Схемы качеров и их исполнение

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37119

doktorsvet пишет: Вопрос к туристо: за счет чего происходит самозаряд аккума в этой схеме - подсос зарядов из земли, или за счет резонансных явлений в аккумуляторе?

Сложно сказать точно , в схеме зарядка идёт как у Бедини импульсами , то что захват идёт из вне - это само собой , но вот сам аккумулятор или батарейка могут и резонировать в ответку . При больших амплитудах импульсов вокруг и качера и аккумулятора неонка светится - это кстати и Бедини в ролике показывал . У меня от 1,5 В амплитуда импульсов с длительностью около 500 нСек на коллекторе транзистора переваливала за 70 В :)
У меня ещё третий вариант схемки проявился :)



Там схема 3 и в ней есть параллельно включенная цепочка L4R1 , так вот , если батарейку включить через токоограничивающий подстроечный резистор ом на 10 - 50 , то L4R1 будет работать как генератор низкочастотных импульсов и качер станет на выходе выдавать пачки импульсов ( у меня получалось и 1,5 Гц и 62 Гц ) , такая цепочка есть в фонарике Акулы :) Само собой работа схемы в режиме пачек будет отличаться от режима непрерывной генерации , пачки будут всегда синхронизированы с ВЧ импульсами и заряд аккума будет проходить пачками как у Бедини . Единственно стабильность работы у моих схем плохая .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37120

ua4yhz пишет: Есть контроллеры которые ищут сами частоту резонанса,двигаясь по частоте снизу в верх.Применяются они в балластах ламп дневного света.Ну, или любой другой контроллер способный работать в полосе частот плюс ФАПЧ.Так будет информативней.

Схема будет сложной и для народных масс не доступной - из-за сложности контроль над этими технологиями захватит узкий круг лиц и никто ни фонариков ни мощных генераторов никогда не увидит :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37126
туристо - вы не проверяли сколько живут акб в режиме такого заряда и скорость самозаряда?

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37129

doktorsvet пишет: туристо - вы не проверяли сколько живут акб в режиме такого заряда и скорость самозаряда?

Схемы работают нестабильно :( , самозаряд идёт когда как - когда линейно , когда нелинейно , скачками , может батарейки малопригодные попались . Осциллограф влияет на самозарядку . Вчера наоборот без осциллографа самозаряда не было . Не нашёл ещё подхода к батарейкам , прикуплю новых акб и поищу к ним подход :) Наверное всё-же сами акб должны резонировать - быть частью потока , если они будут противодействовать с потоком , тогда и самозаряда не будет , должно быть играет роль состав акб , от состава и параметры катушек подбирать надо , что-бы противодействий между акб и ВЧ импульсами не было .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37132
turisto74
А Вы какие АКБ применяли? (модель, марка)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37144

dozor пишет: turisto74
А Вы какие АКБ применяли? (модель, марка)


И только ли аккумуляторы?
В видео Туристо заряжает батарейку 1,5v но как я понимаю, в случае с батарейками - это не самозапит, а скорее рекуперация. В батарейке зарядки в чистом виде не будет, и ввиду нестабильности работы схемы, батарейка через некоторое время сядет, а вот с аккумуляторами можно экспериментировать, там нестабильность самозаряда будет компенсироваться возможностью аккума работать в режиме заряд/разряд, быть неким компенсатором нестабильной работы устройства, если угодно - миксером, где вернувшаяся энергия смешивается с собственной энергией аккума, повышая его емкость или хотя бы поддерживая на определенном уровне Имхо.
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37150

dozor пишет: turisto74
А Вы какие АКБ применяли? (модель, марка)

Батарейки , пока к ним присматривался , можно ли их ещё использовать или на мусорку сразу выкидывать :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37152

sasha001 пишет: Всех с Новым годом.
Бединни все очень доходчиво обьясняет. Пару лет поисков по репликациям (Капа и.т.д) ничего не дали полезного кроме потраченного времени. Но Бединни все доходчиво обьясняет, не понять не возможно природу возникновения холодного тока. А нужен всего один транзистор и катушка для того чтобы все это увидеть. :) Рассказывать что да как нет смысла Бединни все рассказал и показал.


Бедини (крутилок) я сделал несколько штук, и с одной катушкой, и тремя, и с шестью, все искал варианты, когда можно будет получить ЯВНУЮ прибавку, но увы, прибавка если и есть, то она весьма и весьма призрачна, для ее определения надо чуть ли не по полгода сидеть рядом с крутилкой и записывать заряд\разряд аккумов, иногда - редко, - количество заряженных аккумов превышает количество разрядившихся на работе самой крутилки, иногда - чаще, - наоборот, но это настолько муторная и нудная процедура, что ну ее нафиг!!!

В схеме Туриста все же просматриваются перспективы более радужные, нежели у Бедини: качер работает от аккума, при этом компенсирует аккумулятору энергию, потраченную на свою работу, и при этом еще питает некоторое количество светодиодов. По крайней мере мне так видится. Ну а как получится - будем посмотреть.. :)
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37157

NikAndr пишет:

sasha001 пишет: Всех с Новым годом.
Бединни все очень доходчиво обьясняет. Пару лет поисков по репликациям (Капа и.т.д) ничего не дали полезного кроме потраченного времени. Но Бединни все доходчиво обьясняет, не понять не возможно природу возникновения холодного тока. А нужен всего один транзистор и катушка для того чтобы все это увидеть. :) Рассказывать что да как нет смысла Бединни все рассказал и показал.


Бедини (крутилок) я сделал несколько штук, и с одной катушкой, и тремя, и с шестью, все искал варианты, когда можно будет получить ЯВНУЮ прибавку, но увы, прибавка если и есть, то она весьма и весьма призрачна, для ее определения надо чуть ли не по полгода сидеть рядом с крутилкой и записывать заряд\разряд аккумов, иногда - редко, - количество заряженных аккумов превышает количество разрядившихся на работе самой крутилки, иногда - чаще, - наоборот, но это настолько муторная и нудная процедура, что ну ее нафиг!!!

В схеме Туриста все же просматриваются перспективы более радужные, нежели у Бедини: качер работает от аккума, при этом компенсирует аккумулятору энергию, потраченную на свою работу, и при этом еще питает некоторое количество светодиодов. По крайней мере мне так видится. Ну а как получится - будем посмотреть.. :)

хотите реальное СЕ? без всяких там торсионных трансмутаций в магнитном пукане. teslachargers.com/products/solar-charge-...p-12-volt-lead-acid/ Вот, зарядка акумов от самого Бедини в продаже. Кто не в теме, данная панелька выдаёт 0,3 А. Дальше объяснять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #37162

Saeed пишет:

NikAndr пишет:

sasha001 пишет: Всех с Новым годом.
Бединни все очень доходчиво обьясняет. Пару лет поисков по репликациям (Капа и.т.д) ничего не дали полезного кроме потраченного времени. Но Бединни все доходчиво обьясняет, не понять не возможно природу возникновения холодного тока. А нужен всего один транзистор и катушка для того чтобы все это увидеть. :) Рассказывать что да как нет смысла Бединни все рассказал и показал.


Бедини (крутилок) я сделал несколько штук, и с одной катушкой, и тремя, и с шестью, все искал варианты, когда можно будет получить ЯВНУЮ прибавку, но увы, прибавка если и есть, то она весьма и весьма призрачна, для ее определения надо чуть ли не по полгода сидеть рядом с крутилкой и записывать заряд\разряд аккумов, иногда - редко, - количество заряженных аккумов превышает количество разрядившихся на работе самой крутилки, иногда - чаще, - наоборот, но это настолько муторная и нудная процедура, что ну ее нафиг!!!

В схеме Туриста все же просматриваются перспективы более радужные, нежели у Бедини: качер работает от аккума, при этом компенсирует аккумулятору энергию, потраченную на свою работу, и при этом еще питает некоторое количество светодиодов. По крайней мере мне так видится. Ну а как получится - будем посмотреть.. :)

хотите реальное СЕ? без всяких там торсионных трансмутаций в магнитном пукане. teslachargers.com/products/solar-charge-...p-12-volt-lead-acid/ Вот, зарядка акумов от самого Бедини в продаже. Кто не в теме, данная панелька выдаёт 0,3 А. Дальше объяснять?

Ну и что ? Мой качер от солнечной панели работать будет круче :) Кстати , для самозаряда в моей схеме без L3 не обойтись . Чем больше магнитное поле от L3 , тем меньше с акб тянется , можно поставить несколько L3 . Проверил на старинном отечественном акб типа большой таблетки Д-026Д , проработала уже несколько часов и нагрузку из 5 светодиодов тянет , осталось разобраться , при каких условиях нормальный самозаряд будет . Также с сердечником собирал качер , но пока толку не обнаружил , без сердечника с воздушными катушками схема ведет себя лучше .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали dozor, Alex_75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.149 секунд