Супердвойка - практика

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Супердвойка - практика #162376
Да, всё верно, сначала нужно разобраться с энергией и работой, нужно механическую аналогию использовать, иначе можно петлять бесконечно... Аналогия такая получается, источник тратит энергию на подъем воды через трубу, закачивает в бак, в накопительный конденсатор. Чем больше поток (ток) и выше труба (напряжение), тем больше энергии тратит источник. Из конденсатора энергия (вода) вытекает в нагрузку, падает вниз, часть энергии тратится на сопротивлении, часть энергии запасается на конденсаторе. Тут нет никакого СЕ по определению, потому как сколько воды затекает, ровно столько же вытекает. И это так и есть симулятор не даст соврать...

А значит остается вариант, что после сопротивления ток ускоряется в емкость, происходит свободное падение потока, за счет этого и происходит усиление, при отражении потока обратно в сопротивление. Т.е. мы считаем излучение сопротивление как падение напряжения относительно начала и конца сопротивления, а в реальности имеем повышенный общий потенциал, обратное напряжение возникает... Что можно называть обратным током или сбалансированным. А это значит вода в нагрузке не просто падает, а обратно отлетает и совершает дополнительную работу...

И да, конечно, можно и нужно использовать полную рекуперацию энергии в БТГ, СЕ, эффективность даже 200% в идеале у уплотнителя мощности это мало... Если делать нагреватели, то куда как лучше, на мой взгляд, использовать резонансный контур и железную трубу вместо сердечника, где вихревые токи создают нагревание, причем этот ток идет в том же направлении, что и в катушке! Такой ток не меняет частоты резонанса, но уменьшает добротность, создает более быстрое затухание, т.е. как активная нагрузка в цепи контура выглядит. Но ведь сердечник усиливает магнитное поле, это должно давать прибавку по нагреву, как мне думается. Такую систему дачники делают для обогрева, хотя не уверен. Но в любом случае система интересная, что не нужны ТЭН-ы, которые горят, замыкают, труба железная она как танк надежная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
GTK7
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Супердвойка - практика #162418
Энергия очень неуловимая субстанция. Ее косвенно оценивают по выполненной роботе. В электричестве энергия в качестве транспортного средства использует заряд в механике массу. Часто переносчиком энергии выступает электромагнитная волна.
Наша цивилизация разделяет энергию на потенциальную и кинетическую. В древних источниках иногда говорится о 24 видах энергии.
Надо учить санскрит.
В конденсаторе можно хранить потенциальную энергию. Кинетическую энергию можно хранить в сверхпроводящей замкнутой катушке в молекулярных токах постоянного магнита в маховике
Энергия очень тесно связана с временем. По Козыреву источником энергии является время. Определение качественной стороны времени не встречал
сплошная жвачка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от neznaikapsv.
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 857
Больше
Супердвойка - практика #162423

GTK7 пишет: Энергия очень неуловимая субстанция. Ее косвенно оценивают по выполненной роботе. В электричестве энергия в качестве транспортного средства использует заряд в механике массу. Часто переносчиком энергии выступает электромагнитная волна.
Наша цивилизация разделяет энергию на потенциальную и кинетическую. В древних источниках иногда говорится о 24 видах энергии.
Надо учить санскрит.
В конденсаторе можно хранить потенциальную энергию. Кинетическую энергию можно хранить в сверхпроводящей замкнутой катушке в молекулярных токах постоянного магнита в маховике
Энергия очень тесно связана с временем. По Козыреву источником энергии является время. Определение качественной стороны времени не встречал
сплошная жвачка.

Тогда философский вопрос - а чем отличается заряженный конденсатор 10 мкф на 10 вольт и заряженный 10 мкф на 1000вольт:evil:
Где больше зарядов:woohoo:
А энергия -просто философия не физиков а больше лириков, причем абстрактная- а попробуйте подумать над моим вопросом,
в контексте количества зарядов/заряженных частиц B)

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Супердвойка - практика #162428
Время это затраты энергии материи, вызванной отставанием от волновой формы. Время и энергия, действительно получаются связаны. И эти траты связаны с отсутствием резонанса между телом и средой, от степени отставания зависит и субъективное ощущение времени. Хотя, конечно это совершенно объективно и связано с объективной энергией или материей, только ВЧ плана, психической.

Поэтому, когда нам интересно, время (субъективное) ускоряется, когда не интересно- заторможивается. Субъективность времени доказывает, что человек не тело, а психическая энергия или даже материя, объективная совершенно энергия. Будь мы телом, то время бы текло одинаково, т.к. материя стабильна, а психическая энергия более подвижна, поддается как ускорению, так и торможению.

