вот первые замеры показывают, что лампочка у меня стала гореть ярче при размещении на одном из кернов сердечника транса постоянного магнита. При этом ток потребления не увеличился. Вот сейчас пока разбираюсь что у меняло всё таки получилось, надо всё проанализировать. Выводы пока рано делать. Как сделаю точные замеры потом выложу инфу. Вот такой у меня получился конструктив транса.
Вложения:
Спасибо сказали черкес, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
Простой резонансный трансформатор #124313
Уважаемые, подскажите пожалуйста где можно купить аморфные сердечники , может уже кто такие покупал, проверенные. Фото прилагаю. Нужны с большой индукцией и малыми потерями.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Простой резонансный трансформатор #124315
черкес пишет: Dozor , просто разговор был о внутреннем сопротивлении источника. В свое время наигрался с резонансами, но путного ничего так и не получил . Но это не значит что у других не получится .( руки и голова всех разные ).
Подумал ,может надо поднимать напряжение источника , и включать подобранное сопротивление .? О это уже похоже на правду . Думаю надо вычислить полное рез сопротивление контура. В источник влепить сопротивление больше этого. Ну и поднять потом напряжение питания .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Простой резонансный трансформатор #124322

doc65 пишет: черкес пишет: Dozor , просто разговор был о внутреннем сопротивлении источника. В свое время наигрался с резонансами, но путного ничего так и не получил . Но это не значит что у других не получится .( руки и голова всех разные ).
Подумал ,может надо поднимать напряжение источника , и включать подобранное сопротивление .? О это уже похоже на правду . Думаю надо вычислить полное рез сопротивление контура. В источник влепить сопротивление больше этого. Ну и поднять потом напряжение питания .


Сопротивление это потери на нагрев. Вместо него для параллельного контура лучше использовать емкость меньше контурной. Эффект тот же, но потери мизерные (в зависимости от типа и качества конденсатора).

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Простой резонансный трансформатор #124339

valavd пишет:

doc65 пишет: черкес пишет: Dozor , просто разговор был о внутреннем сопротивлении источника. В свое время наигрался с резонансами, но путного ничего так и не получил . Но это не значит что у других не получится .( руки и голова всех разные ).
Подумал ,может надо поднимать напряжение источника , и включать подобранное сопротивление .? О это уже похоже на правду . Думаю надо вычислить полное рез сопротивление контура. В источник влепить сопротивление больше этого. Ну и поднять потом напряжение питания .


Сопротивление это потери на нагрев. Вместо него для параллельного контура лучше использовать емкость меньше контурной. Эффект тот же, но потери мизерные (в зависимости от типа и качества конденсатора).


что в этой схеме и применили, я попытался повтарить на обум, и спалил транс, не расчитав ёмкостя.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.141 секунд