Схемы качеров и их исполнение

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38477
Только что спаял фонарик, дроссель внутри коллекторной катушки светится, реагирует на передвижение выше\ниже, а вот выходные светодиоды не горят, хотя там напруга сорок с лишним вольт.. Осциллограмма вроде правильная, делитель 1:10.. Частота 44 кГц. Турист, а какая у тебя частота на коллекторе?
Правда светодиоды я вешал не последовательно, а штук десять впараллель.. Щас буду разбираться..



А вот сама гравицапа :)
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38478
надо вешать светодиоды последовательно. а так вы увеличили токовую нагрузку на схему -гореть не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38485

dozor пишет: надо вешать светодиоды последовательно. а так вы увеличили токовую нагрузку на схему -гореть не будет.


Причина была в диоде VD1, вместо указанного Туристом, повесил MUR420, а в нагрузку прицепил три больших 12 вольтовых светодиода, тоже впараллель. Вешаю четыре - яркость заметно падает, а три горят так же как и один.
Напряжение на коллекторе поднялось до 100 вольт, но частота упала до 31,7кГц. С батарейками пока не экспериментировал, завтра буду искать самозарядку. Сегодня гравицапа запитана от батарейки Дюрасел с напругой 1,54 вольта, зарядки нет, правда и разрядки нет, минут десять погонял - так и держит 1,54в. Завтра буду пробовать с аккумуляторами.
Спасибо сказали dozor, turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38487
еще раз проанализировал, картинка верная, там где написано правая, та и будет вкручиваться как болт по часовой стрелке
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
tivton
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38499
Чет не понял светодиоды подключены на + от коллектора ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38526

rk2188 пишет: еще раз проанализировал, картинка верная, там где написано правая, та и будет вкручиваться как болт по часовой стрелке


Блин, похоже это именно я ошибся :) Удалил свой пост про намотку :)
Не квадрату приношу свои пардоны за несправедливое замечание


tivton пишет: Чет не понял светодиоды подключены на + от коллектора ???

Ну да, только я вешал светодиоды не напрямую с коллектора, а с 10-ого витка катушки на плюс батарейки. Получается, светодиоды запитаны не от батарейки, а от импульсов, которые генерируются в коллекторной обмотке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38536
С утра мучаю гравицапу и прихожу к выводу, что это отдаленный аналог Бедини. Пробовал настроить по минимуму потребления, но тока ниже чем 96,8 мА не удается добиться. Замерить нагрузку (на выходе большой 12-ти вольтовый светодиод) не могу - через миллиамперметр гравицапа работать не хочет.

Теперь про интересности:

Запустить от аккумулятора 1,2 вольта не получается, нижний предел напряжения, при котором гравицапа работает - 1,3 вольта. Щас запитал ее последовательно от одного аккума 1,2 в + севшая батарейка, которая показывает 0,8 вольта.

При работе показывает 2,24 вольта, ток потребления 96,8 мА, частота 15,3 кГц. Осциллограмма очень похожа на Бедини, такая же характерная полочка, в виде буквы "h"

Посмотрю часа через два на показания и попробую запитать от двух аккумов по 1,2 вольта..

ЗЫ

Турист, а как ты замеряешь ток на нагрузке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38567

NikAndr пишет: С утра мучаю гравицапу и прихожу к выводу, что это отдаленный аналог Бедини. Пробовал настроить по минимуму потребления, но тока ниже чем 96,8 мА не удается добиться. Замерить нагрузку (на выходе большой 12-ти вольтовый светодиод) не могу - через миллиамперметр гравицапа работать не хочет.

Теперь про интересности:

Запустить от аккумулятора 1,2 вольта не получается, нижний предел напряжения, при котором гравицапа работает - 1,3 вольта. Щас запитал ее последовательно от одного аккума 1,2 в + севшая батарейка, которая показывает 0,8 вольта.

При работе показывает 2,24 вольта, ток потребления 96,8 мА, частота 15,3 кГц. Осциллограмма очень похожа на Бедини, такая же характерная полочка, в виде буквы "h"

Посмотрю часа через два на показания и попробую запитать от двух аккумов по 1,2 вольта..

ЗЫ

Турист, а как ты замеряешь ток на нагрузке?

Ну да , типа Бедини , я её вроде уже тут сравнивал с Бедини , L3 со светодиодом - это замена ротору Бедини с датчиком :) Принцип этот во всех установках используется , только подходы разные , и у Акулы первая схемка с дросселем внутри тоже типа так работает , немного режимом работы отличается :)
Ток на нагрузке , если с электролита в съёмной части , то приблизительно мультиметром посмотреть можно , а если без фильтра и более точно , тогда резистор какой-нибудь ставь и по осциллографу смотри . Светодиод срабатывает импульсно , в ритме со всей остальной частью схемы , если он изменит свой ритм ( что-нибудь повлияет ) , то и вся схема работать будет иначе . У тебя схема луччше моей раскачивается :) Жрать она будет всегда , скомпенсировать все потери сложно . У меня токи потребления тоже типа твоих проскакивают , это ещё зависит от способа настройки , могу предложить три варианта , я их уже проверял :
1) Настроить конденсаторами по минимальному току потребления ;
2) ... по максимальной мощности на коллекторе транзистора ;
3) ... по максимальной мощности на L3 .
При этом для каждого режима работы будут разные ёмкости конденсаторов , осциллограммы и частоты и могут пачки импульсов проявиться , типа как у Бедини .
Ловился один режим , где при подключении нагрузки в коллекторную цепь увеличивалась мощность свечения светодиода на L3 и ток потребления падал .
Здесь несколько влияющих друг на друга процессов настроить надо , это не просто сделать , пока проще варианта схемы нет , если родится , выложу на форум ... Я настраиваю схему чисто интуитивно ...

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от tivton.
tivton
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38569
попробовал сделать копию агрегата: по 200 витков на барабан, конденсаторы резонансные поставил на шару по 10 nf, нагрузка два светодиода цветные, исключил резисторы (ставил переменник, но толку от регулировки нет), не ставил индикаторную катушку L3 и дроссель L4 - смысл дросселя? Потребление 1 миллиампер, самозаряда не обнаружил
Яркость свечения светодиода регулируется разносом катушке, да и вообще настроить данный агрегат без осциллографа не представляется возможным
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38571

turisto74 пишет: могу предложить три варианта , я их уже проверял :
1) Настроить конденсаторами по минимальному току потребления ;
2) ... по максимальной мощности на коллекторе транзистора ;
3) ... по максимальной мощности на L3 .
При этом для каждого режима работы будут разные ёмкости конденсаторов , осциллограммы и частоты и могут пачки импульсов проявиться , типа как у Бедини .
Ловился один режим , где при подключении нагрузки в коллекторную цепь увеличивалась мощность свечения светодиода на L3 и ток потребления падал .
Здесь несколько влияющих друг на друга процессов настроить надо , это не просто сделать , пока проще варианта схемы нет , если родится , выложу на форум ... Я настраиваю схему чисто интуитивно ...


Такая, казалось бы простенькая схема, а заморочек в ней дофига и даже больше. Меняю диод VD1 и пипец, надо настраивать\подбирать все деталюшки по-новой.

При настройке по минимуму потребления, засунул в левую (базовую) катушку ферритовый стержень - ток потребления упал очень даже значительно, где-то со 120 мА до 80-90 мА, и при этом яркость светодиодов заметно увеличилась, и амплитуда сигнала на осцилле поднялась с 80 вольт до 100 с небольшим. Глубину погружения феррита в катушку надо подбирать так же, как и L3.

Самозарядки мне пока добиться не удалось, перепробовал кучу аккумуляторов и батареек, самыми подходящими признал литий-ионный аккумулятор NP-FM500H от фотокамеры SONY на 7,2 вольта, но при этом пришлось заменить R2 c 1ом на 15-ти ватный цементный резистор 30 ом, но он все равно греется. И что интересно - на выходных светодиодах напруга упала до 1,8 вольта, но диоды светят очень даже весело, веселее, чем на двух аккумах по 1,2 вольт с 5,6 вольтами на светодиодах..

Как появится время, буду мучать гравицапу дальше, пока не добьюсь самозарядки :)


tivton пишет: Потребление 1 миллиампер, самозаряда не обнаружил
Яркость свечения светодиода регулируется разносом катушке, да и вообще настроить данный агрегат без осциллографа не представляется возможным


Потребление 1мА - это здОрово!!!
Если можно, набросай и покажи схемку своей гравицапы, меня крайне заинтересовало столь низкое потребление..
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд