ЭДС в ортогонально расположенных витках.

5 года 5 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111893

amischuk пишет: А что у нас по книжкам порождает изменяющийся электрический ток?

Изменяющееся магнитное поле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111895

Виталий пишет:

amischuk пишет: А что у нас по книжкам порождает изменяющийся электрический ток?

Изменяющееся магнитное поле.


Откройте осциллограмы по ссылкам и посмотрите. Ток начал убывать после закрытия ключа и начинает формироваться импульс. Ток уменьшается, потенциал растёт. Индуктивность, ОЭДС где искать? Покажите.

Не будем пока касаться темы что это солитоны. Хотя я привел ссылки и графики математического моделирования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111911

Виталий пишет:

amischuk пишет: А что у нас по книжкам порождает изменяющийся электрический ток?

Изменяющееся магнитное поле.


Здравствуйте и хорошего дня!


На первом участке рост тока. Прервали процесс энергообразования - на втором участке ток начинает падать. Вспомните конденсатор. Как конденсатор зарядили, столько энергии на выходе.

А что с индуктивностью? По правилу Ленца индукционный ток направлен так, чтобы своим магнитным полем противодействовать изменению магнитного потока, которым он вызван. Росту тока правило Ленца сопротивляется. На каком основании в своём сообщении Вы указываете на резкий спад тока? Правило Ленца сломалось? Накопилось мало? А чем вызвано сопротивление току в течении всего времени пока ключ открыт?

Вас нисколько не беспокоит что при полном отключении от источника питания сегмента цепи, поставьте на входе и выходе электромеханические реле, ток продолжает куда-то течь в том же направлении. Куда? Электроны на концах проводника вываливаются в атмосферу? По ссылке описан режим возникновения стоячих волн при полном отражении - chaos.sgu.ru/kafedra/practikum/METODICHK.../pdf/wave-propag.pdf

Почему Вы категарически не согласны с моим осциллографом, который Вам показывает изменение направления тока на третьем и четвертом участке. Можете проверить на своём. В качестве датчика тока использован трансформатор тока. И ещё раз повторюсь. - солитон возникает при переходе тока через ноуль на экране осциллографа, тоесть ток меняет направление До этого момента нет никаких ярковыраженных проявлений магнитного поля. Длительность солитона 100нс, время спада тока, для разных длин провода может достигать 50нс - это в рамках чувствительности прибора.

Математическое моделирование солитонов:

Осциллограммы:

Практика:

Разрушение электромагнитного солитона, подобно этой волне, Вы можете смоделировать и пронаблюдать на осциллографе.


Но в общем всё доступно по ссылке: tesla.zabotavdome.ru/zpe.html#081118i

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1659
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111919
Возможно этот вопрос не совсем по теме этого топа, но с возникновением ЭДС связан.
Как известно, статор асинхронного двигателя создаёт вращение магнитного поля. Вопрос: кто-нибудь из вас экспериментировал с какими-либо катушками внутри этого вращающегося магнитного поля? Или располагает инфой по этому вопросу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111927
Глупо спорить с верующим. Вдвойне глупо, если верующий верует только в своего, им же самим созданного, Собственного "Бога". Попытаюсь ещё раз: Я Вам не навязываю свои взгляды, просто прошу обратить внимание на то, что в жизни (то есть - на практике), не бывает "чистой индуктивности" без ёмкости, как и "чистой ёмкости", без индуктивности. Раз Вы экспериментировали с прохождением тока через катушку индуктивности, то наверняка заметили БРОСОК тока в самый первый момент подключения к катушке ИП (это заряд межвитковой ёмкости). Затем, абсолютно нормальный, как и положено рост тока (накопление энергии в виде МП поля), затем ток прекращает свой рост (когда катушка "насытилась" ( ток ограничивается возможностями ИП и активным сопротивлением провода катушки)) , и затем уже - резкий спад тока до нуля (заряд ёмкости разомкнутых контактов реле или ёмкости перехода в транзисторе). И только ПОСЛЕ ЗАРЯДА ЭТОЙ ЁМКОСТИ, ток начинает своё движение в обратную (то что ниже средней линии осциллограммы) сторону ( в разомкнутой, казалось бы) катушке. Это и есть работа "скрытой" в каждой катушке и разомкнутых контактах реле (транзистора), но тем не менее ВСЕГДА "живущей" ТАМ - ЁМКОСТИ. Вот в принципе все ЧУДЕСА и НЕПОНЯТКИ. Ток, можно сравнить массой. Представьте себе автомобиль и огромный бетонный блок. Вот автомобиль начал своё движение, абсолютно в не зависимости от того какова мощность двигателя, он НИКОГДА не сможет мгновенно приобрести скорость 100 км/ч, из за наличия МАССЫ. Но!, и остановить его мгновенно, а тем более двинуть мгновенно в обратную (от направления движения) сторону, не сможет - ни один бетонный блок.:) Опять таки, из за наличия МАССЫ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111937

Виталий пишет: Глупо спорить с верующим. Вдвойне глупо, если верующий верует только в своего, им же самим созданного, Собственного "Бога".

От чего же?! Есть и у верующих прогресс:

Виталий пишет: В момент закрытия ключа, ток продолжает своё движение в ТУ ЖЕ СТОРОНУ. Разница только в том, что при открытом ключе, он (ток) медленно УВЕЛИЧИВАЛСЯ, а после закрытия ключа, резко УМЕНЬШАЕТСЯ. Но, ни в коем разе НЕ МЕНЯЕТ своего направления движения.

Виталий пишет: И только ПОСЛЕ ЗАРЯДА ЭТОЙ ЁМКОСТИ, ток начинает своё движение в обратную (то что ниже средней линии осциллограммы) сторону ( в разомкнутой, казалось бы) катушке.


Вы ничего не перепутали? Вроде как я Вас убеждал в том, что ток имеет тенденцию к развороту. Но в последнем сообщении Вы быстро переобулись и стали меня убеждать ровно в том же самом. Зачем? Причин почему ток меняет своё направление я не касался вообще. Но Вы зачем-то развили очередную теорию почему он разворачивается - через взаимодействия нечистых индуктивности и скрытых ёмкостей, в разомкнутой казалось бы катушке - слова ученого мужа! А зачем ученому мужу свои слова подкреплять ссылками на первоисточники, осциллограммами, расчетами?

Но не суть. Поскольку мы пришли к согласию в главном , что ток меняет своё направление, то нет и причин для продолжения спора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111938

amischuk пишет:
В момент закрытия ключа в проводнике ОБРАЗУЕТСЯ электрический ток ОБРАТНОЙ полярности, меняется его направление от минуса к плюсу источника питания. 8

Всё что я Вам сказал: "В момент закрытия ключа, ток ПРОДОЛЖАЕТ течь в ту же сторону, его величина резко уменьшается, но не становиться ОБРАТНОЙ полярности." Всё, что с ним происходит дальше, объяснил. Так что, не вижу никаких противоречий. Причём, ИП, в дальнейших процессах, не принимает уже абсолютно никакого участия. Разве что в качестве уединённой ёмкости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 316
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111942

ksp пишет: Возможно этот вопрос не совсем по теме этого топа, но с возникновением ЭДС связан.
Как известно, статор асинхронного двигателя создаёт вращение магнитного поля. Вопрос: кто-нибудь из вас экспериментировал с какими-либо катушками внутри этого вращающегося магнитного поля? Или располагает инфой по этому вопросу.


Ни какого вращающегося магнитного поля, просто меняется вектор излучения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
орбит1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 343
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111947
Да запросто ток может поменять своё направление . Если он имеет как Вы пишите массу , то масса это давление ,
а давление имеет свойство давить не только в одну сторону ! но и в обратную сторону тоже . По этому и ставят запорные клапаны , чтоб давление не ударило в обратную сторону. Диод тот же запорный клапан в цепи , а катушка как раз и создаёт условие когда её ЭДС превышает напряжение в цепи
( её собственное давление МП ) она и создаёт обратный удар . По этому при правильных расчётах цепи диод выбирают более мощнее с учётом на этот удар !

исследователь - эксперт 2 класса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111958
Правило Ленца: Индукционный ток направлен так, чтобы своим магнитным полем противодействовать изменению магнитного потока, которым он вызван.

Как только вы включили цепь и через индуктивность начинается рост тока, выскакивает чертик из бутылки по имени Ленц и начинает формировать ток, который направлен ПРОТИВ основного тока. Ток который направлен ПРОТИВ основного, формирует магнитное поле которое будет направлено ПРОТИВ основного магнитного поля - это два встречных вихря, которые "компенсируют" друг друга. Где вы полагаете индуктивность хранит своё МП, если его нет поскольку оно "скомпенсировано" встречным вихрем магнитного поля чертика Ленца?

Я лично ничего против Ленца не имею, поскольку как он и предсказал, магнитного поля в индуктивности я не наблюдаю. Мне не понятно почему молчат классики и не дают внятных разъяснений типа: "Нууу Ленц компенсирует только половину исходного магнитного поля, a иначе быть не может! Иначе откуда возникает ОЭДС? А ОЭДС - это вам не дети, их аисты не приносят!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.160 секунд