ЭДС в ортогонально расположенных витках.

5 года 6 мес. назад
vx117
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #112056
Прокачивал пуш-пулом последовательные контура в районе сотни две кГц. Менял конденсаторы, катухи и смотрел где реактивка больше разгонится. Небольшая катушка D=10см., n=10 вит., С=50нФ ,L=3метра примерно разгоняется до P=5кВт (I=40A, U=250В). И что интересно такое не на любой частоте из такого диапазона. Меняю кандей - частота резонанса другая и разгон другой до P=2кВт и все выше не хочет. Что то пытаюсь снять через съемную катушку или съемный контур ватт 20 дает снять так чтоб резонанс еще держался приличный до 1кВт.

Ну и добрался до ТПУ катушки. Если прокачивать весь круг тора целиком то дает в резонансе разгон до 0,5 кВт. При этом на съемном ортогональном контуре мощность миливатты при большой отстройке от частоты резонанса накачиваемой катушки. Лучший результат до 2Вт на съеме при потреблении 12Вт получается если подогнать частоту резонанса на съеме под частоту резонанса в тор. катушке накачки , но не ровно а немного расстроить контура. Все тоже самое что и на мегагерцах по кпд максимум 20-30%. А по мощности на мГц получилось на выходе снять до 12Вт, а тут (сотни кГц)до 2Вт.

Короче говоря пока что можно только гвозди греть в реактивном - реакторном контуре там где 5кВт. Нагреваются быстро и резонанс не срывается.
Вложения:
Спасибо сказали amischuk, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #112088

vx117 пишет: Ну и добрался до ТПУ катушки. Если прокачивать весь круг тора целиком то дает в резонансе разгон до 0,5 кВт. При этом на съемном ортогональном контуре мощность миливатты при большой отстройке от частоты резонанса накачиваемой катушки. Лучший результат до 2Вт на съеме при потреблении 12Вт получается если подогнать частоту резонанса на съеме под частоту резонанса в тор. катушке накачки , но не ровно а немного расстроить контура. Все тоже самое что и на мегагерцах по кпд максимум 20-30%. А по мощности на мГц получилось на выходе снять до 12Вт, а тут (сотни кГц)до 2Вт.
Короче говоря пока что можно только гвозди греть в реактивном - реакторном контуре там где 5кВт. Нагреваются быстро и резонанс не срывается.


Здравствуйте!

У Вас основной контур в резонансе и Вы рассчитываете получить значительную энергию в ортогональной катушке за счёт бешеных токов основного контура. При этом контуры индуктивно не связаны. Это значит что причина образования энергии в ортогональных витках совершенно иная, наукой неописанная. В "неописанная" я не верю вообще. Скорее закрытая. А это указатель что надо надо двигаться именно в этом направлении, отбросив фантазии говорящих голов которые тут же возьмутся её опписывать, спотыкаясь и путаясь.

В случае с резонансом энергии там крохи. Но надо научится выделять эти крохи, назовём эту энергию для совместимости радиантом (держа в уме синоним - неизвестный), изучить его поведение и только после удастся приспособить радиант для хозяйственных нужд.

Представьте что Вы взрываете в помещении газовый баллончик. Взрывная волна начинает распространяться от эпицентра взрыва во все стороны. Но а дальше проблемы - сквозь стены взрывная волна не пройдет. А вот окна, двери - это прямой выход для взрывной волны. Так же ведёт себя и радиантная энергия, но только окна и двери для неё это проводники, заземление - широко распахнутая парадная дверь. Держите в руке светодиод, вторым концом коснитесь участка схемы, светодиод будет светиться. Поэтому всё что горит при подключении к земле или у Вас в руках, даёт определенные гарантии, что это та самая энергия. Светодиод минимум, лампа накаливания - идеально. С лампами, вернее с их сопротивлением, всё непросто. Если взять две лампы 12V*5W и 24V*5W, то 12- вольтовая может не включиться, а 24-вольтовая сносно светиться.

Меня около года мучает один и тот же вопрос. Берём электрическую цепь состоящую из двух сегментов. Низкоомный и высокоомный, включаем его в розетку. На котором из двух участков будет выделяться больше тепла?

Хороших выходных и успешных экспериментов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от vx117.
vx117
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #112112
Доброго времени суток!
Сто пудов, что тема давно изучена вдоль и поперек в серъезных лабах и выводы сделаны, а народу лапшу вешают, что если проводник расположить вдоль магнитных силовых линий (индуцируемых переменным током), то ЭДС не наводится. Я не к тому что там есть СЕ, но ЭДС наводится правда незначительное (по мощности). А в резонансе может увеличится многократно (по значению напряжения). И работы Николаева тому в подтверждение – ротор в формулах есть, а про дивиргенцию “забыли”.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #112145

vx117 пишет: Доброго времени суток!
Сто пудов, что тема давно изучена вдоль и поперек в серъезных лабах и выводы сделаны, а народу лапшу вешают.


Можно добавить что система самоорганизующаяся. Что может быть проще чем вбить в школе в пустую детскую башку закон сохранения и очередная говорящая голова на этом сайте готова.

Школа вкладывает в голову нужные для системы стереотипы поведения и мышления через набор якобы научных примитивов, вуз закрепляет это в головах. Потом говорящие болванчики пишут - Я СЭ не нашёл, значит его нет. Это как сказать, раз я в Риме не был, то Рима и не существует.

К энергосберегающим технологиям это не относится. Но записал ролик, что радиантная энергия предпочитает участки цепи с большим сопротивлением. Писал выше, лампа 12V*4W не горит. 24V*5W - светит вполне себе сносно.

Сайт: tesla.zabotavdome.ru/zpe.html#171118

Схема:
Видео:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5063
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #112147
В детектором радио наушники высокоомные.
Радиантная энергия тут не причем,ортогональными намотками вы отделяете магнитное поле от электрического.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
vx117
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #112210

amischuk пишет:

vx117 пишет: Доброго времени суток!
Сто пудов, что тема давно изучена вдоль и поперек в серъезных лабах и выводы сделаны, а народу лапшу вешают.


Можно добавить что система самоорганизующаяся. Что может быть проще чем вбить в школе в пустую детскую башку закон сохранения и очередная говорящая голова на этом сайте готова.

Школа вкладывает в голову нужные для системы стереотипы поведения и мышления через набор якобы научных примитивов, вуз закрепляет это в головах. Потом говорящие болванчики пишут - Я СЭ не нашёл, значит его нет. Это как сказать, раз я в Риме не был, то Рима и не существует.

К энергосберегающим технологиям это не относится. Но записал ролик, что радиантная энергия предпочитает участки цепи с большим сопротивлением. Писал выше, лампа 12V*4W не горит. 24V*5W - светит вполне себе сносно.

Сайт: tesla.zabotavdome.ru/zpe.html#171118

Схема:
Видео:




В подобной схеме, только ключ на землю, пускал выброс с катушки накачки через мощный диод в саму себя. Либо через диод и «коротыш» - пару витков толстого провода или просто кусок толстого провода для получения мощного однонаправленного импульса МП или импульса тока в попытках найти СЕ. А получается что энергия выброса опять улетает в катуху накачки и тем больше улетает назад чем толще “коротыш». Ставлю маленькую скважность – без разницы энергия продолжает циркулировать в этом типа контуре и потребление увеличивается при таких нагрузках. И только под нагрузкой типа лампочки т.е. когда энергия начинает уходить из системы потребление падает.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #112282

vx117 пишет:
Ставлю маленькую скважность – без разницы энергия продолжает циркулировать в этом типа контуре и потребление увеличивается при таких нагрузках. И только под нагрузкой типа лампочки т.е. когда энергия начинает уходить из системы потребление падает.


Мне кажется это один из принципов. Создаются условия для циркуляции энергии в контуре.. Противодействуя или уравнивая рост циркулирующей энергии, пропорционально растет потребление из источника питания. Как только сбрасываешь энергию на землю или в пространство через нагрузку потребление падает. Печаль в том что на транзисторах я наблюдаю миллиамперы. А хотелось бы понаблюдать за десятком-другим ампер.

В одной из схем показывал возможность заряда конденсаторов. Хочу зарядить их вольт до трёхсот и разрядить, как и Вы, на тот же контур, генерируя импульсы, отключив источник питания. По идее энергетика системы должна подрасти.. Схема требует времени и ума. Первое найти можно, а вот второе не сто рублей, на дороге не найдешь.

Считаю перспективным научиться "рвать" токи в резонансе колебательного контура. Как рассказано и показано выше, прерывать процесс энергообразования, а именно роста тока - интересное направление. Появляются солитоны, в общем интересно.

Замерял прибором токи на КЗ витках трансформаторах. Прибор считает что ток образован в той же цепи к которой он подключен и жизнерадостно умножает ток на напряжение и выдаёт фантастическую мощность. Но в КЗ витках циркулирует только ток, там нет потенциала. Поэтому ноуль вольт умножить на 1000 ампер получится ноль. Чтобы прикрыть свой срам, наука взялась умножать пятую точку на пинок, а результат умножения назвала реактивной мощностью.

То же и в колебательном контуре. Нет там никаких киловатт. Вы видите два состояния энергии. Чистый потенциал и чистый ток. Чтобы додуматься умножать одно состояние энергии на другое надо хорошо учиться в школе, быть прилежным и посещать все уроки физики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от орбит1.
орбит1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 343
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #112284

amischuk пишет:

vx117 пишет:
Ставлю маленькую скважность – без разницы энергия продолжает циркулировать в этом типа контуре и потребление увеличивается при таких нагрузках. И только под нагрузкой типа лампочки т.е. когда энергия начинает уходить из системы потребление падает.


Мне кажется это один из принципов. Создаются условия для циркуляции энергии в контуре.. Противодействуя или уравнивая рост циркулирующей энергии, пропорционально растет потребление из источника питания. Как только сбрасываешь энергию на землю или в пространство через нагрузку потребление падает. Печаль в том что на транзисторах я наблюдаю миллиамперы. А хотелось бы понаблюдать за десятком-другим ампер.

В одной из схем показывал возможность заряда конденсаторов. Хочу зарядить их вольт до трёхсот и разрядить, как и Вы, на тот же контур, генерируя импульсы, отключив источник питания. По идее энергетика системы должна подрасти.. Схема требует времени и ума. Первое найти можно, а вот второе не сто рублей, на дороге не найдешь.

Считаю перспективным научиться "рвать" токи в резонансе колебательного контура. Как рассказано и показано выше, прерывать процесс энергообразования, а именно роста тока - интересное направление. Появляются солитоны, в общем интересно.

Замерял прибором токи на КЗ витках трансформаторах. Прибор считает что ток образован в той же цепи к которой он подключен и жизнерадостно умножает ток на напряжение и выдаёт фантастическую мощность. Но в КЗ витках циркулирует только ток, там нет потенциала. Поэтому ноуль вольт умножить на 1000 ампер получится ноль. Чтобы прикрыть свой срам, наука взялась умножать пятую точку на пинок, а результат умножения назвала реактивной мощностью.

То же и в колебательном контуре. Нет там никаких киловатт. Вы видите два состояния энергии. Чистый потенциал и чистый ток. Чтобы додуматься умножать одно состояние энергии на другое надо хорошо учиться в школе, быть прилежным и посещать все уроки физики.


