Опыты по получению Параметрического Резонанса

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыты по получению Параметрического Резонанса #199016
по авангарду, схема опыта по самозапиту



бп 12в от авто, инвертор 12/120в, два БП первый на подмагничивание, второй на питание моста, выход через быстрый мост подключен обратно на вход инвертора
через нагрузку 300вт




пока не нашел режима в котором самозапит работает, рекуперация хорошо работает мне удалось добиться просадки 0.01в/5мин при 100вт потреблении схемы, потери у меня в инверторе и БП около половины

обратил внимание что подмагничивание сначала запускает режим потом с увеличением тока подмагничивания уменьшается потребление до 2х раз но не на всех частотах и нагрузках

резонансный кондер, я пробывал разный от 4мкф до 0.1мкф, мне показалось что пофиг, только частота резонанса меняется и гудит сильно на низких частотах, я выбрал 0.1мкф около 20 кгц получается без звука

я не стал делать согласующий трансформатор, с ним хуже работает у меня чем сейчас

возможно с улучшением качества намотки и схемотехники можно еще уменьшить потери, в комментариях Авангарда он пишет что кооп у него был около двух, значит схема чувствительна к потерям
Вложения:
Спасибо сказали RealStrannik, tokar_ev, NikAndr, lvn54, Abadiya, v7a7s7, Ahrimed, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #199018

возможно с улучшением качества намотки и схемотехники можно еще уменьшить потери, в комментариях Авангарда он пишет что кооп у него был около двух, значит схема чувствительна к потерям
Хоть Авангард и не согласен был с моим видением, позволю себе его выразить...
Это переключалка магнитного потока. Стало быть, и сам поток, и энергию на переключение нужно добыть самым экономичным способом - через реактивку. Насколько знаю схему, переключающие обмотки запитаны из КК. А магнит? У Касьянова есть хорошая схема с нагрузкой в постоянной диагонали диодного моста. Переменная диагональ запитана через конденсатор
А в целом видим два контура: НЧ (э.магнит) и ВЧ (переключающие).
Тонкий момент с возможным феррорезонансом - это будет уже третий контур, при том что вектор Пойнтинга направлен от систем высокой частоты к системам низкой частоты
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #199072
В схеме Авангарда я так и не вижу прибавки. Обычный магнитный регулятор нагрузки. Откуда там взяться прибавки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #199074

В схеме Авангарда я так и не вижу прибавки. Обычный магнитный регулятор нагрузки. Откуда там взяться прибавки?
Алексей потому что меряют неправильно на лампочку. а оно может получиться так что максимум горения лампочки будит соответствовать минимуму выходной мощности

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #199075
Osbourne..подмагничивания не должно иметь не каких пульсаций по напряжению и току, поэтому схему лучше применить такую, при условии что сеть стабильна..:)

и при паcледовательном ферро резонансе, должен быть меандр, как в триггере, шитта должно быть. типа так

и КЗ виток не пробывал делать...??? и нагрузка ПАРАЛЕЛЬНО мосту, а не последовательна с батареей.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыты по получению Параметрического Резонанса #199078
по оригинальной схеме

1. наличие короткозамкнутых витков не приносит никакой пользы, витки сильно греются, потребление растет, скорее всего это баг на картинке

2. местоположение резонансного кондера, если как у автора, то последовательный резонанс заводится, если ставить перед трансформатором то последовательный резонанс не заводится, потребление сильно ниже и выхлоп тоже, надо изучать, схема по другому себя ведет удавалось до нуля опустить потребление, я схему выключил она еще минуту сама работала от кондера



3. параллельный резонанс работает, разницы особо не заметил, сложнее в настройке, уезжает при изменении тока подмагничивания

4. если менять полюса местами то схема не работает, т.е у автора правильно нарисована

се не обнаружено пока, если кто знает Авангарда, спросите у автора может подскажет что не так

т.е. что мне не нравится, это общее подмагничивание, след этап я разделил подмагничивание теперь на отдельных сердечниках через дроссель для исключения влияния

резонанс теперь хорошо работает, добротность стала лучше,
такая схема включения теперь


Вложения:
Спасибо сказали RealStrannik, tokar_ev, NikAndr, vitus, Олег, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1659
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #199080
Есть один интересный момент в этой и аналогичных ей теме. Можно придумать различные улучшения работы устройства, но получить СЭ, используя только одну среду, никогда не получиться. Нравится или нет, но безуспешные эксперименты Osbourne по созданию самозапита (получение энергии из неоткуда для питания устройства) как раз и доказывают это утверждение.
Спасибо сказали Ahrimed, Zmeyg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от Zmeyg.
Zmeyg
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1432
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #199081

Есть один интересный момент в этой и аналогичных ей теме. Можно придумать различные улучшения работы устройства, но получить СЭ, используя только одну среду, никогда не получиться. Нравится или нет, но безуспешные эксперименты Osbourne по созданию самозапита (получение энергии из неоткуда для питания устройства) как раз и доказывают это утверждение.
Да, нужно использовать вторую среду трансформаторное масло, третью среду воду в теплообменнике и четвертую среду воздух для обдува радиаторов отопления...,:) :silly: :)
Автор танк

П.С. А дополнительное электричество, побочный эффект, для питания электрогенератора питания данного трансформатора..,:dry: :blink:

Зри в корень.
К.Прутков.
Спасибо сказали yakutenko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад 1 год 1 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #201809
Тему Авангарда забросили, сегодня гео.ру описания подкинул, по схеме которую я ранше делал, так и не получилось, там оказывается куча тонкостей,
очень на Авангарда похожа.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вложенный файл:

Имя файла: ОПТ Трансформатор.pdf
Размер файла:221 KB
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Rivaros, Osbourne, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыты по получению Параметрического Резонанса #201817
по Авангарду опыты еще продолжаются, пока ничего нового нет, когда вторичка намотана толстым проводом работает лучше
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, lvn54, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.102 секунд