Простой резонансный трансформатор

5 года 4 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Простой резонансный трансформатор #124232
Источник тока . нужен что бы не шунтировался контур . Так в книжках . Резонансное сопротивление контура должно быть равное внутреннему сопротивлению источника . Так пишут . Это при резонансе тока . Лучше бы на примере показали как получить эту расчетную добротность в несколько сот единиц .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #124235

doc65 пишет: Источник тока . нужен что бы не шунтировался контур . Так в книжках . Резонансное сопротивление контура должно быть равное внутреннему сопротивлению источника . Так пишут . Это при резонансе тока . Лучше бы на примере показали как получить эту расчетную добротность в несколько сот единиц .


Я не из книжки пример привел а из практики, ладно на пальцах, только это надо проделать самому чтоб так сказать прочувствовать эффект; берм трансформатор на 50 гц например ТС 270 на нем сетевая обмотка состоит из 2х частей можно сначала подсоединить одну половину к латру или любому другому трансу с выходом вольт 50-100 меряем напругу с присоединённой первичкой меряем ток в ней, делим напряжение на ток получаем сопротивление в принципе приближенно его можно принять за реактивное сопротивление обмотки (если более точно то замерив активное сопротивление обмотки вычисляем реактивное по формуле полного сопротивления цепи) , считаем емкость с таким же реактивным сопротивлением на частоте 50 гц , вешаем параллельно обмотке транса (либо половине если её меряли) подключаем к получившемуся контуру напругу и замеряем ток в контуре и потребляемый, затем делаем выводы нужен источник тока или нет.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Простой резонансный трансформатор #124236
это к Ракарскаму,,он на симуле нарисует
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2044
Больше
Простой резонансный трансформатор #124239

matros пишет: берм трансформатор на 50 гц например ТС 270 на нем сетевая обмотка состоит из 2х частей можно сначала подсоединить одну половину к латру или любому другому трансу с выходом вольт 50-100 меряем напругу с присоединённой первичкой меряем ток в ней, делим напряжение на ток получаем сопротивление в принципе приближенно его можно принять за реактивное сопротивление обмотки (если более точно то замерив активное сопротивление обмотки вычисляем реактивное по формуле полного сопротивления цепи) , считаем емкость с таким же реактивным сопротивлением на частоте 50 гц , вешаем параллельно обмотке транса (либо половине если её меряли) подключаем к получившемуся контуру напругу и замеряем ток в контуре и потребляемый, затем делаем выводы нужен источник тока или нет.

на П образном трансе тс-270 ежели подать на одну сторону 110в и на этом же керне к повышающей обмотке подцепить лампочку сотку на ней будит 150-160в а вот если эту лампочку перецепить на другой керн то на этой же лампочке и на такой же обмотке будит 80-90в, когда сетевая обмотка на другом керне потери охиренные

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #124241

yurum пишет: на П образном трансе тс-270 ежели подать на одну сторону 110в и на этом же керне к повышающей обмотке подцепить лампочку сотку на ней будит 150-160в а вот если эту лампочку перецепить на другой керн то на этой же лампочке и на такой же обмотке будит 80-90в, когда сетевая обмотка на другом керне потери охиренные

С потерями в сердечнике я согласен потому и написал что смысла на малых мощностях в резонансе нет, вопрос был про другое о добротности и нужности источника с большим внутренним сопротивлением.
Хотя вопрос со съемной обмоткой на другом керне открытый, потому я и предложил комбинированный съем где одна съемная на другом керне вторая на том же, но мощу снимаем на обратном ходе , в схеме "улучшенный вариант съема"

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Простой резонансный трансформатор #124242
вот здес добротность в двое увеличели, за счёт диодного контура
www.ra-publish.com.ua/radioamator/ra030138.pdf
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #124243

chiksat пишет: вот здес добротность в двое увеличели, за счёт диодного контура
www.ra-publish.com.ua/radioamator/ra030138.pdf

В принципе если катушки каждая на своем сердечнике то добавив по диоду на вторичку можно обратноходовой съем организовать, правда у такого соединения катушек есть небольшой "круговой" ток по катушкам, можно ключи поставить улучшив КПД что еще интересно на конденсаторе верх пилы срезан (за рапортовался не пилы а синуса)т.е. плоская вершина как раз наверное изза этого тока.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Простой резонансный трансформатор #124244
вершына срезается из за перенасышения сердечника

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #124245

chiksat пишет: вершына срезается из за перенасышения сердечника

Не могу наверняка утверждать потому что на катушках без сердечника не делал, но думаю не в насыщении дело а как раз в сквозном токе по катушкам.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2044
Больше
Простой резонансный трансформатор #124246

chiksat пишет: вот здес добротность в двое увеличели, за счёт диодного контура
www.ra-publish.com.ua/radioamator/ra030138.pdf

во, видео к этой схеме, вот какой там генератор там чи на одном ключе.... и на схеме 2 сердечника....эт надо на П-образном феррите намотать на одной половинке и сьём попробовать и с одной и второй катушке попробовать
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд