Схемы качеров и их исполнение

8 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37751
В продолжении темы мой "вечный фонарик" на одной батарейки (аккумуляторная батарейка 1.2в)без подзаряда работает более 2-х недель. Вот фото действующего образца, переделанного обычного бытового фонарика в "вечный фонарик" Как я говорил ранее работает на одной маленькой аккумуляторной батарейки. В корпусе самого фонарика есть штатное место ещё для одной батарейки. В конечном счёте фонарик может работать почти месяц. Одна батарейка работает две неделе, затем севшую батарейку меняем на запасную, так же работает две недели в итоге фонарик может проработать почти месяц без подзарядки. Имеет два режима работы дальний свет -режим ночника,подсветки. Удобно, комфортно, приятно!
Вложения:
Спасибо сказали turisto74, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37775
Мужики, сдается мне, что мы здесь смешиваем два понятия - "фонарик на самозапите" и "экономичный фонарик". Лично мне вариант Туриста интересен самозапитом, хотя, как говорит сам Турист, он пока не добился устойчивой работы схемы, но надежда на такой вариант в его опытах все же просматривается.

Фонарики же с рекуперацией, о которой говорят dozor и ua4yhz - это не самозапит, это возвращение лишь какой-то части потраченной энергии обратно в ИП, и ИП в конце концов когда-то истощится, сядет.

К сожалению, я не могу пока похвалиться какими-то результатами по обсуждаемой теме - со временем полный завал, - но думаю, что в ближайшее время смогу заняться опытами вплотную. А пока солидарен с мнением Пришельца, который гворит: "Да ладно Вам сразу нагнетать , Тут хоть бы как то светолось..." :)
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37914

Extint Spin пишет: turisto74, на вашем макете С1 с VD1 располагаются над катушками, намотанными встречно. Соответственно, учитывая схему включения, их поля складываются.
Вопрос: влияет ли расположение С1 и VD1 относительно катушек на работу схемы?

Пока на расположение деталей не обратил внимания :)
И вот ещё одно наблюдение :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от paralaxx.
paralaxx
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37943
Всем привет народ кто знает почему при поднесении минусового контакта осциллографа (но не касаясь) к + контакту питания качера, последний начинает потреблять в 10 раз меньше ?
а именно вместо 60 мА потребление становится 6мА. Кто с таки сталкивался ? снял видео небольшое где показываю этот эффект, очень интересно почему так происходит? :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37948
paralaxx
Очень интересный эффект. А если возле качера положить кусок металла? Посмотрите что получиться. Мне кажется что полукольцо провода- наверное является типо резонатора ,которое подкачивает энергию из среды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от paralaxx.
paralaxx
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37949

dozor пишет: paralaxx
Очень интересный эффект. А если возле качера положить кусок металла? Посмотрите что получиться. Мне кажется что полукольцо провода- наверное является типо резонатора ,которое подкачивает энергию из среды.


пробовал сердечник трансформатора и феррит ставить эффекта 0

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от paralaxx.
paralaxx
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37952

ua4yhz пишет:

paralaxx пишет: в щупе ничего не менял такой был, мейд ин япан, так эту емкость можно как-то применять? в целях снижения потребления? или ничего хорошего он не принесет в работе качера ?

dozor пишет: paralaxx
Очень интересный эффект. А если возле качера положить кусок металла? Посмотрите что получиться. Мне кажется что полукольцо провода- наверное является типо резонатора ,которое подкачивает энергию из среды.


пробовал сердечник трансформатора и феррит ставить эффекта 0

Возможно из-за наводок по питанию глючит ваш прибор.


так я проверял и через мультиметр потребление все как сказал на видео, что по БП - что по мультиметру одинаково. и от кроны пробовал запитывать и мерил ток. все так же. стало быть не глюк приборов.
ведь при убирании кольца щупа потребление как и положено 60 мА и амперметр это показывает.
на днях оформлю его по человечески и еще раз проверю.

можно ради интереса в таком режиме от кроны запустить и посмотреть за сколько 250 мА крона аккум сядет. и будет ясно какой ток потребления со 100% вероятностью.

сейчас сделал следующее, закоротил на бп вывод питания выставил ток 20 мА, это чтобы исключить глюки от наводок, то-есть бп сможет выдавать только 20 мА при нагрузке больше не даст. подключил качер, 0.00 как и на видео. не глюк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от paralaxx.
paralaxx
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38011
исключил наводки тем что бп ограничил по току при КЗ ток 20 мА больше бп не выдает ни при каких условиях, потому что грубый регулятор тока выкручен на минимум и точный регулятор выкручен на 20мА. Качер продолжает работать показывая 0.00А то есть, если бы он жрал больше то была бы просадка по напряжению на бп. этот эффект проявляется еще при касании (+) провода качера пальцем не голого провода, а просто через оплетку, плюсовой провод идет на базу транзистора.
к слову о точности приборов, довольно точно показывает.
снял продолжение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от paralaxx.
paralaxx
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38029
попробую через осцилл, но что-то мне подсказывает там все также будет. на ютубе мне подсказали
цитирую
"Очень интересно. Когда ток уменьшается от прикосновения руки через изоляцию получается, что вы являетесь заземлением и вносите емкость. Попробуйте подключать в эту точку заземленные конденсаторы от 30 пикофарад и напряжением от 100 вольт. Хорошо бы старый воздушный переменник. Смысл - зафиксировать эффект."
и это проверим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #38091
по поводу осциллографа полностью одобряю, так же ток потребления на глаз можно мерить включив в цепи питания микромощную лампу накаливания, например, 2.5 вольт и 60 мА и питать напряжением на 2.5 вольт выше обычного
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.201 секунд