Схемы качеров и их исполнение

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от tivton.
tivton
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38573
yadi.sk/d/bCukvLrJn3gg6
Транзистор 3102, схема аналогична как и у вас только без дросселя, и Л3, все диоды 4148
Амперметр показывает знак минус потому что зарядка или неправильно провода поставил?
PS насчет двух батареек в коробочке это я нашел старые аккумуляторы провалялись больше года без работы, их общее напряжение 1,1 вольт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38574

tivton пишет: ... не ставил индикаторную катушку L3 и дроссель L4 - смысл дросселя? ...

Про L3 я уже говорил - это противовес ( балласт , гиря :) ) , а L4 - фазорегулирующая цепочка по току .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38580

turisto74 пишет:

tivton пишет: ... не ставил индикаторную катушку L3 и дроссель L4 - смысл дросселя? ...

Про L3 я уже говорил - это противовес ( балласт , гиря :) ) , а L4 - фазорегулирующая цепочка по току .


функциональные задачи L3 я, худо-бедно, понимаю, а вот назначение L4, так же как и tivton, не могу понять. Если это дроссель типа ферритовой бочки с ЭЛТ-мониторов, то как он может быть подстроечным? Ведь в твоей схеме он обозначен так же, как обозначаются подстроечные контура с ферритовыми сердечниками в ВЧ-трактах приемников, но в конструкции "бочки" нет резьбовых сердечников, и у меня напрочь отсутствуют мысли о том, как его "подстраивать? И при этом не могу понять, какие параметры нужно "ловить" этим дросселем.. В своей гравицапе я наобум использовал дроссель порядка 200мкГн на ферритовом кольце. Пробовал ставить на 100мкГн и на 2мГн - разницы не заметил..

Может быть стОит этот дроссель намотать на ферритовом сердечнике со скользящим каркасом, чтобы можно было в каких-то пределах регулировать его индуктивность?
Как думаешь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38585

NikAndr пишет:

turisto74 пишет:

tivton пишет: ... не ставил индикаторную катушку L3 и дроссель L4 - смысл дросселя? ...

Про L3 я уже говорил - это противовес ( балласт , гиря :) ) , а L4 - фазорегулирующая цепочка по току .


функциональные задачи L3 я, худо-бедно, понимаю, а вот назначение L4, так же как и tivton, не могу понять. Если это дроссель типа ферритовой бочки с ЭЛТ-мониторов, то как он может быть подстроечным? Ведь в твоей схеме он обозначен так же, как обозначаются подстроечные контура с ферритовыми сердечниками в ВЧ-трактах приемников, но в конструкции "бочки" нет резьбовых сердечников, и у меня напрочь отсутствуют мысли о том, как его "подстраивать? И при этом не могу понять, какие параметры нужно "ловить" этим дросселем.. В своей гравицапе я наобум использовал дроссель порядка 200мкг на ферритовом кольце. Пробовал ставить на 100мкг и на 2мг - разницы не заметил..

Может быть стОит этот дроссель намотать на ферритовом сердечнике со скользящим каркасом, чтобы можно было в каких-то пределах регулировать его индуктивность?
Как думаешь?

Я его обозначил подстроечным потому что его подбирать надо , а регулируемый дроссель это оптимальный вариант . И у меня этот дроссель с подключенным к нему в параллель резистором на работу схемы очень даже влияет . От него так-же идёт типа разделения во времени тока потребления и самозаряда . Так-же он на весь ритм работы схемы влияет . Вся схемка работает как организм , в этом и заключается сложность изготовления и настройки всех установок , у меня само собой получилось схемку настроить , я предполагал , что описать её работу будет не просто , так и вышло .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38586

turisto74 пишет: Так-же он на весь ритм работы схемы влияет . Вся схемка работает как организм , в этом и заключается сложность изготовления и настройки всех установок , у меня само собой получилось схемку настроить , я предполагал , что описать её работу будет не просто , так и вышло .


