Супердвойка - практика

3 года 7 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #158648
Схему кто сможет сварганить простого автогенератора для супердвойки на полевиках?

Рассмотрю все варианты, у меня пока только сложный вариант шима получается

Пока проще чем из патента Игнатенкова не нашёл

Пишите чего хотите, желательно по теме

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Супердвойка - практика #158652
Собери ген Ройера - Йенсена. Куда уж проще. Два транзистора, два сопротивления и маленький трансик. Но у них частота зависима от величины питающего напряжения! Больше напряжение от расчетного, - выше частота и наоборот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #158655
этот не подходит, нужен полный разряд-заряд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Супердвойка - практика #158658
Я по выше предложенному варианту на индуктивности вместо емкости. (если не в тему удаляй)
В общем схема та же с косым мостом и индуктивностью поставил с ней последовательно транс 1:1 вместо активного сопр. на вторичку транса лампу. в общем больше 40 процентов (с копейкам) вернуть не удается дело думаю не в малом активном сопротивлении (чтоб потери снизить), а в постоянной величине напряжения промежуточного электролита. т.е если у нас колебательнй контур то там в максимуме тока индуктивности напряжение на кондере ноль и соответственно нет противодействия оно растет постепенно, здесь же картина другая индуктивность после закрытия ключей сразу работает на большую напругу т.е сразу макс противодействие и потому получается вернуть только 40 процентов.

как вариант возвращать напряжением выше электролита через транс .

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #158666

matros пишет: Я по выше предложенному варианту на индуктивности вместо емкости. (если не в тему удаляй)
В общем схема та же с косым мостом и индуктивностью поставил с ней последовательно транс 1:1 вместо активного сопр. на вторичку транса лампу. в общем больше 40 процентов (с копейкам) вернуть не удается дело думаю не в малом активном сопротивлении (чтоб потери снизить), а в постоянной величине напряжения промежуточного электролита. т.е если у нас колебательнй контур то там в максимуме тока индуктивности напряжение на кондере ноль и соответственно нет противодействия оно растет постепенно, здесь же картина другая индуктивность после закрытия ключей сразу работает на большую напругу т.е сразу макс противодействие и потому получается вернуть только 40 процентов.

как вариант возвращать напряжением выше электролита через транс .


Матрос, я уверен что индуктивная супердвойка тоже работает но там приходится иметь дело с выбросами напряжения, в конденсаторной выбросами тока, кому чего нравится, технически проще работать с выбросами тока, проще подбирать транзисторы, меньше потери

Относительно рекуперации, моё мнение что каскадирование лучше рекуперации, поэтому пока этим не занимаюсь, хотя кто его знает что лучше, может каскадирование плюс рекуперация

Идея проще некуда, каждый может проверить на коленке

Я зациклился на контроллере, хочу сделать как говорил частотное управление пропорционально нагрузке, мне с инженерной точки зрения интересно
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Супердвойка - практика #158670

Osbourne пишет: Схему кто сможет сварганить простого автогенератора для супердвойки на полевиках?

Рассмотрю все варианты, у меня пока только сложный вариант шима получается

Пока проще чем из патента Игнатенкова не нашёл

Пишите чего хотите, желательно по теме


Osbourne, А чем не устраивает схема на IR2153 проще не куда, хоть для низкого напряжения хоть для высокого
в тваём документе ниже приводится
realstrannik.com/forum/osbourne/1700-sup...tika?start=40#157930
конечно и на теристоре можно.
Вложения:
Спасибо сказали o-lega

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #158671
По простому все что я до этого момента видел работает на фиксированной частоте и не адаптируется под нагрузку, не годится для каскадирования

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Супердвойка - практика #158916
Знаете, что думаю по супердвойке, кто-то хорошо пошутил, а народ по доверчивости подхватил... выдал желаемое за действительное.... Это как с каналом на ютубе SIRIUS SOTIS ТЕХНИКА, где автор показывает на симуляторе килловаты халявы и говорит ребята думайте, изучайте)))) Разобрался, на деле оказалось просто неграмотность или умышленное введение в заблуждение, но многие ведь верят, подтверждают даже опытами))) И главное ведь автору фиг докажешь, он просто или блокирует или удаляет сообщения, в общем секта настоящая. Я тоже по началу даже поверил, не мог предположить, что человек может так уверенно пургу гнать, похоже сам верит....
Спасибо сказали bogdan64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #158917
попытаемся это проверить, на нагрев все работает как задумано, а что дальше получится время покажет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Супердвойка - практика #158918

Osbourne пишет: попытаемся это проверить, на нагрев все работает как задумано, а что дальше получится время покажет

Думаю на нагрев это работает из-за формы тока, энергия идет импульсами, поэтому не успевает рассеиваться, дело только лишь в форме тока, спадающий фронт тока создает втягивание к проводнику теплового излучения, магнитное поле сжимается, отсюда усиление нагрева, а что касается получения энергии, то это вообще глухо, провально, на мой взгляд, конечно.

Ну откуда тут энергия избыточная, да негде ей браться!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.111 секунд