Простой резонансный трансформатор

5 года 4 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5299
Больше
Простой резонансный трансформатор #124197
От аккумулятора 1,2а12в лампочки 5 по 100вт12в горели час,дальше не стал ждать,и так понятно ,что будут гореть хоть сутки,главное в рЭзонанс загнать.
Первый опыт был такой

Кому интересны сусанины обращайтесь в ветку Чипа,там их 2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Простой резонансный трансформатор #124199
29jay. Можно подробнее . Ничего не понятно по видео .Спасибо .
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Простой резонансный трансформатор #124200

29jay пишет: От аккумулятора 1,2а12в лампочки 5 по 100вт12в горели час,дальше не стал ждать,и так понятно ,что будут гореть хоть сутки,главное в рЭзонанс загнать.
Первый опыт был такой


Кому интересны сусанины обращайтесь в ветку Чипа,там их 2

Кого 2 ? У меня видео вообще не открывает!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #124207

doc65 пишет: надо добится большой добротности . Как ?

"Элементарно Ватсон" уменьшаем активное сопротивление и увеличиваем реактивное, чтоб увеличить реактивное надо уменьшить емкость или увеличить индуктивность, при уменьшении емкости смотрим чтоб кондеры были хорошие, с малым активным и индуктивным сопротивлением. Ну и существует множество программ чтоб посчитать реактивное сопротивление и частоту в контуре есть и для телефонов проги.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Простой резонансный трансформатор #124211
matros. Теоретически можно . А на деле. Пример . Резонанс тока . L-146мкгн .С-1мкф. Rкат -0.025 ом. Расчетная добротность 498. Потери в контуре 0.0063 . Рез катушка на феррит сердечнике. Рез частота-13.76кгц . Добротность больше 10-15 не получить . Чего не так .?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Простой резонансный трансформатор #124212
Да . Питание через ключ .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #124227

doc65 пишет: matros. Теоретически можно . А на деле. Пример . Резонанс тока . L-146мкгн .С-1мкф. Rкат -0.025 ом. Расчетная добротность 498. Потери в контуре 0.0063 . Рез катушка на феррит сердечнике. Рез частота-13.76кгц . Добротность больше 10-15 не получить . Чего не так .?


12 Ом реактивное маловато надо хотябы 50 а для реальной схемы лучше 100, второе скорее всего потери на конденсаторе (плюс в сердечнике плюс на ключе)т.е. либо его активное сопротивление либо индуктивное , надо меньшей емкости несколько ставить, и лучше высокочастотные , есть тема в сети про "сварочник Негуляева" там последовательно с первичкой транса резонансный контур последовательный т.е. токи нехилые он там про кондеры из практики вещает, я пробовал керамику (синие китайские) сопротивление низкое но от нагрева сильно емкость плавает, в принципе если несколько (штук 10 мож заметно не будет).
А если питающую напругу не поднять никак лучше последовательный контур попробуй, те же тапки только в профиль.
Ps есть еще один вариант секретный :evil: как у Капанадзе в аквариуме сделать кондер самому.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали doc65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Простой резонансный трансформатор #124228
matros. Хорошо. Как извесно для резонанса тока требуется источник с большим внутренним сопротивлением . При запитке контура через ключ этот фактор учитывается ?. Как энто правильно сорудить. . На сердечнике какая макс добротность получалась у Вас . Спасибо . .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #124229

doc65 пишет: matros. Хорошо. Как извесно для резонанса тока требуется источник с большим внутренним сопротивлением . При запитке контура через ключ этот фактор учитывается ?. Как энто правильно сорудить. . На сердечнике какая макс добротность получалась у Вас . Спасибо . .


Не знаю нафига источник тока, все работает с источником напряжения, у многих непонимание работы параллельного контура , в параллельном контуре ток внутри этого контура не увеличивается просто уменьшается потребление на величину добротности все это можно посмотреть соорудив простой контур с индуктивностью из сетевого транса подобрав к нему резонансный кондер , можно для безопасности через латр запитать и постепенно повышать напругу, и мерять клещами ток потребления и ток в контуре параллельный контур на малых напряжениях плохо работает т.к. мощность потерь в сердечнике больше мощности в контуре вольт от 50 (на 50 гц) уже заметно хотя все индивидуально и зависит от применяемых компонентов.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Простой резонансный трансформатор #124231
в паролельном контуре резонанс токов легко добиться подбирая кондёры, потому что на калькуляторе не точно считает, ... труднее сделать паралельный резонанс напряжения,,, но провёл несколько эксов, оказалось легко, просто первичка должна быть с низкой индуктивностью, то есть один виток...:) или безиндуктивная обмотка болотова, и тогда паролельный контур с лёгкостью вскакивает в тригерный эффект резонанса напряжения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.073 секунд