Схемы качеров и их исполнение

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38945
Попробую по геометрии катушек пару слов сказать , начну с того , что всего я ещё не понял , так что пробелы в пониманиях неизбежны .
Катушки настраиваются все в сборе и должны быть намотаны так , что-бы не мешались друг другу . Сложно сказать точно каким параметром основываться первично , я взял за основу длину провода , от диаметра каркаса и длины намотки будет зависеть скорость вращения потока и частота генерации с длиной импульсов качера . Чем больше диаметр каркаса и длина намотки , тем медленнее и мощнее получатся динамические характеристики потока в целом .
Всё настраивается на свободные колебания - это колебания системы , которые нельзя навязывать , можно лишь самим подстроиться под эти колебания , без разницы , есть там ферритовый сердечник или нет . Частоты при настройке могут быть разные ( гармоники свободных колебаний ) , за эти частоты и цепляйтесь . Подбором обвязки схемы подгоняются сами ритмы работы устройства , то есть длина импульсов должна соответствовать возбуждению свободных колебаний , либо за время существования импульса должен создаться волновой процесс , соответствующий свободным колебаниям .
Частоту свободных колебаний можно определить примитивным способом - включить рядом с устройством какой-либо источник прямоугольных импульсов ( в моём случае прекрасно подходит самодельный регулятор мощности для паяльника :) ) , подключить к качеру осциллограф и посмотреть высокочастотные всплески , при этом все резонансные конденсаторы должны быть из схемы извлечены , всё остальное , включая дроссель L3 пусть присутствует , а сопротивление R2 увеличьте до 1 - 20 кОм . Как только поменяете транзистор или добавите в схему диод , всё придётся настраивать заново . Качер можно настроить на режим работы с полуволной на коллекторе , можно с полной волной ( синус ) . Определив частоту , на которой схема захотела работать можно попытаться усилить полученные колебания . Попытки усилить колебания уменьшая сопротивление R2 приведут к изменению режима работы схемы , на коллекторе транзистора проявятся короткие ударные импульсы , длительность этих ударных импульсов должна соответствовать параметрам катушек , то есть свободным колебаниям . Это всё не просто сделать .
Пока что так , если что ещё откроется , поделюсь .
И забыл сказать , что можно подбирать разные варианты исполнения катушек , можно на одном каркасе и в одной плоскости рядом друг с другом с возможностью двигать катушки относительно друг друга , можно намотать одну поверх другой .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38948
В принципе за основу выбора длины провода можно взять частоту резонанса Шумана в конкретной местности , а так-же гармоники этой частоты .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Alec1324
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39155

tivton пишет:



Что, РЕАЛЬНО проблематично спалить этот ваш тошибовский транзюк ??????
(Кстати, откуда его сняли ?)
А то, блин, столько 2N3055 спалил, наверное - уже более СОТНИ .........

КТ805 при диких нагрузках теслы почти безсмертен, 2n3055 для теслы неочень

Подскажите новичку: КТ827А будет хуже 805 или подойдёт?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39158

Alec1324 пишет:

tivton пишет:



Что, РЕАЛЬНО проблематично спалить этот ваш тошибовский транзюк ??????
(Кстати, откуда его сняли ?)
А то, блин, столько 2N3055 спалил, наверное - уже более СОТНИ .........

КТ805 при диких нагрузках теслы почти безсмертен, 2n3055 для теслы неочень

Подскажите новичку: КТ827А будет хуже 805 или подойдёт?


