Взаимопомощь!

Взаимопомощь в постройке БТГ!

ЭДС в ортогонально расположенных витках.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от amischuk.
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105388
Под обмотками катушек на ферритовом кольце, перпендикулярно основным виткам, вдоль ферритового кольца, намотаны витки проволоки. После прохождения генератором диапазона частот, на некоторых частотах (800кГц) в ортогональных витках амплитуда сигнала возрастает на порядки. Желтый луч - ЭДС в ортогональных витках, синий эдс индукции в витках расположенных параллельно основной намотке. Подключение нагрузки не влияет на ток потребления, начало и конец ортогонально расположенной катушки могут быть замкнуты.

Подробности по ссылке: tesla.zabotavdome.ru/zpe.html#120818

Демонстрационный видеоролик:

У кого какие мысли по данной теме?

Для того чтобы понять систему, надо… из неё выйти. (Бернард Вербер.)
Спасибо сказали Rakarskiy, 29jay, vx117

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
черкес
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105389
Первичная катушка все равно рвет (изменяет) магнитное поле пронизывающее контур вторички.
Пусть даже это поле - магнитное поле Земли.

1 год 2 мес. назад
radioman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105390
amischuk непонятно, зачем вам нужно заземление? непосредственно с ортогональных витков на нагрузку - есть ЭДС?

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

1 год 2 мес. назад
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105392

radioman пишет: amischuk непонятно, зачем вам нужно заземление? непосредственно с ортогональных витков на нагрузку - есть ЭДС?

T

ЭДС между началом и концом ортогональной катушки есть, но в сравнении с подключением к земле, слабое. Светится пара мелких светодиодов.

1 год 2 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105405
а теперь потыркай сбоку неодимовым магнитом и удивись, как кпд пондимется до 30% :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

1 год 2 мес. назад
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105412

doktorsvet пишет: а теперь потыркай сбоку неодимовым магнитом и удивись, как кпд пондимется до 30% :)

Увы, нет. Магнит не влияет. Может что-то там в глубине души и меняется, мне о том не известно.

1 год 2 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105431
При наличии сердечника магнитное поле пронизывает его и этот магнитный поток при благоприятном стечении обстоятельств (структура сердечника, размеры и прочее) наводит в ортогональных катушках ток.
Если взять без сердечника, там работает электрическое поле, а пространство между обмотками - "слой" диэлектрика, сами обмотки - обкладки конденсатора.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от amischuk.
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105436

Rivaros пишет: При наличии сердечника магнитное поле пронизывает его и этот магнитный поток при благоприятном стечении обстоятельств (структура сердечника, размеры и прочее) наводит в ортогональных катушках ток.
Если взять без сердечника, там работает электрическое поле, а пространство между обмотками - "слой" диэлектрика, сами обмотки - обкладки конденсатора.

Начало и конец ортогональных витков можно замкнуть. Речь не идёт о магнитном поле и его проявлениях, поле скорее электрическое. Наблюдается или конверсия энергий, или данное поле есть всегда, но поскольку слабо, мало, поэтому игнорируется. Не знаю. Но ортогональные витки интересны. Они не "собирают" энергию с основных витков, поэтому не влияют на ток потребления, но аккумулируют энергию электрического поля.

P.S.

А никто не знает детектора электрического поля?

Спасибо сказали 29jay

1 год 2 мес. назад
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105457

zilk пишет:
Поздравляю! Вы вплотную приблизились к открытию!

Это "открытие" называется НАБЕГАЮЩИЙ ВИТОК. Ваши две встречно включенные первичные катушки есть не что иное, как кусок меди, аккуратно уложенный вдоль образующей кольца и фактически представляют собой ОДИН виток, совершенно параллельный к вашим "ортогональным" виткам.
Резонансы на некоторых частотах, где амплитуда возрастает на порядки, образуются вашими ортогональными витками и дикими паразитными емкостями, образующимися кучей меди, играющей роль первичной катушки.
Подключение нагрузки, не влияющее на ток потребления, говорит нам о практически полном отсутствии выходной мощности, что и подтверждают пара еле светящихся светодиодов...

Удачи в дальнейших экспериментах! да пребудет с вами сила!

То что поле электрическое - указал, то что мощность между началом и концом ортогональной катушки мала и то что лучше использовать землю - указал, то что начало и конец катушки можно (и лучше) объединить - указал, Но вот что такое дикие паразитные ёмкости в куче меди я не знаю, поэтому Набегающий виток - это Ваше открытие. Себя поздравьте!

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105470
Здавствуйте!
Амищук, давайте вместе разбираться с вашим феноменом.
По современным представлениям эдс может навестись в проводнике двумя способами : а именно электростатическая эдс и эдс электромагнитная.
Судя по схеме и вашему описанию эффект проявляется на определенной частоте(частотах), что говорит о резонансном характере данного явления.
Косвенно это подтверждает фаза выходного сигнала вблизи частоты резонанса.
Фактически вы пропускаете в катушке эл. ток ,затем резко прерываете и оставляете систему колебаться на собтвенной резонансной частоте.
Таким образом катушка(пусть даже она намота встречно) резонирует на собсттвеной частоте,причем один конец ее фактически заземлен.
Таким образом простейшие возможные колебания в данной ситеме возможна на частоте четвертьволнового резонанса(как в ТТ). И на свободном конце (точнее верхней части катушки) образуется переменной электрическое поле достаточно высокой напряженности(судя по защитному диоду может достигать значений более киловольта).
Это переменное электрическое поле и наводит на вашей ортогональной катушке эдс(вследствии емкостной связи), что приводит к току,при замыкании данной катушки на землю через ваши светодиоды или что там у вас. Заметьте-фаза сдвинута на 90 гр. -угадайте почему?
Думаю,если вы замените вашу "ортогональную" обмотку обычной фольгой(не короткозамкнутый виток), то результат будет тем же.

1 год 2 мес. назад
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105477

Serg007 пишет: Судя по схеме и вашему описанию эффект проявляется на определенной частоте(частотах), что говорит о резонансном характере данного явления. Косвенно это подтверждает фаза выходного сигнала вблизи частоты резонанса.
Фактически вы пропускаете в катушке эл. ток ,затем резко прерываете и оставляете систему колебаться на собственной резонансной частоте. Таким образом катушка(пусть даже она намотана встречно) резонирует на собственной частоте,причем один конец ее фактически заземлен.

Эффект не носит резонансный характер, он присутствует в широком диапазоне и проявляется в большей степени на "определенных" частотах. "Определённая" частота подбирается исходя из максимума эффекта (утилизации энергии), и, как
отмечаю не только я, зависит не от параметров контура, а от напряжения питания. Это можно видеть на фотографиях. Я привёл на фотографиях не только резкое прекращение тока в цепи - меандр, но и проявление эффекта при работе от генератора синуса.

Serg007 пишет: Таким образом простейшие возможные колебания в данной ситеме возможна на частоте четвертьволнового резонанса(как в ТТ). И на свободном конце (точнее верхней части катушки) образуется переменной электрическое поле достаточно высокой напряженности(судя по защитному диоду может достигать значений более киловольта).

У Вас магнитное поле трансформируется в электрическое самым волшебным образом - за счёт увеличения напряжения. Вы как факир на сцене достаете голубей из пустой коробки. Может голуби там были, а мы их не хотим видеть? И получив волшебным образом электрическое поле, Вы даёте дальнейшие объяснения, уже опираясь на него.

Serg007 пишет: Это переменное электрическое поле и наводит на вашей ортогональной катушке эдс(вследствии емкостной связи), что приводит к току,при замыкании данной катушки на землю через ваши светодиоды или что там у вас. Заметьте-фаза сдвинута на 90 гр. -угадайте почему? Думаю,если вы замените вашу "ортогональную" обмотку обычной фольгой(не короткозамкнутый виток), то результат будет тем же.

Не обязательно замыкать на землю, можно взять объёмную бухту провода и на неё замкнуть. Светодиоды так же будут светиться, за счет перераспределения энергии в объем провода и последующего её рассеивания. Другие принципы.

1 год 2 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105481
Послушайте,если вы ударно ,импульсом возбуждаете свободные колебания в вашей катушке,то это не отменяет резонансный характер вашего эффекта.
Второе , при наличии свободных колебаний в вашей катушке( что видно на осциллографе) происхордит (как в ТТ) периодическое преобразование энергии МП в электрическое поле и обратно - ни какого волшебства здесь нет.
Третье, действительно,замыкать на землю не обязательно,достаточно любого металлического предмета ,обладающего приличной емкостью.(моток проволоки, корпус какого нибудь прибора и т. д.)

1 год 2 мес. назад
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105482

zilk пишет:

amischuk пишет: что такое дикие паразитные ёмкости в куче меди я не знаю, поэтому Набегающий виток - это Ваше открытие. Себя поздравьте!

Ну если вы так мало знаете, тогда хотя-бы поясните, в чем смысл вашей темы?

Здравствуйте!

Магнитный поток, создаваемый током i1 частично пронизывает второй контур. Взаимоиндукция состоит в том, что при изменении силы тока в первом контуре, изменяющееся магнитное поле этого тока, индуцирует ЭДС в соседнем контуре.

Следствие данного закона электродинамики в том, что если замкнутые контуры расположить перпендикулярно друг относительно друга, второй контур магнитный поток пронизывать не будет, а значит ЭДС во втором контуре индуцировано не будет. Пример:

Справа от колебательного обычный контур, магнитные поля его не пронизывают, ЭДС не индуцируется. Синий луч показывает отсутствие ЭДС. Слева расположен вензель, так же перпендикулярно и магнитный поток соленоида его не пронизывает.

Можно объяснить наличие ЭДС, которое показывает жёлтый луч осциллографа эффектом набегающего витка? Или Вы сделаете ещё одно открытие?

1 год 2 мес. назад
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105486

Serg007 пишет: Послушайте,если вы ударно ,импульсом возбуждаете свободные колебания в вашей катушке,то это не отменяет резонансный характер вашего эффекта. Второе , при наличии свободных колебаний в вашей катушке( что видно на осциллографе) происхордит (как в ТТ) периодическое преобразование энергии МП в электрическое поле и обратно - ни какого волшебства здесь нет.
Третье, действительно,замыкать на землю не обязательно,достаточно любого металлического предмета ,обладающего приличной емкостью.(моток проволоки, корпус какого нибудь прибора и т. д.)

Если под резонансом Вы понимаете более общее - "явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам) , определяемым свойствами системы", то резонанс, резонанс! Факт. На некоторых частотах светодиодная лампа горит ярче.

1 год 2 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105491
Я рад, что вы поняли . Так что в вашей системе нет ни чего "волшебного". Все обьяснимо и предсказуемо.

1 год 2 мес. назад
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105496

Serg007 пишет: Я рад, что вы поняли . Так что в вашей системе нет ни чего "волшебного". Все обьяснимо и предсказуемо.

Объяснение что электромагнитное поле, преобразуется в электрическое за счет роста потенциала, меня не убеждает. Но раз Вам так спокойней, пусть будет так.

1 год 2 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105499
Да не за счет какого-то роста, а просто в результате резонансных явлений(энергия то в магнитном поле,то в электрическом)
Я конечно извиняюсь.что разбил ваши розовые очки, но лучше раньше,чем когда вы действительно решите,что открыли нечто новое.

1 год 2 мес. назад
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105500

Serg007 пишет: Я конечно извиняюсь.что разбил ваши розовые очки, но лучше раньше,чем когда вы действительно решите,что открыли нечто новое.

Но за это отдельное спасибо! Главное что Вам самому в них ходить комфортно.