Схемы качеров и их исполнение

8 года 7 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38092
я, например, СЕ качера пытался фиксировать тепловым методом, но результат оказался не стабильным, сначала я как бы обнаружил СЕ, потом эффект пропал, снова еще не повторял, но на до бы вернуться к этой схеме

Вложения:
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38120
Это понятно, но я руководствовался другим:
1. Настроил потребление по току у обоих каскадов, качера и просто транзистора в режиме постоянного тока одинаковым, по 30 мА на каскад. Напряжение и так общее.
2.Учитывая, что единственный тепловыделяющий элемент транзистор, килоомными резисторами можно пренебречь, индуктивности - реактивка тепла не выделяют, излучением можно пренебречь я подумал, что на том транзисторном каскаде который является качерным разогрев транзистора получится более сильным, чем на том который работает в режиме постоянного тока. Подчеркиваю, что потрбляемая мощь обоих каскадов одинаковая, а единственный тепловыделяющий элемент транзистор.
3.При отсутствии СЕ температуры обоих шляпок будут одинаковыми, при СЕ на качерном транзисторе он должен быть хоть на градус более теплым.
___________
В целом у меня все так и получилось, но спустя сутки эффект пропал и температуры выравнялись, причины тут могут быть разными, но в целом опыт интересный, идея интересная и эксперемент надо попробывать повторить, может уже с ВВ качером на Тесле
_________________
и потом я недопонимаю откуда качер берет энергию, эффект должен лучше работать при заземлении, при его наличии остывает земля или стягиваются электрические заряды, а выделяться в этой простейшей схеме она будет только на транзисторе в виде тепла
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38122
не согласен по той причине, что здесь мы ток фильтруем емкостью по питанию, какие бы процессы в каскадах не происходили мериться средний потребляемый чисто постоянный ток. поэтому я и говорю, что эффект с разницей по выделению тепла был всего на 3-5 градусов, а потом и вовсе исчез, но я тогда не использовал хорошее заземление. Мне знающие люди, кто делал СЕ устройства посоветовали использовать хорошее заземление и попробовать также низкочастотные(чтобы не терять энергию с излучением) качеры с ВВ катушкой.
Про энергию я спросил про дополнительную, про СЕ. Ну вероятней из земли все таки
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38126
мы просто не до понимаем друг друга все правильно, мне и нужно знать среднюю потребляемую мощность одного и другово каскада... ну и ладно, тут даже не мерить надо и точно знать, тут именно интересно будет увидеть, динамику и влияние земли даже если без второго транзистора, допустим зафиксировали значение тока и напряжения, а потом подключили землю и еще раз посмотрели... Но в чем ошибка многих экспериментаторов: мерят ток, потом допустим подключают землю и говорят - ОГОГО(!) ток снизелся, а то и нулю стал равен и т.п., но забывают про то что мощность еще и выделяется в виде тепла на транзисторе, может раньше ток был большой и транзистор горячий, а потом ток снизился, так и транзистор стал холодным. В случае простейшего качера по схеме без нагрузки единственный выходной энерговыделяющий элемент это транзистор и чтобы понять куда деваются избытки энергии и есть ли они вообще то надо мерить как раз температуру транзистора. Можно и по другому, но это сложней, можно мерить ток и напряжение по цифровому осциллографу, а потом вгонять график в компьютер и брать интеграл, чтобы посчитать мощность, при этом каждую ножку транзистора придется снабдить резистором 1 ом или менее, чтобы была возможность мерить ток. Это сложно. Проще температурные замеры, именно они позволяют увидеть реальную энергию, а холодный ток как раз может и не давать энергию, а наоборот поглощать))), а нам то нужна на выходе реальная горячая энергия
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38309
Залил только что еще ролик

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали fominyh-asd, Alex_75, valera28, AlexeySh, semsemna

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от turisto74. Причина: добавил схемку
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38395
Вот еще ролик и забыл сказать , что батарейки заряжаются нелинейно - скачками , например , было 1,08 Вольт , минут 5 - 10 проходит и вольтаж резко прыгает на 1,15 Вольт .


Добавил схемку к роликам :



И проекты в формате SPlan7 :

Вложенный файл:

Имя файла: Samozaryadka.rar
Размер файла:37 KB


P.S.
Так что меняйте товарищи мировосприятие , ибо в нынешнее время в книгах правда подделывается под ложь , а ложь под правду , сказки делаются былью , а то что было на самом деле становится сказками :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали Alex_75, emakarushkin, valera28

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38413
Если кому интересно , книжка , по которой учился Бровин :)
Калашников С.Г. Электричество 1956 г

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали Alex_75, valera28

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38418
И ещё , если мою схемку выполнить на нормальных Тесла - резонаторах , то мощи будет поболее , особенно если задействовать стоячие волны , но при этом могут проявиться побочные эффекты , причём смертельно опасные для жизни , имейте это в виду . Был у меня случай с котом , бился он не понятно по каким причинам об стены головой и орал в диком ужасе , я тогда не понял что с котом , а сейчас понимаю ... Так что будьте осторожны в выборе геометрии катушек , при мощностях больше чем в фонарике может быть даже летальный исход , кстати от фонарика коты у меня с ума не сходят ( котов 4 штуки :) ) , пока снимал последний ролик путались под ногами :) .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали Alex_75, karnel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 719
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38447
...все дело в направлении намотки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 719
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38454
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд