Супердвойка - практика

3 года 8 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #157947
чисто практически получилось 1.5 измерено калориметрическим методом, почему не два не знаю, осцилограммы вроде равны

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5299
Больше
Супердвойка - практика #157949

amischuk пишет:

29jay пишет:

Osbourne пишет: Джей, сглаживающий электролит создаёт ток заряда а не источник, поэтому первая лампа не горит, эта схема не про лампы а про работу совершаемую два раза, про гистерезис заряда, не имеет значения что она не горит 5вт хотя через неё все равно как-то проходит 6вт


Я использовал разные длительности заряда 40% и разряда 1% и равные по мощности электролампы. Если электролампы заменить на ТЭН, то тот через который идёт заряд конденсатора тепла не даст. Схема теряет свою эффективность и нагрев будет происходить только от одного ТЭН, энергии заряда либо разряда конденсатора. Работа источника будет растрачена впустую. Но при равных длительностях циклов заряд/разряд оба ТЭН дают тепло.

Но в целом работа источника по заряду конденсатора равна работе совершаемом конденсатором. Если не ошибаюсь, Вы указываете коэффициент 1.5 преобразования электрической в тепловую энергии. Где теряется 0.5.

Под буквой Б, нужная схема

200вт/0,9а=222в
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Супердвойка - практика #157950

Osbourne пишет: чисто практически получилось 1.5 измерено калориметрическим методом, почему не два не знаю, осцилограммы вроде равны


Я думаю потери по теплу вызваны "пустыми" токами. Которые проходя по проводникам не испытывают сопротивление и не образуют тепла. Их наличие и демонстрацию показывает эксперимент с разной длительностью заряда 40% и разряда 1%. В случае равной длительности циклов заряда и разряда они видимо так же присутствуют в цепи. Энергию переносят, но тепла не дают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от cuba8. Причина: Добавление файла
cuba8
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Супердвойка - практика #157952
Похоже на вашу схему (Н.ИГНАТЕНКОВ, г.Десногорск, Смоленской обл. rfanat.ru/skr/pi-4oo.html)
Этот двухтактный автогенерирующий преобразователь напряжения прост, имеет высокие КПД и надежность, устойчив к короткому замыканию на выходе, не требует каких-либо регулировок и подбора деталей при изготовлении. В нем применено пропорционально-токовое управление, исключена возможность протекания сквозного тока, а сердечник трансформатора не насыщается.
Вложения:
Спасибо сказали vasili1952, matros, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5299
Больше
Супердвойка - практика #157954
Кто мешает поставить конденсатор вместо аккумулятора???
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #157995

cuba8 пишет: Похоже на вашу схему (Н.ИГНАТЕНКОВ, г.Десногорск, Смоленской обл. rfanat.ru/skr/pi-4oo.html)
Этот двухтактный автогенерирующий преобразователь напряжения прост, имеет высокие КПД и надежность, устойчив к короткому замыканию на выходе, не требует каких-либо регулировок и подбора деталей при изготовлении. В нем применено пропорционально-токовое управление, исключена возможность протекания сквозного тока, а сердечник трансформатора не насыщается.


эта таже схема и приблизительто то что нужно но на полевиках, чтоб он полностью делал заряд-разряд, а если нагрузка поменялась то авто-подстроил частоту по типу zvs драйвера

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
cuba8
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Супердвойка - практика #157997
Есть обсуждение этой схемы и на полевиках тоже: induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=159
Спасибо сказали matros, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Супердвойка - практика #158029
Если эффективность одинакова и при заряде кондера через нагрузку и при разряде то эффективнее будет если заряд пойдет через нагрузку а разряд возвращать в электролит допустим через дополнительную индуктивность таким макаром можно эффективность и до 10 поднять за счет рекуперации . Заряд с электролита тратится практически не будет (только потери) ИМХО.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Супердвойка - практика #158115

1234567890 пишет:

Osbourne пишет: чисто практически получилось 1.5 измерено калориметрическим методом, почему не два не знаю, осцилограммы вроде равны


На нагрузке оно теряется, или нагрузка у вас ничего не кушает,святым духом питается?
В первый момент времени включения когда кондей пуст его сопротивление нуль, дальше он начинает заряжатся и в цепи падает ток, нагрузка работает поглощая часть энергии.
Далее идет разряд кондера через нагрузку - все тоже самое кроме одного НО - При разряде кондей разрядится не полностью и потому в третьем цикле мы будем заряжать уже частично заряженный кондер, что не есть гуд и это надо минимизировать.
Вы так думаете что сколько через нагрузку пропусти столько и выпусти,а вот фигушки. Закон сохранения тут работает хорошо. Попробуй провести экс без нагрузки и получишь свои два.
Осциллограммы всего лишь показывают сколько тока прошло через участок цепи. Но не покажут сколько осело на нагрузке.
То есть получается что в кондер сливается лишь то что прошло сквозняком через нагрузку, а что то там все таки застряло и преобразовалось в тепло.
Помоему так.

Не согласен, категорически, без сопротивления это не должно работать, по принципу... Почему эффективность не 2, ну тут измерение тепла, потери, это неизбежно. Причем потери так же на транзисторе при закрывании и открывании тоже нужно учитывать, потери в конденсаторе на нагрев.

Принцип, как мне это видится основывается на том, что эмв средой разгоняется, перемещается и тормозиться за счет энергии среды, т.е. даром и в данном случае торможение используется для зарядки конденсатора... а торможение создает сопротивление, которое ограничивает ток в цепи. Поэтому без него никак. Ниже общая схема ускорения, движения и торможения волны (кванта энергии), где G- это гравитация, а F- обычная волна. Гравитация заряжает конденсатор!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #158122
Я пока делаю все опыты где кондер полностью заряжается и разряжается, это самое главное условие для получения максимального начального тока, скважность почти 50% за вычетом деадтайма

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.085 секунд