Это я уже понял, ибо стОит на пару секунд выключить качер, потом снова включить, и бывает, что он работает по другому, приходится снова подстраивать.. Ты в видеоролике правильно сказал: "Я уже боюсь дышать на эту схему, чтобы в ней что-то не расстроилось"
Спасибо за растолмачивание принципа работы дросселя L4, попробую поэксить с ним более предметно и тщательно..
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38710
С утра пытаюсь получить самозарядку батареек на качере, вроде бы получилось, но утверждать не буду, еще помучаю схему дабы понять, самозарядка это или нет..

В процессе экспериментов получил интересную осцилку, снял ее с катушки, концы которой закорочены через диоды, а сама катушка индуктивно связана ферритовым стержнем с коллекторной катушкой Вот эта городулина на фотке:


А вот такая красивая форма сигнала получилась на выводах катушки до диодов. Делитель 1:10
И что интересно, на всех контрольных точках качера частота примерно 23 кГц, то здесь частота в десять раз выше - 253кГц, и еще одна итересная деталь - нагрузка на этой катушечке никак не влияет на потребление. Надо продумать вариант снятия и направить его на зарядку каких-то других бтареек, типа как у Бедини - аккумы питающие и аккумы заряжаемые :)


Вот потребление качера, слева - ток, справа - напряжение. Это я пытался сократить потребление до минимума, вроде бы получилось.



А это синусоида на верхнем выводе L2, делитель 1:10



Сигнал на коллекторе, тоже 1:10


А это сигнал на базе, делитель 1:1
Спасибо сказали dozor, turisto74, valera28, Viaceslav_C_, prishelec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38713
Я тут снял небольшой ролик на тему, как сделать дроссель с регулируемой индуктивностью, имея ввиду использовать его для подбора L4. Ну а после того, как схема будет отлажена, этот дроссель можно будет убрать, а вместо него намотать и поставить с уже известной индуктивностью..
Спасибо сказали turisto74, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38715
NikAndr Довольно все неплохо, вы оба молодцы с туристо. :)
Правда как то все через кое что делаете....
Послушай меня пожалуйста (хотя твое дело), в вашем случае длину провода дросселя бери 1/4 от длины провода который был намотан на основные катушки, а индуктивность дросселя надо постараться поточнее подогнать под 1/3 индуктивности от основных катушек. Думаю пару раз намотаешь и попадешь. Можно посчитать в программе.
Думаю до 1% прибавки (подсоса извне) получите. :)
И желательно прикрепить антенку из алюминия, а для заземления используй любую железную проволоку, кинь под стол.
Схема извращенная, но все равно туристо молодец, идет правильным путем. :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38722

Viaceslav_C_ пишет: NikAndr Довольно все неплохо, вы оба молодцы с туристо. :)
Правда как то все через кое что делаете....

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Viaceslav_C_, спасибо за ликбез, но уточни, пожалуйста: 1/4 мне отсчитывать от длины провода на ОДНОЙ катушке, или от длины провода на ОБОИХ катушках?
И то же самое с индуктивностью: она должна быть 1\3 от индуктивности одной катушки, или обоих, т.е. индуктивность коллекторной + индуктивность базовой и результат разделить на три?

Насколько понимаю, для получения заданных тобою параметров дросселя, выбор у меня невелик - либо подбирать сечение провода, либо подбирать проницаемость сердечника, либо ...эээ ...либо мотать до посинения :)

И еще. А не мог бы ты показать нам "правильную" схему, не извращенную? Хотя, если честно, то мне схема Туриста нравится, нет в ней гурушных заморочек, типа ФАПЧ, ГНСИ, и прочих горшков с гранатами.. Впрочем, насчет гранаты я погорячился - здесь если две катушки намотать на одном каркасе, то получится ни что иное, как "граната", так ведь? :)


И вобще, если стоИт задача постройки качера с функцией самозаряда питающего аккума, то из чего надо исходить при определении диаметра каркаса катушек, длины провода, количества витков, может быть здесь уместно иметь ввиду какие-то резонансные частоты катушек? Должны же быть в этом деле какие-то закономерности?
А то витки мотаем по наитию, диаметры берем те, что под руку попадутся, а потом удивляемся, почему оно не фурычит.. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от paralaxx.
paralaxx
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38731
Оформил свой Качер по человечески

эксперименты продолжаю.
Спасибо сказали NikAndr, Viaceslav_C_, prishelec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.083 секунд