Схемы качеров и их исполнение

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37645

turisto74 пишет: Еще вот такое наблюдение :

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
.


Хочу сказать про одинаковые батарейки в ролике, одна из которых заряжается, а дургая - нет..
Можно предположить, что в одной батарейке (той, что берет зарядку) внутри еще осталось что-то живое, а в другой - которая не заряжается, - внутри уже ничего живого нет, так же как и в автомобильных аккумах: у меня под столом стоят три АКБ 75а\ч, два из которых (четырехлетние) заряжаются и весело крутят стартер, а один - трехлетний, - зарядку не берет вобще, думаю, у него пластины посыпались, вот ему и нечем брать зарядку..
Так же и с батарейками. :)

ЗЫ
Забыл спросить - а что за дроссель L4 - в ролике я его не заметил.. Типа ВЧ катушек из приемников, с регулируемым сердечником?
Спасибо сказали turisto74, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37650
turisto74
Вы так и не стали применять аккумуляторные батарейки на 1.2в, а всё гоняете те самые обычные батарейки? Так как они будут заряжаться, если батарейки не аккумуляторные? А обычные батарейки так и будут показывать то заряд то разряд.
Спасибо сказали turisto74, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37667

NikAndr пишет:

turisto74 пишет: Еще вот такое наблюдение :

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
.


Хочу сказать про одинаковые батарейки в ролике, одна из которых заряжается, а дургая - нет..
Можно предположить, что в одной батарейке (той, что берет зарядку) внутри еще осталось что-то живое, а в другой - которая не заряжается, - внутри уже ничего живого нет, так же как и в автомобильных аккумах: у меня под столом стоят три АКБ 75а\ч, два из которых (четырехлетние) заряжаются и весело крутят стартер, а один - трехлетний, - зарядку не берет вобще, думаю, у него пластины посыпались, вот ему и нечем брать зарядку..
Так же и с батарейками. :)

ЗЫ
Забыл спросить - а что за дроссель L4 - в ролике я его не заметил.. Типа ВЧ катушек из приемников, с регулируемым сердечником?

Это дроссель типа " бочка " из старинного монитора или ТВ :) Этот дроссель ещё дает возможность настроить схему на пачки импульсов , на данный момент с номиналами как на схеме и дохлой батарейкой наблюдаю пачку в пачке :) - одна около 5,6 Гц , другая около 2,3 кГц . В таком режиме ( пачек ) наблюдается более яркое свечение светодиодов ( 2 шт ) , в общем разные режимы работы схемы проглядываю .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37673
NikAndr , ты прав , поставил какую-то батарейку с названием " Трофи " на русском языке и с окраской цвета " хаки " , состав её не знаю , написано super heavy duty , так сразу самозарядка пошла , за пару минут с 1372 мВ до 1374 мВ прыгнуло :) . Нормальных акб ещё не накуплял , с Д-0,26Д пока самозаряд глючит ( думаю что виновата мизерная ёмкость акб ) :) .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37682
Купите нормальную Ni-Cd на 700мАч 1,2В и погоняйте сразу будет понятно глюк у Вас с Вашей батарейкой (типо памяти напряжения) или реально схема заряжает аккумуляторную батарейку.
Спасибо сказали turisto74, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37691
turisto74, пробуйте с аккумуляторами. С батарейками трудно определить заряжается она или наоборот сдыхает. Тем более если написано super heavy duty - это солевая батарейка, а не щелочная.

Ещё лет 25 назад экспериментировал с зарядкой солевых батареек производства СССР, заряжались, но текли. Зарядка осуществлялась от 2 В обмотки трансформатора через выпрямительный диод.

Щелочные (алкалиновые) батарейки неплохо заряжаются короткими импульсами, есть схемка зарядника. И если правильно заряжать то не текут.

Но с батарейками сложно определить зарядилась ли она. Напряжение на ней может возрасти от воздействия импульсами. Но запас энергии при этом может уменьшиться. Так что для проверки эффекта только аккумуляторы.
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37698
Припаял дисковый акб Д-0,26Д , пока был горячим заряжался , остыл до комнатной температуры и стал вроде ( точно не уверен , надо ещё понаблюдать ) разряжаться . Схемка последняя , только вместо диода VD2 подобрал конденсатор и добавил сверхяркий светодиод - подключен к выводу от L2 ( можно на коллектор транзистора ) , со светодиода на плюс акб ( для доп самозаряда и светодиод в полнакала светит ) . Осциллограф на R2 показал потребление тока около 0,6 мА , при этом на L3 где-то в полнакала светят два светодиода ( в ролике показывал такую L3 с двумя катушками и двумя светодиодами ) .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37704

ua4yhz пишет:

turisto74 пишет: Припаял дисковый акб Д-0,26Д , пока был горячим заряжался , остыл до комнатной температуры и стал вроде ( точно не уверен , надо ещё понаблюдать ) разряжаться . Схемка последняя , только вместо диода VD2 подобрал конденсатор и добавил сверхяркий светодиод - подключен к выводу от L2 ( можно на коллектор транзистора ) , со светодиода на плюс акб ( для доп самозаряда и светодиод в полнакала светит ) . Осциллограф на R2 показал потребление тока около 0,6 мА , при этом на L3 где-то в полнакала светят два светодиода ( в ролике показывал такую L3 с двумя катушками и двумя светодиодами ) .

У светодиода нет нити накала и светить в пол накала он не может(инерционности тоже нет).
Светодиод светит в пол мощности потому,что у вас импульсы идут со скважностью 50 или менее %.Увеличите скважность-увеличится яркость.

Качер пачки импульсов выдает , частоту пачек измерить сложно , так как она плавает , что тут про скважность импульсов в пачках и её регулировке говорить , даже и не знаю , приблизительно частота пачек около 2,3 кГц :)


" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37749
Ну в принципе ua4yhz прав! Всё так и есть просто эффективный фонарик получается с импульсной модуляцией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37750

ua4yhz пишет:

turisto74 пишет: Качер пачки импульсов выдает , частоту пачек измерить сложно , так как она плавает , что тут про скважность импульсов в пачках и её регулировке говорить , даже и не знаю , приблизительно частота пачек около 2,3 кГц :)

Тут всё просто,когда ток течёт через светодиод,то он горит,ток не течёт-не горит.При данной осциллограмме ваш светодиод вспыхивает с частотой 2.3 кГц (при пачках),остальное время он не горит.Глаз такой частоты не видит,но при усреднении видно,что яркость не полная.

На этом принципе, в основном, делается регулировка яркости большинства светодиодов,но тут есть один момент - её нельзя применять при освещении вращающихся деталях станков и других обьектах.При совпадении кратных частот появляются эффекты,что вращающаяся деталь не вращается,а стоит на месте,что может привести к травмам.

По большому счёту у вас получилось эта древняя схема из журнала "Радио":

Вложение не найдено

Мою схемку можно настроить на разные режимы работы , я же уже кучку вариантов выложил , всё зависит от настройки . Можно настроить без пачек , можно на пачки , можно на резонанс , единственная сложность в тонкой балансировке положительной обратной связи по питанию , да и саму ПОС организовать не очень просто . Сколько вариантов не перебирал , а выхлоп получается больше чем потери :) , хотя всё равно у вас свои взгляды на процессы , так что спорить с вами смысла нету :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд