Схемы качеров и их исполнение

8 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39343
rk2188 работает 100%
Наконец то вижу более менее адекватную схему :)
Спросите у Магура.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39355

rk2188 пишет: а такие схемы как я понял не работают???
я нечто похожее пытался сделать, с набегу не получилось, потом бросил, но по прежнему думаю, если грамотно настроить то может быть


Без указания номиналов тех двух-трех деталюшек, из которых собрана схема, ее можно мучать сколь угодно долго, но не факт, что она будет работать.

Да и не схема это вовсе, а некий набросок, теоретический вариант схемы, в котором центральным является пункт №2 с параметром "Допустим". Под этот параметр можно подставлять совершенно любые значения, типа гадать на кофейной гуще, а какое именно значение этого "допустим" окажется рабочим - скорее всего даже сам автор схемы не знает

К тому же в схеме допущена ошибка - на эмиттере нет минуса..

Ценность этого рисунка в том, что в нем показана методика расчета параметра контуров и предполагаемый принцип съема с качера, вот со съемом можно поиграться..

Кстати, а чья это схема, ее кто-то повторил?
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39366

rk2188 пишет: а такие схемы как я понял не работают???
я нечто похожее пытался сделать, с набегу не получилось, потом бросил, но по прежнему думаю, если грамотно настроить то может быть



В данной схеме выражены правильные мысли. Правда, скорее всего, съем необходимо организовать импульсно. Здесь модулятор Васмуса просто напрашивается. В подтверждение своих слов делюсь вчерашним опытом. Продолжал работать с установкой Васмуса. После очередного включения установки (качер, стоящая катушка, дроссель, модулятор был отключен) система вошла, похоже, в резонанс. Емкость 100мкф 350в., заражалась с лету до 400 вольт. Вручную разряжал ее на лампочку 25ватт 220в. Удивляюсь, что она не взорвалась, перекал большой был. Так вот повторюсь еще раз, заряжалась моментально. Решил поставить более скоростной диод, чтоб снять больше, эффект исчез. Вернул схему назад, УВЫ…. А по поводу неточностей схемы, скорее она рисовалась для того, кто понимает (сам порой рисую таким образом). Так что думаем, работаем, работаем, думаем и будет счастье.
Спасибо сказали kater, turisto74, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39369

rk2188 пишет: а такие схемы как я понял не работают???
я нечто похожее пытался сделать, с набегу не получилось, потом бросил, но по прежнему думаю, если грамотно настроить то может быть


схемы без ограничения по напряжению с выхода на вход даже не рассматриваю
это нарушает законы логики
если в схеме сверхединица и нет ограничителя по питанию, то схема пойдет вразнос
схему IB со скифа пока рассматриваю, там ограничителем является аккумулятор
если использовать вместо него емкость, то по обратной связи придется ставить стабилизатор по питанию

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали NikAndr, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr. Причина: добавил фото
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39373

fominyh-asd пишет: В данной схеме выражены правильные мысли. Правда, скорее всего, съем необходимо организовать импульсно. Здесь модулятор Васмуса просто напрашивается.


Ну да, на Васмуса эта схема похожа тем, что ее можно так же долго мучать и гадать, заработает или нет :) :) :)
И вместо "допустим" подставлять любые параметры: допустим - рабочая частота 880 Гц. Допустили, намотали, подогнали - не работает. Продолжаем допускать: допустим, частота 1,5 мГц - снова мимо. 2 Мгц - туда же, 3 - тоже фигвам.. И это при том, что между "допустим 880 кГц" "и допустим 1,5 мГц" - можно неделю, а то и месяц "допускать" частоты, мотать и перематывать..

Кстати, про установку Васмуса. С полгода назад я тоже пытался ее собрать, но увы, терпения не хватило. Во время эксов обнаружил интересный эффект - в какой-то момент резонатор стал издавать звуки, аки заправский динамик. Длилось это недолго, секунды три-четыре. Утверждать, что "запел" именно резонатор - не буду, - чтобы не прослыть конченным идиотом, но кроме резонатора в тот момент на столе не было ничего такого, что могло бы звучать.. Звук был НЧ, чем-то похожий на звук виброзвонка телефона. Щас поищу тот резонатор, если найду - сфоткаю и покажу, обычная медная лента толщиной примерно 0,6мм, шириной 15см и длиной метра полтора, размеры использовал от фонаря, то что было под рукой..

UPD
ага, вот нашел.

Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39377
По поводу резонатора вполне реально, ведь на выходе электронной схемы пачки импульсов как в видео Васмуса. Но вот вопрос. В первом видео нет тунельного резонатора, а в отношении сумматора, то если он и был, то его размеры смехотворно малы. Зачем было вводить эти узлы если мощность как была триста ватт, так и осталась (за небольшим исключением).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39381

fominyh-asd пишет: По поводу резонатора вполне реально, ведь на выходе электронной схемы пачки импульсов как в видео Васмуса. Но вот вопрос. В первом видео нет тунельного резонатора, а в отношении сумматора, то если он и был, то его размеры смехотворно малы. Зачем было вводить эти узлы если мощность как была триста ватт, так и осталась (за небольшим исключением).


Точного ответа про сумматор мы с Вами вряд ли услышим, скорее всего Васмус показал его для того, чтобы мы тут ломали головы о его функциональной необходимости. Ну а про триста ватт - меня выходные показатели мало интересовали, главное в том, чтобы выхлоп был хотя бы на чуть-чуть больше потребления, но увы, у меня с Васмусом ни фига не получилось, не зная схему, просто сидел и тыкал паяльником по наитию

Со схемы Туриста мне хоть и не удалось получить устойчивой зарядки, но интерес к самообману не пропадает, всё кажется, что еще чуть-чуть и зарядка попрет, а с Васмусом интерес пропал на третий день, ибо уровень моих СЕ-шных знаний настолько ничтожен, что попытка репликации его устанвки не зная схемы, соразмерима с тыканьем пальцем в небо :)
Спасибо сказали kater, allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39386
ко мне просто пришла идея а не попробовать ли так после того как долго мучался с аналогичными схемами на ферритовых
кольцах. на кольцах, правда, там разница в том, что это не качерный генератор, а блокинг генератор. За основу конечно же взята схема Tigr2007 по знаменитому видео.





Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39388
(""схемы без ограничения по напряжению с выхода на вход даже не рассматриваю
это нарушает законы логики"")

С этим я согласен но не полностью, не всегда нужен ограничитель по питания, у Тигр2007, например, происходит автостабилизация, просто при большем напряжении питания СЕ исчезает и напряжение опять идет в низ до оптимальной точки
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39389

rk2188 пишет: а такие схемы как я понял не работают???
я нечто похожее пытался сделать, с набегу не получилось, потом бросил, но по прежнему думаю, если грамотно настроить то может быть


Это адаптированная под качер схема Дональда Смита, СЕ там нету.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд