Схемы качеров и их исполнение

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39392

rk2188 пишет: ко мне просто пришла идея а не попробовать ли так после того как долго мучался с аналогичными схемами на ферритовых
кольцах. на кольцах, правда, там разница в том, что это не качерный генератор, а блокинг генератор. За основу конечно же взята схема Tigr2007 по знаменитому видео.


А я к схеме Тигра так и не приступил, долго присматривался, но не зная моточных данных и частотных характеристик - не стал даже пытаться.

rk2188, хочу спросить, а какие ты использовал катушки, насколько я понял, они у тебя на воздухе? Расскажи чуть подробнее о своих эксах по этой схеме, может быть на досуге попробую намотать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39395

NikAndr пишет:

rk2188 пишет: ко мне просто пришла идея а не попробовать ли так после того как долго мучался с аналогичными схемами на ферритовых
кольцах. на кольцах, правда, там разница в том, что это не качерный генератор, а блокинг генератор. За основу конечно же взята схема Tigr2007 по знаменитому видео.


А я к схеме Тигра так и не приступил, долго присматривался, но не зная моточных данных и частотных характеристик - не стал даже пытаться.

rk2188, хочу спросить, а какие ты использовал катушки, насколько я понял, они у тебя на воздухе? Расскажи чуть подробнее о своих эксах по этой схеме, может быть на досуге попробую намотать.


я же писал, что немного попробовал, наткнулся на ряд препятствий и бросил. А катушки пробовал такие:
ВВ резонатор - 850 витков на сантех трубе диаметром 50мм,
Индуктор - 4 витка на диаметре около 85мм, диаметр 6мм2, но это чисто для жесткости
Частота 800кГц
транзистор кт805ам
питание - 12 вольт
Съем с начала пробовал в параллель индуктору такое же кол витков только более тонким 1.5мм2 и на лампочку 12 вольт, 10 ватт. Лампа горела ярко, говоря о кпд близким к 70-80%. Но как только решил выпрямить диодом и зарядить кондер, то сразу возникла такая проблема - диод отпаивается от перегрева, а диод брал в целом неплохой UF4007. Думаю на 800кГц, а там ведь не синус, что и верно, поэтому реальные частоты -еденицы мегагерц, поэтому диоды тут нужны очень хорошие, с малой проходной емкостью, менее 50нс время рассасывания зарядов и с токами 1-2 ампера и обратное желательно не менее 100 вольт
Спасибо сказали NikAndr, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39399
Ну если олово плавилось, то там скорее всего 1-2 А не спасут, надо что-то посерьезнее.
Спасибо, будет время - попробую

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39403

NikAndr пишет: Ну если олово плавилось, то там скорее всего 1-2 А не спасут, надо что-то посерьезнее.
Спасибо, будет время - попробую


чтобы не грелись важна высокочастотность, малая проходная емкость и низкое прямое напряжение, возможно высокочастотные шотки. Кстати если съем идет катушкой параллельной индуктору то там присутствует две энергии, прямое эдс и оэдс, больше энергии дает съем именно оэдс, в этом случае также нагрузка мало влияет на стабильную работу качера. Ну ловить разницу оэдс, эдс проще экспериментально, тем же диодом
Спасибо сказали NikAndr, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39409

rk2188 пишет: Кстати если съем идет катушкой параллельной индуктору то там присутствует две энергии,


Что имеется ввиду под "катушкой параллельной индуктору" - расположение, или подключение?
Вроде бы у Тигра L3 и L4 - просто катушки, аналогичные по количеству витков индуктору..

ua4yhz пишет: но СЕ всё равно не получите с этой схемы(убогая она очень).


Поводов не верить Тигру, на форумах вроде бы не отмечалось, так почему же Вы так категоричны в оценке результатов его экса?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39425
индуктор одна катушка, параллельно проводу индуктора еще один провод ввиде другой катушки. это упрощенный вариант. а так надо как на схеме, со средней точкой и двумя диодами, причем вроде как от средней точки встречные намотки. Тигру я лично верю. На подозреваю некоторые хитрости. Возможно там в коллекторе у Тигра не просто индуктивность и нет действительно кондера, как многие думают, что он забыл его нарисовать. Там кондер своеобразный есть , но он образован емкостью намотки или прокладкой медной незамкнутой фольги. Также возможно феррит искусственно намагничен.
Если не говорить о самозапите, то в целом хорошо работает такой фонарик по этой же схеме. я пробовал на маленьком ферритовом колечке. Мне говорили да и я сам так думаю, что СЕ с маленького не получить, нужен горшок как на видео у Тигр

Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, turisto74, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39428

rk2188 пишет: Если не говорить о самозапите, то в целом хорошо работает такой фонарик по этой же схеме. я пробовал на маленьком ферритовом колечке. Мне говорили да и я сам так думаю, что СЕ с маленького не получить, нужен горшок как на видео у Тигр


На схеме нечто среднее, между схемой Тигра и схемой Туриста :)
То что я обозначил красным - это какие-то несущественные данные, которые малоинформативны, или какие-то важные данные, которые просто плохо видно?
И еще. Диаметр провода на всех катушках одинаков?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39432
К сожалению точная схема где все видно потерялась. То что плохо выделено и отмечено красным это второй вариант намотки, с ним чуть лучше. Суть в том, что витков в L2 и (L3+L4) в три раза больше исходного, в L1 в два раза больше, а так все то же самое (L2=L3+L4)=3L1
По идеи провод L1 должен быть чуть толще, но на маленьких мощностях существенного влияния нету, у меня L1 было на 0.5 мм, а L2,3,4 на 0.2-0.3 мм
Мерил индуктивности, например L2 как видно 0.486 мГн, от этого уже можно отталкиваться
Спасибо сказали NikAndr, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39490
В схеме выше сделан упор на работу от сверхмалого напряжения и уже при 1.5 вольта идет резкое падение кпд.

На самом деле самый классический вариант экономичного фонарика от одного элемента 1.5в на блокинг генераторе
выглядит так. Это самая что ни на есть КЛАССИЧЕСКАЯ схема. L1 и L2 намотаны в противоположные стороны. Как мотать L3 не важно, но диоды в нагрузке подпирают по полярности так, чтобы ловить именно ОЭДС. В таком режиме нагрузка не влияет на потребляемый ток и кпд максимальный, при другой полярности диоды могут гореть даже ярче, но сильно возрастет потребляемый ток и снизится кпд, поэтому важно ловить ОЭДС

Вложения:
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 719
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39503
...вот так будет получшее:
Спасибо сказали NikAndr, turisto74, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.090 секунд