Поиск новых схем и эксы это хорошее дело.
Диоды, транзисторы - это ещё те поганцы , мешающие прохождению поля через них , они заточены на определённую дозу пропускание поля через себя и хоть тресни больше не пропустят . Это надо просто хорошо разобраться как они работают и почему так происходит . Может тут надо как то поковыряться и что то обойти ?
Насчёт конденсаторов , тоже ещё тот геморрой . Электролитические вроде и хороши , мощные , если они ещё свежие и электролит работает , но долго заряжаются . Керамические быстро заряжаются но , не так мощны как электролиты , слабоватые . Есть и другие конденсаторы без электролита внутри , но устроены как батарейка . В них находятся редкоземельные металлы , в общем дорогие металлы например , серебро , тантал , палладий и тп.
Их фактически не достать ( кроме танталовых ) много чего не продают только для военной промышленности .
У них есть кондёры с офигенными характеристиками , но стоимость его запредельная , слышал что их даже делают номерными , штучное производство.
А нам всякую хрень в быт и производство пихают .

исследователь - эксперт 2 класса.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от PavelK.
PavelK
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #112285

amischuk пишет:

vx117 пишет:
Меня около года мучает один и тот же вопрос. Берём электрическую цепь состоящую из двух сегментов. Низкоомный и высокоомный, включаем его в розетку. На котором из двух участков будет выделяться больше тепла?

Хороших выходных и успешных экспериментов!


Здравствуйте!
Схожие мысли и у меня. Как в старом детском анекдоте: "Почему дует ветер, потому что деревья качаются, и наоборот".
Так и с законом Ома. Формула мощности по постоянному току: P=U*I.
Берём расческу пластмассовую, наэлектризовали... Получили огромный потенциал в 100000 вольт... закоротили через низкоомную нагрузку на землю.
И получили пшик, но ни света ни тепла практически не получили. Тут физика говорит, малая мощность источника! Школьник, ещё не оболваненный отвечает,
ну я же выполнил условия, ведь я создал потенциал, и пропустил его через низкое сопротивление, а как известно ток I=U/R. А следовательно, чем меньше R, тем больше ток, при наличии U.
Вот в этом анекдоте жизни, нас околпачили зависимостью I от U и R а так-же глупым понятием габаритная мощность, потому что там работаем с током через магнитное поле, и заморозили на корню в научном смысле, электростатику.
Заряд едининичный уже создаст потенциал, который зависит от других факторов (спин). А количество зарядов прошедшее через проводник за единицу времени есть ток.

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от орбит1.
орбит1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 343
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #112286

PavelK пишет:

amischuk пишет:

vx117 пишет:
Меня около года мучает один и тот же вопрос. Берём электрическую цепь состоящую из двух сегментов. Низкоомный и высокоомный, включаем его в розетку. На котором из двух участков будет выделяться больше тепла?

Хороших выходных и успешных экспериментов!


Здравствуйте!
Схожие мысли и у меня. Как в старом детском анекдоте: "Почему дует ветер, потому что деревья качаются, и наоборот".
Так и с законом Ома. Формула мощности по постоянному току: P=U*I.
Берём расческу пластмассовую, наэлектризовали... Получили огромный потенциал в 100000 вольт... закоротили через низкоомную нагрузку на землю.
И получили пшик, но ни света ни тепла практически не получили. Тут физика говорит, малая мощность источника! Школьник, ещё не оболваненный отвечает,
ну я же выполнил условия, ведь я создал потенциал, и пропустил его через низкое сопротивление, а как известно ток I=U/R. А следовательно, чем меньше R, тем больше ток, при наличии U.
Вот в этом анекдоте жизни, нас околпачили зависимостью I от U и R а так-же глупым понятием габаритная мощность, потому что там работаем с током через магнитное поле, и заморозили на корню в научном смысле, электростатику.
Заряд едининичный уже создаст потенциал, который зависит от других факторов (спин). А количество зарядов прошедшее через проводник за единицу времени есть ток.


Можно получить энергию от расчёски .

Расчёсывайся до тех пор , пока расчёска не нагреется , а как нагрелась можешь и погреться , приложив её к определённому месту. Или засунь её в воду и вода нагреется , создаст давление , толкнёт поршень и получишь механическую силу ( энергию ) . :)

П.С Всё зависит от не от расчёски и волос !


исследователь - эксперт 2 класса.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.075 секунд