Клесов индукционный котел - практика

3 года 9 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #153047
Делаю вывод из схемы Игоря, что надо попробовать алюминий нагревать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад 3 года 9 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Больше
Клесов индукционный котел - практика #153110
Осборн диод говорит правильно на счет нагрузки параллельно емкости 80 мкф только никаких дополнительных приблуд туда не надо ни тиристоров ничего, просто цепляешь параллельно кондеру активное сопротивление ом10-20 и все хокейно. Следи за руками у тебя индуктивность 55 микрогенри емкость результирующая в районе 67 микрофарад т.е резонансная частота в районе 2.6 кгц реактивное сопротивление контура на этой частоте в районе 1 ома и если ты параллельно кондеру повесишь нагрузку весом 10 ом то она сожрет не более 10 процентов тока ну чуть больше т.е на этом сопротивлении при твоих 10 вольтах будет в районе 18 ампер пусть 10 в общем в районе 1 квт моща на нем должна быть ИМХО.

realstrannik.com/forum/attachment/36336

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад 3 года 9 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Больше
Клесов индукционный котел - практика #153120

yuri999 пишет: matros, Вы этот бред пишите уже года два... Шо подключи конденсатору и сними 1 квт... Вы что, инвалид первой группы, что не можете проверить, то что Вы пишите бред ? Вы упускаете один момент в LC контуре. Почему Вы рассматриваете только установившийся процесс и не хотите рассматривать переходный ? Это когда не "раскачанный" LC (когда он имеет 0 дЖ.) подключаем к генератору... И он с нуля начинает брать энергию с источника. Пусть LC в "установившемся режиме накопил 100 дЖ. На сохранение этих 100 Дж. в контуре нужно 1 дЖ. от источника(генератора). Вопрос - сколько энергии LC контур потребил от источника (генератора) на свою "раскрутку" ? Или Вы думаете, что LC контур и в переходный период 1 дЖ. потребляет ?


Сначала руками нужно проверить потом умничать. Можно хотя бы подумать о разных величинах сопротивлений активное контура ноль целых и тд реактивное контура 1 ом активное нагрузки 10 ом логическую цепь продолжишь умник или инвалид умственного труда?

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #153122
вчера пробывал разные варианты сьема, кроме варианта сьема с кондера 80мкФ

например прямо с индуктора неплохо работает,
2кВт нагрузка не в полный накал, потребление 200Вт,
сложно сказать если есть какая-то прибавка, я лампам не доверяю
но по теплу реально греет

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Больше
Клесов индукционный котел - практика #153123

yuri999 пишет: Так и я об этом же. Думал, шо Вы инвалид и не можете сами проверить, а Вы оказывается просто "упоротый". :)


Как вы мне дороги, ты то сам что то дельное предложил, кроме критики ?
Осборн я проверял то очем говорю правда без боковых кондеров, косой мост с кондером и запирающими диодами чтоб в нагрузку не разряжался. среднее значение напруги на нагрузке выше чем с источника но она импульсная естественно напруга импульсов не опускается до ноля а до величины напруги источника но ток минимальный у меня при подводимых 10 вольтах на кондере среднеквадратичное было 20 при токе потребления 1 ампер и сопротивление нагрузки 20 ом т.е грубо 10 ват потребление при 20 ватах на нагрузке. с кондерами думаю будет еще лучше.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
Клесов индукционный котел - практика #153126
matros, не можете проверить практически сами, то хоть посчитайте на калькуляторе под свои L и С чего получится. dl2kq.de/soft/6-5.htm Чего на выходе будет, и чего на входе контура. Знаете, от Вас подобный ответ и ожидал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад 3 года 9 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Клесов индукционный котел - практика #153128
yuri999 приветствую, вы ведёте речь о обычном контуре, с принудительной синусоидальной поддержкой в каждый такт, здесь же по Клёсову поддержка идёт ИМПУЛЬСНО, на 3й-5й гормонике,
realstrannik.com/forum/osbourne/1679-kle...tika?start=30#151908

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #153129

chiksat пишет: yuri999 приветствую, вы ведёте речь о обычном контуре, с принудительной поддержкой в каждый такт, здесь же по Клёсову поддержка идёт, на 3й-5й гормонике,
realstrannik.com/forum/osbourne/1679-kle...tika?start=30#151908


У меня обычно настроено на пятую, скважность 0.5 - 1.3%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад 3 года 9 мес. назад от yuri999.
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
Клесов индукционный котел - практика #153132

chiksat пишет: yuri999 приветствую, вы ведёте речь о обычном контуре, с принудительной синусоидальной поддержкой в каждый такт, здесь же по Клёсову поддержка идёт ИМПУЛЬСНО, на 3й-5й гормонике,
realstrannik.com/forum/osbourne/1679-kle...tika?start=30#151908

chiksat, доброго здоровья ! А шо контура бывают не обычные. :) Разница в данном случае только в том, что на третьей гармонике и пятой входной импульс, по мощности, должен быть мощнее соответственно в 3 раза и в 5 раз, от варианта в "каждый такт". Потребляемая мощность от источника будет одна и та же. И энергия накопленная в контуре будет одна и та же. Токо ключи видимо для варианта 3 и 5й гармонике надо по мощнее(ну это мое мнение).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #153135

Osbourne пишет:

chiksat пишет: yuri999 приветствую, вы ведёте речь о обычном контуре, с принудительной поддержкой в каждый такт, здесь же по Клёсову поддержка идёт, на 3й-5й гормонике,
realstrannik.com/forum/osbourne/1679-kle...tika?start=30#151908


У меня обычно настроено на пятую, скважность 0.5 - 1.3%

Какова индуктивность катушана, который ключуешь транзисторами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.077 секунд