Схемы качеров и их исполнение

8 года 7 мес. назад
tivton
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38734
Надо попробовать сделать теслу-качер на 1,5 вольта, думаю получится, только число витков первички надо увеличить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38738
NikAndr бери просто одну длину провода от базовой катушки.
Дроссель желательно мотать на каком нибудь каркасе, феррит использовать для небольшой подгонки (желательно без него). Вот тут все пренебрегают расчетами соотношения диаметра, витков и длины провода.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38741

Viaceslav_C_ пишет: NikAndr бери просто одну длину провода от базовой катушки.
Дроссель желательно мотать на каком нибудь каркасе, феррит использовать для небольшой подгонки (желательно без него). Вот тут все пренебрегают расчетами соотношения диаметра, витков и длины провода.



Понятно, спасибо!

Турист, а из чего ты исходил при выборе количества катушек, их диаметров, количества витков и прочих гурушных понятий? Или мотал на том, что было под рукой?

Меня интересует самый основополагающий параметр в твоем качере, что является этим параметром, ну там длина волны, резонансные частоты, или что-то другое? Просто хочу знать из чего исходить и знать, в какую сторону двигаться..
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38742

NikAndr пишет: Турист, а из чего ты исходил при выборе количества катушек, их диаметров, количества витков и прочих гурушных понятий? Или мотал на том, что было под рукой?

Меня интересует самый основополагающий параметр в твоем качере, что является этим параметром, ну там длина волны, резонансные частоты, или что-то другое? Просто хочу знать из чего исходить и знать, в какую сторону двигаться..


Вот меня тоже очень интересует этот вопрос, давно хотел задать его туристо.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38746
paralaxx ё маё супер! :) я таких маханьких еще не видел :woohoo:
Я по быстрому прокрутил видео, а сколько потребление мА?

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
paralaxx
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38748

Viaceslav_C_ пишет: paralaxx ё маё супер! :) я таких маханьких еще не видел :woohoo:
Я по быстрому прокрутил видео, а сколько потребление мА?

Спасибо, там у меня на канале есть еще 2 видео показано потребление, я еще с ним экспериментирую
кстати генерить начинает от 1.7в
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от tivton.
tivton
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38788
Экономичный качер тесла 1 вольт 1,6-1,8 миллиампер


Прошла ночь и пол дня напряжение упало до 0,85 вольта тесла работает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38805
Какая-то непонятная фигня происходит с контактами. Там где пайка - там все нормально, а в месте контакта схемы с аккумом - то ли они (контакты) за несколько минут успевают окислиться, то ли еще что-то, но сОит буквально через три-пять минут работы схемы пошевелить аккумуляторы, показатели зарядки меняются.
Я уже и коробочки для аккумуляторов менял, думал там пружинки окисленные, и самодельный корпус соорудил для аккумуляторов, но проблема все равно остается - чуть пошевелю аккумулятор и показания на мультиметре уже другие..

Припаял аккумы напрямую к проводкам - все наладилось, показания зарядки/разрядки не меняются, приборы показывают как положено..

Гравицапа простояла ночь во включенном состоянии, к сожалению самозаряда не получилось, напруга на аккумах упала за ночь с 2,44В до 2,41В :(

Буду мучать схему дальше..
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38856
Боюсь сглазить, но самозарядка вроде бы пошла. Уже полдня гравицапа работает стабильно, началась зарядка с 2,511 вольт и поднялась до 2,523. Понимаю, что одна сотая вольта не показатель, но все же... :)

Переделал схему. Дроссель L4 вообще убрал, ибо сначала повесил как советовал Viaceslav_C_ - 1/3 от индуктивности коллекторной катушки, т.е. если индуктивность катушки 170мкГн, то дроссель должен быть 57мкГн, я повесил 60мкГн - гравицапа вообще не запустилась... Поэксил с другими индективностями и закончилось тем, что я L4 вообще выбросил. Подобрал R1 (22 ома в самый раз) и изменил конструкцию L3, теперь ее ролль выполняет катушенция, насаженная на ферритовый стержень, положение которого в основной катушке подбирается по минимальному потреблению и наибольшей яркости светодиодика, который висит на катушенции.

В базовой катушке тоже феррит, глубину его погружения подбирал по скорости зарядки, если сделать шибко быструю зарядку - генерация гравицапы срывается и приходится все настраивать по-новой. Сделал зарядку по минимуму, оставлю работать на ночь, завтра посмотрю, что из этого раЯ получится..

В нагрузке висит четыре ярких светодиода - головка от фонарика, светит прилично, но все же не на полную яркость, ибо при максимальной яркости на аккумах нет ни заряда, ни разряда, цифры стоЯт как вкопаные, а это ни есть айс.. :)

Вот так щас выглядит моя гравицапа
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38860
а зачем на слабенький кач такой радиатор? :cheer:

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.082 секунд