И кроме того, если есть отставание материи от волновой формы, от обычной волны, пусть это будет скорость света, но есть ещё ударная волна, которая выше скорости света. А значит время может иметь положительный знак, опережающие энергии, но это даже трудно представить, но теоретически это возможно. Скорее всего возможность предсказаний строится на этой опережающей волне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Супердвойка - практика #162430
Насчет конденсатора на 10 мкФ заряженного до 10 В и 1000 В, конечно, зарядов больше там, где 1000 В. Аналогия такая, ток или емкость это диаметр трубы, а напряжение это высота заполнения водой трубы. Отсюда, чем выше напряжение, тем больше зарядов мы закачали в систему. Причем, сам по себе конденсатор имеет ПОС, за счет связи между пластинами уменьшает обратное давление (напряжение) на источник. Поэтому получается, что вода как бы вешает много меньше и меньше давит на источник. При подъеме воды мы тратим энергию источника на преодоление эдс самоиндукции, вызванную ускорением тока, но ведь при торможении мы можем эту энергию вернуть, ведь она реактивная. Думаю на этом принципе строится импульсная зарядка конденсатора. Тесла, даже патент оформил на это дело, где заряжаем и разряжает конденсатор короткими импульсами (патент на усилитель), где индуктивность конденсатора максимальная, что дает понижение частоты импульса, для практического использования это удобнее.

Но этот принцип возврата энергии не работает, если имеем дело с разделенными LC элементами, в этом случае вернуть реактивную энергию, вызванную зарядкой контура не получается, по простой причине, так как емкость и индуктивность разделены, эффект работает только там, где емкость и индуктивность совмещены в одном элементе. А так бы мы давно заряжали контур и возвращали обратно в источник энергию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 нед. назад
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Супердвойка - практика #162431

Ahrimed пишет:

o-lega пишет: Да, всё верно, сначала нужно разобраться с энергией и работой, нужно механическую аналогию использовать, иначе можно петлять бесконечно...


Пятачок, просили тебе передать, что-б не мучился...:) - strannik-2.ru/index.php/forum/svobodnaya...iki?start=3525#73497

www.engjournal.ru/articles/948/948.pdf

Почитал, интересная статья, но аналогия далекая сильно, как на мой взгляд конечно. Нужно более близко к ситуации понимать процессы. Сопротивление на самом деле создает торможение распространение волны, замедляет энергию. Это объясняется просто, волновое сопротивление зависит от соотношения корень квадратный из L/C. В сопротивлении С уменьшается за счет атомов решетки, поэтому сопротивление растет, падает скорость распространения обычной эмв. Когда энергия выходит из сопротивления и попадает в емкость, то она резко ускоряется и это ускорение создает минус на выходе сопротивления, что волну разворачивает и создает встречный ток, обратный в сопротивлении. Поэтому в сопротивлении получаем два вида тока или движения энергии и соответственно излучения. Вот и всё, тут нечего костыли приделывать, как мне кажется.

Если мы берем одно сопротивление и вешаем его на источник постоянного напряжения, то скорость движения энергии до сопротивления и после в проводах будет примерно одинаковая, поэтому там этого эффекта обратного тока не наблюдается, при торможении энергии в сопротивлении имеем плюсовой заряд, при ускорении минусовой и вместе они образуют эдс встречную источнику, равную ему и имеем ток одного вида и излучения соответственно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 5 мес. назад
3dmax
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Супердвойка - практика #174117
Всем привет, только вчера набрел на эту тему. Дочитал и решил что-то побыстрому собрать. Возможно я насчет индуктивной супердвойки, я не так все понял. Но оно и на прямую неплохо питает лампы.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 5 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #174177
лампами сложно мерять как показывает практика, калориметрическим методом точнее, суть у всех супердвоек одна заряд потом разряд через нагрузку
Спасибо сказали 3dmax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 5 мес. назад
subaru
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 176
Больше
Супердвойка - практика #174261
да он там вообще не понятно как что и счем сравнивал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 5 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Супердвойка - практика #174262

Osbourne пишет: лампами сложно мерять как показывает практика, калориметрическим методом точнее, суть у всех супердвоек одна заряд потом разряд через нагрузку


суть одна, это обычный обратноход,,с отсуствием какой то дополнительной энергии, просто расброс по времени,,и всё.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.151 секунд