Клесов индукционный котел - практика

10 мес. 1 нед. назад 10 мес. 1 нед. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1458
Больше
Клесов индукционный котел - практика #206013

да чё я будуа читать. принцип скажите

Юра не ленись ,если хочеш познать тонкости работы СКК, а принцип , это коллебательный контур с ударным возбуждением, где источником возбуждения является С1 с двумя ключами. Этот контур в построении для нас пенсионеров дороговат, тепло я получил, сейчас собираю генераторную установку на основе СКК, мощность с контура попробую снимать по схеме. . Как то так.
Вам обязательно надо согласовывать нагрузку с СКК иначе будет просадка по напряжению и току. Ваше приведенная схема съёма мощности имеет ряд недостатков. Нужен будет импульсный съём на нагрузку иначе как только на прямую будет подключена нагрузка (см. схему) то КК будет проседать и вся мощность просядет.

Проверю как работает эта схема, а импульсная требует дополнительно ключ и для него БУ .
Естественно нужен дополнительный ключ и схема управления для него. Иначе ничего не получится. Нагрузка будет просаживать Ваш КК. Т.к. контур видит её. Тепло можно снимать с КК, а вот активную мощность с КК снимается только импульсно. Иначе КК не успевает пополнятся энергией. эта система работает как накопитель энергии , но никак генератор. В этом большая разница. КК - это как маховик "раскручивается и набирает кинетическую энергию" которую можно забирать только импульсно! И не более 30-40% от накаченной (накопленной) КК энергии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад 10 мес. 1 нед. назад от Робур.
Робур
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Клесов индукционный котел - практика #206014

да чё я будуа читать. принцип скажите

Юра не ленись ,если хочеш познать тонкости работы СКК, а принцип , это коллебательный контур с ударным возбуждением, где источником возбуждения является С1 с двумя ключами. Этот контур в построении для нас пенсионеров дороговат, тепло я получил, сейчас собираю генераторную установку на основе СКК, мощность с контура попробую снимать по схеме. . Как то так.
Вам обязательно надо согласовывать нагрузку с СКК иначе будет просадка по напряжению и току. Ваше приведенная схема съёма мощности имеет ряд недостатков. Нужен будет импульсный съём на нагрузку иначе как только на прямую будет подключена нагрузка (см. схему) то КК будет проседать и вся мощность просядет.

Проверю как работает эта схема, а импульсная требует дополнительно ключ и для него БУ .
Естественно нужен дополнительный ключ и схема управления для него. Иначе ничего не получится. Нагрузка будет просаживать Ваш КК. Т.к. контур видит её. Тепло можно снимать с КК, а вот активную мощность с КК снимается только импульсно. Иначе КК не успевает пополнятся энергией. эта система работает как накопитель энергии , но никак генератор. В этом большая разница. КК - это как маховик "раскручивается и набирает кинетическую энергию" которую можно забирать только импульсно! И не более 30-40% от накаченной (накопленной) КК энергии.
можно теоритически снять мощность с контура через трансформаторную связь вторичкой с понижающим коффициентом в 1-2 процента. Мощность на первичном должна конечно быть соответственная, если на нагрузку 1,5 кВт то 200 - 300 кВт и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад 10 мес. 1 нед. назад от Ю 2810. Причина: Исправление текста
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 311
Больше
Клесов индукционный котел - практика #206015
[quote="Робур
[/quote] можно теоритически снять мощность с контура через трансформаторную связь вторичкой с понижающим коффициентом в 1-2 процента. Мощность на первичном должна конечно быть соответственная, если на нагрузку 1,5 кВт то 200 - 300 кВт и т.д.[/quote]


Вот я и подготовил работу этой схемы через трансформаторную связь с КК , посмотрим как она себя поведет. Может кто подскажет по каким параметрам подбирать индуктивность (дроссель L1) в схеме сьема,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1458
Больше
Клесов индукционный котел - практика #206023

[quote="Робур
можно теоритически снять мощность с контура через трансформаторную связь вторичкой с понижающим коффициентом в 1-2 процента. Мощность на первичном должна конечно быть соответственная, если на нагрузку 1,5 кВт то 200 - 300 кВт и т.д.[/quote]


Вот я и подготовил работу этой схемы через трансформаторную связь с КК , посмотрим как она себя поведет. Может кто подскажет по каким параметрам подбирать индуктивность (дроссель L1) в схеме сьема,[/quote]
Она должна быть настроена (L1) на частоту реактивного сопротивления КК. Т.е. должно соблюдаться условие согласования по реактивному сопротивлению (как этот делается в радиопередатчиках. Согласовывается выход на антенну.
Спасибо сказали Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад 10 мес. 1 нед. назад от Робур.
Робур
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Клесов индукционный котел - практика #206026



Вот я и подготовил работу этой схемы через трансформаторную связь с КК , посмотрим как она себя поведет. Может кто подскажет по каким параметрам подбирать индуктивность (дроссель L1) в схеме сьема,
Вы про схему сверху в качестве вторички?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 311
Больше
Клесов индукционный котел - практика #206027
[quote="dozor post=206023
Она должна быть настроена (L1) на частоту реактивного сопротивления КК. Т.е. должно соблюдаться условие согласования по реактивному сопротивлению (как этот делается в радиопередатчиках. Согласовывается выход на антенну.[/quote]

Если я правильно понял , то индуктивность L1 должна быть равна индуктивности КК ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 311
Больше
Клесов индукционный котел - практика #206029
[quote="Робур post=206026 Вы про схему сверху в качестве вторички?



На КК у меня есть сьемная обмотка , выдает 980V .и я хочу ее включить в схему непрерывного сьема вместо V1,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад 10 мес. 1 нед. назад от Робур.
Робур
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Клесов индукционный котел - практика #206030

"Ю пишет:


На КК у меня есть сьемная обмотка , выдает 980V .и я хочу ее включить в схему непрерывного сьема вместо V1,

А, речь уже не о котле )) Аккумуляторы собрались заряжать ? А я думаю накой сглаживающий фильтр по сути и выпрямитель на индукционном котле когда нагрузка там индуктивная а не резестивная... Если нужно снять с КК реактивку и стабильный ток то надо иметь несколько "вторичек " логический, и "автоматику " которая будет их переключать. Мощность на первичке будет падать она уходит на вторичку в нагрузку фильтр ( дросель с конденсаторами) поможет только отчасти он не остановит падения напряжения в съёмном контуре а переключение в большую сторону вторичек может.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад 10 мес. 1 нед. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Клесов индукционный котел - практика #206036


из напряжения получаеться ток , вижу перспективы
ток это сжатое напряжение. нагрузка тормозит скорость. в контур вы загоняете массу мощности. загнали килограмм килограмм и получите за минусом потерь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад 10 мес. 1 нед. назад от Робур.
Робур
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Клесов индукционный котел - практика #206037


из напряжения получаеться ток , вижу перспективы
ток это сжатое напряжение. нагрузка тормозит скорость. в контур вы загоняете массу мощности. загнали килограмм килограмм и получите за минусом потерь
..)) что бы чего-то сжать нужна сторонняя сила энергия то бишь, откуда сдесь на сжатие энергия сила или... Как Мюнхгаузен ток сам себя ...? ))) Вопрос ретлрический ...спор охранителей закона сохранения и неспровергателей старый..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.093 секунд