Клесов индукционный котел - практика

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #151901

chiksat пишет: центральный кандёр нет смысла подбирать ИМХО ..он жёско зашунтирован ИСТОЧНИКОМ ,, по сути его


Это так работает если сопротивление источника идентично сопротивлению разряженого кондера, а это точно не так, у кондера это миллиомы, у латра это омы, вопрос как потечёт ток здесь, что ещё упущенно в схеме (дроссель по питанию)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Клесов индукционный котел - практика #151903
Osbourne, но кандёр ВСЕГДА под источником, ВСЕГДА ЗАРЯЖЕН, и не думает, разряжатся, ИНАЧЕ ХАНА ИСТОЧНИКУ..:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #151904
задумка автора как я понял, это разряд центрального кондера на индуктор при использовании высокоомного источника питания, вероятно через дроссель

я сниму осцилограмму

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Клесов индукционный котел - практика #151908
задумка автора в начале темы клёсова..
Вложения:
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #151909
я до трех индукторов пока не дошел, накачка идентичная, я смотрю на напряжение на индукторе и настраиваю в пик, на третьей гармонике, скважность 0.7%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Клесов индукционный котел - практика #151910
судя по осцилке, подпитываюший импульс подаётся в максимуме напряжения на индукторе, и максимум тока на кандёрах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Клесов индукционный котел - практика #151915

Osbourne пишет: задумка автора как я понял, это разряд центрального кондера на индуктор при использовании высокоомного источника питания, вероятно через дроссель

я сниму осцилограмму

Этот кондер запитан вероятно через дроссель, а вероятно через медленные диоды, которые не успевают открываться при импульсе слива энергии в индуктор.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Клесов индукционный котел - практика #151923

Osbourne пишет: Смешанный это точно значит последовательно-параллельный контур


С чего вы взяли, что "академик" под "смешанным" имел ввиду последовательно-параллельный контур? Никаких чудес у двух связанных контуров нет и в помине и никогда не было, они изучены вдоль и поперек на протяжении многих десятилетий. Я вот утверждаю, что это может быть контур, работающий на двух частотах - во время накачки его резонансная частота примерно в 3 раза ниже частоты его свободных колебаний в остальную часть периода, но такой режим возможен только если устранить преднамеренно внесенную в схему ошибку, и если этого не сделать, эта хрень гарантированно никогда не заработает... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #151924

zilk пишет:

Osbourne пишет: Смешанный это точно значит последовательно-параллельный контур


С чего вы взяли, что "академик" под "смешанным" имел ввиду последовательно-параллельный контур? Никаких чудес у двух связанных контуров нет и в помине и никогда не было, они изучены вдоль и поперек на протяжении многих десятилетий. Я вот утверждаю, что это может быть контур, работающий на двух частотах - во время накачки его резонансная частота примерно в 3 раза ниже частоты его свободных колебаний в остальную часть периода, но такой режим возможен только если устранить преднамеренно внесенную в схему ошибку, и если этого не сделать, эта хрень гарантированно никогда не заработает... :)


эта штука работает, все уже проверено
насколько эффективно пока не знаю, резонансная частота у меня одна
контур обладает признаками параллельного и последовательного, проверено на практике, напряжение растет, ток падает в резонансе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Клесов индукционный котел - практика #151934

Osbourne пишет: эта штука работает, все уже проверено
насколько эффективно пока не знаю, резонансная частота у меня одна
контур обладает признаками параллельного и последовательного, проверено на практике, напряжение растет, ток падает в резонансе


Работает - это в нашем контексте означает, что на ровном месте, на халяву выдает, например, 10 квт мощности неограниченное время, а то, что в колебательном контуре при резонансе напряжение растет а ток потребления падает, это как бы не совсем то, что нам всем требуется - это просто лабораторная работа по электротехнике, в которую вложены дурные деньги на запчасти... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.077 секунд