Смотря где использовать. Основное отличие кт805 работает до 20МГц, а кт827 до 4МГц, зато h21(усиление по току) у кт805 всего 15, а у кт827 аж 750 раз. Поэтому если частоты низкие то кт827 может быть и лучше, а в целом, например в классических качерах чаще всего используют кт805, он зарекомендовал себя очень хорошо
Спасибо сказали Viaceslav_C_, Alec1324

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Alec1324
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39169
Смотря где использовать. Основное отличие кт805 работает до 20МГц, а кт827 до 4МГц, зато h21(усиление по току) у кт805 всего 15, а у кт827 аж 750 раз. Поэтому если частоты низкие то кт827 может быть и лучше, а в целом, например в классических качерах чаще всего используют кт805, он зарекомендовал себя очень хорошо

Насколько я заметил частоты в качере Бровина в основном это кГц - тогда зачем мне 20МГц.
Просьба направить в нужном направлении - есть желание просто с чего-нибудь начать.827А просто уже в наличии, 805-нужно искать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39170
Капельку проанализировал ситуацию с самозарядом , просмотрел старые фотки с осцилками , вот одна из них с раннего поста realstrannik.com/media/kunena/attachment...16-01-0311.48.13.jpg
Там на гребне полуволны маааленькие ударчики , это есть результат дребезга магнитного поля ( движение гири ) , то есть типа как халява , и этой халявы маловато будет :) , поэтому всё не очень эффективно работает , так что дышать на схему боязно :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39172

Alec1324 пишет: Насколько я заметил частоты в качере Бровина в основном это кГц - тогда зачем мне 20МГц.
Просьба направить в нужном направлении - есть желание просто с чего-нибудь начать.827А просто уже в наличии, 805-нужно искать.

Чем выше частота транзистора , тем лучше качер работает , короче импульсы получаются , амплитуда повыше ( если ещё и hFE высокий , тогда раскачать можно ещё больше ) , управление полегче и так далее и тому подобное :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39175

Alec1324 пишет: Смотря где использовать. Основное отличие кт805 работает до 20МГц, а кт827 до 4МГц, зато h21(усиление по току) у кт805 всего 15, а у кт827 аж 750 раз. Поэтому если частоты низкие то кт827 может быть и лучше, а в целом, например в классических качерах чаще всего используют кт805, он зарекомендовал себя очень хорошо

Насколько я заметил частоты в качере Бровина в основном это кГц - тогда зачем мне 20МГц.
Просьба направить в нужном направлении - есть желание просто с чего-нибудь начать.827А просто уже в наличии, 805-нужно искать.


Тогда можно начинать с того что есть, хотя и 10крат запас по частоте всегда полезен. Вот, например мой качер на кт805 на частоте около 1000кГц (на самом деле меньше, но не менее 800кГц). ВВ обмотка 800 витков на 50мм трубе. На трубе большего диаметра частота будет ниже. Частота ВВ резонатора зависит от диаметра и тонкости провода, чем тоньше провод и больше диаметр, тем ниже частота. При этом длинна намотки должна быть 1/4 от предполагаемой длинны волны

Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39193

rk2188 пишет:

Alec1324 пишет: Смотря где использовать. Основное отличие кт805 работает до 20МГц, а кт827 до 4МГц, зато h21(усиление по току) у кт805 всего 15, а у кт827 аж 750 раз. Поэтому если частоты низкие то кт827 может быть и лучше, а в целом, например в классических качерах чаще всего используют кт805, он зарекомендовал себя очень хорошо

Насколько я заметил частоты в качере Бровина в основном это кГц - тогда зачем мне 20МГц.
Просьба направить в нужном направлении - есть желание просто с чего-нибудь начать.827А просто уже в наличии, 805-нужно искать.


Тогда можно начинать с того что есть, хотя и 10крат запас по частоте всегда полезен. Вот, например мой качер на кт805 на частоте около 1000кГц (на самом деле меньше, но не менее 800кГц). ВВ обмотка 800 витков на 50мм трубе. На трубе большего диаметра частота будет ниже. Частота ВВ резонатора зависит от диаметра и тонкости провода, чем тоньше провод и больше диаметр, тем ниже частота. При этом длинна намотки должна быть 1/4 от предполагаемой длинны волны


не вводите неофита в заблуждение, ни от какой "тонкости провода" частота не зависит

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Alec1324
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Схемы качеров и их исполнение #39214
не вводите неофита в заблуждение, ни от какой "тонкости провода" частота не зависит
А вот к примеру вот такой агрегат на какой частоте?
Вложения:
Спасибо сказали prishelec, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.085 секунд