Схемы качеров и их исполнение

8 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39506

Не квадрат пишет: ...вот так будет получшее:


:)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39512

ua4yhz пишет:

NikAndr пишет: Поводов не верить Тигру, на форумах вроде бы не отмечалось, так почему же Вы так категоричны в оценке результатов его экса?

Что-то я в этой схеме не вижу ничего от Тигра. Качер вроде Бровина а сьём классический.КПД этого устройства известен, порядка 80% при полном "вылизывании" схемы.

rk2188 пишет: В схеме выше сделан упор на работу от сверхмалого напряжения и уже при 1.5 вольта идет резкое падение кпд.

На самом деле самый классический вариант экономичного фонарика от одного элемента 1.5в на блокинг генераторе
выглядит так. Это самая что ни на есть КЛАССИЧЕСКАЯ схема. L1 и L2 намотаны в противоположные стороны. Как мотать L3 не важно, но диоды в нагрузке подпирают по полярности так, чтобы ловить именно ОЭДС. В таком режиме нагрузка не влияет на потребляемый ток и кпд максимальный, при другой полярности диоды могут гореть даже ярче, но сильно возрастет потребляемый ток и снизится кпд, поэтому важно ловить ОЭДС

Вы так же как и все наступаете на одни и те же "грабли" с этой схемой.Подходите к решению задачи как инженер-конструктор,а не как остальные.Потенциал этой схемы можно увеличивать и увеличивать.


у Тигра то же самое, блокинг генератор но с обратной связью по питанию

Кстати кто то говорил, что еслиб были намоточные данные то сделал бы. Увы за указанные данные не отвечаю. Схему еще пару лет назад случайно в Инете нашел, даже не помню где, но чисто логически на правду похоже
Вложения:
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от lari.
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39519

rk2188 пишет:

ua4yhz пишет:

NikAndr пишет: Поводов не верить Тигру, на форумах вроде бы не отмечалось, так почему же Вы так категоричны в оценке результатов его экса?

Что-то я в этой схеме не вижу ничего от Тигра. Качер вроде Бровина а сьём классический.КПД этого устройства известен, порядка 80% при полном "вылизывании" схемы.

rk2188 пишет: В схеме выше сделан упор на работу от сверхмалого напряжения и уже при 1.5 вольта идет резкое падение кпд.

На самом деле самый классический вариант экономичного фонарика от одного элемента 1.5в на блокинг генераторе
выглядит так. Это самая что ни на есть КЛАССИЧЕСКАЯ схема. L1 и L2 намотаны в противоположные стороны. Как мотать L3 не важно, но диоды в нагрузке подпирают по полярности так, чтобы ловить именно ОЭДС. В таком режиме нагрузка не влияет на потребляемый ток и кпд максимальный, при другой полярности диоды могут гореть даже ярче, но сильно возрастет потребляемый ток и снизится кпд, поэтому важно ловить ОЭДС

Вы так же как и все наступаете на одни и те же "грабли" с этой схемой.Подходите к решению задачи как инженер-конструктор,а не как остальные.Потенциал этой схемы можно увеличивать и увеличивать.


у Тигра то же самое, блокинг генератор но с обратной связью по питанию

Кстати кто то говорил, что еслиб были намоточные данные то сделал бы. Увы за указанные данные не отвечаю. Схему еще пару лет назад случайно в Инете нашел, даже не помню где, но чисто логически на правду похоже


Собирал я эту схему под чутким руководством Тигра пару лет назад. Выкладывал видос на старом странике. Горшок ловит Фсе что ему попадается.СЕ там нет - это личные слова Тигра. Кто не верит может сам его спросить. :)
Спасибо сказали kater, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 719
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39538
...к этой схеме потом еще генератор присобачивался по НЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39575
Собрал гравицапу по схеме rk2188 которую он показал чуть выше как «Супер низковольтный фонарик». Собирал на соплях, тем не менее, фонарик заработал с первого раза, не пришлось даже мучиться с фазировкой катушек. Данные у меня такие.
Трансформатом намотал на трех сложенных вместе ферритовых кольцах, размером 81мм х51 мм х7,5 мм каждое. Проницаемость не знаю, но высокочастотные, это точно. Мотал проводом сечением 1,0 мм. кв. в изоляции.
Параметры транса:
L1 – 30 витков, индктивность 1,28 мГн
L2 – 90 витков, индуктивность 11,63 мГн
L3 и L4 по 45 витков, индуктивность L3 – 3,03 мГн, L4 – 2,99 мГн.
Транзистор КТ-805 железный, с коэф. усиления 87.
В нагрузке блок светодиодов (4 шт) от какого-то китайского фонаря.
Питание – одна севшая в хлам батарейка Дюрасел с напругой меньше полвольта.
Светодиоды горят примерно в половину яркости, вот несколько фоток самой гравицапы
Общ вид:

Питание:

И фото ослика, щуп на коллекторе, здесь хорошо видны какие-то шибко уж высокие всплески, правда не на всех импульсах, а примерно на каждом десятом.

Сигналы на осциллографе такие:
Щуп везде 1:10
На коллекторе:
Там если присмотреться, то на на одном из импульсов заметен всплеск примерно да 200 вольт, цена делени- 5 в, щуп 1:10.. Интересно, что это за всплески такие?

На светодиодах:
Цена клетки - 1 вольт, щуп 1:10

На базе 805-ого


На базе сигнал какой-то непонятный, типа перевернутый вверх ногами (может быть выводы базовой обмотки стОит поменять местами?), да и по амплитуде шибко большой для базы. Надо будет поставить резистор в цепь базы

Мучать схему сегодня уже не буду, скорее всего займусь этим завтра..
Спасибо сказали NikN, turisto74, Viaceslav_C_, prishelec, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39576
NikAndr супер! Мне понравилось :) Что то тут есть...

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39577
Странно: из транса еле-еле слышится ВЧ свист, а ослик показывает частоты от нескольктих десятков до нескольких сотен герц..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39582
NikAndr
Какой ток потребления схемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39587

dozor пишет: NikAndr
Какой ток потребления схемы?


Я не могу померить ток, цепляю через амперметр - напряжение падает в два раза, а ток вообще не показывает. Пробовал несколько мультиметров и ни один не показывает.. Завтра поищу стрелочные головки, попробую померить ими.

Меня не столько ток потребления интересует, как то, что поменял выводы базовой катушки местами и гравицапа сдохла. Но как-то интересно сдохла - при подключении батарейки, светодиоды мигают один раз настолько ярко, что они сроду так не светили, короче мигнут и гаснут, вероятно генерация срывается, но потом снова начинаю контактом питания чиркать по батарейке - снова мигают, но стОит присоединить контакт - все тухнет. Пока чиркаю по батарейке - мигают, на осциллографе в это время появляются такие пики, что аж не верится, при 0,28 вольтах в батарейке, размах импульсов чуть ли не 800 вольт..

Ставлю базовую катушку на место (фазирую выводы так, как было изначально) гравицапа светит, но не так ярко, как мигала от чирканья проводком по батарейке. При этом пики на коллекторе достигают 300 вольт и даже более..

Вот поймал пару таких импульсов, щуп 1:10, получается триста с лихуем..
Спасибо сказали Viaceslav_C_, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39588
NikAndr 35+ вольт, все нормально с осликом.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.080 секунд