Схемы качеров и их исполнение

8 года 8 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Схемы качеров и их исполнение #35954

Step пишет: Лучше, подключить параллельно кондер и тумблером отключить батарею во время работы...

Не факт, вполне возможно, что аккум выполняет роль буффера.
Иногда люди пренебрегают этим и думают, что должно работать просто впилив конденсаторы.
Вы же не преобразуете полученную энергию в другой вид, не фильтруете, не чистите, почему должно работать без промежуточного буффера?

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Схемы качеров и их исполнение #35955
Эта схема без батарейки работать не будет. Надо очень точно подбирать R1, т.к. он отвечает за ток потребления схемы в целом и запуск. Желательно поставить транзистор с большим коэф. усиления и большим обратным напряжением. Хотел уточнить у автора какой ток потребления схемы в режиме генерации, и как долго может работать схема без подзаряда аккумуляторной батарейки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от kater.
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Схемы качеров и их исполнение #35957
Step пишет
IMHO: лучше, L1,L2 катушки располагать соосно, L3 симметрично по центру(внутри), зазор по оси между L1,L2 подбирать.
"Наглядная механическая модель" хорошая, но сравнивать с Е и Н не корректно.

P.S.: L1,L2 катушки нужно экранировать.[/quote]

Вы успели повторить и считаете, что так надо, или.....?
Если или.. , то плиз свое покажите. Ну хоть что, а там уж видно будет,слушать ваше IМНО или нет.

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.
Спасибо сказали Extint Spin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Step.
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Схемы качеров и их исполнение #35962

kater пишет: Step пишет
IMHO: лучше, L1,L2 катушки располагать соосно, L3 симметрично по центру(внутри), зазор по оси между L1,L2 подбирать.
"Наглядная механическая модель" хорошая, но сравнивать с Е и Н не корректно.

P.S.: L1,L2 катушки нужно экранировать.


Вы успели повторить и считаете, что так надо, или.....?
Если или.. , то плиз свое покажите. Ну хоть что, а там уж видно будет,слушать ваше IМНО или нет.[/quote]

Отчего красным написано, что хотели сказать или это ор? Я не буду повторять, а иду "параллельным курсом" - подобным. IMHO оно и в Африке IMHO, слушать совсем не обязательно. А что касается моего IMHO по сути, то это та же "Е/Н" антенна...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Схемы качеров и их исполнение #35968
Кстати, это Тесла свич (кто в теме), на современный лад :) Еще две катушки добавить, и тогда лет через 20 можно будет поменять аккумулторы (разрушение пластин).
Вот вам и обогрев дома нашару. (подрубайте тэны)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #35994

Viaceslav_C_ пишет: Кстати, это Тесла свич (кто в теме), на современный лад :) Еще две катушки добавить, и тогда лет через 20 можно будет поменять аккумулторы (разрушение пластин).
Вот вам и обогрев дома нашару. (подрубайте тэны)


Твоими бы устами да мед хлебать :) - это я про обогрев.
А про Тесла-свич - теорий этого устройства миллион и маленькая тележка, но че-то не слышно, чтобы кто-то получил с него хотя бы небольшую пользу, пусть и на простейших механических ключах, а уж делать свич типа качерно-катушечного мультивибратора - ну не знаю...

Про ИМХО Step
Я, кстати, насчет соосности катушек и их экранированием - с ним согласен, не факт, что это будет работать, но ведь он просто высказал свое личное мнение (IMHO) а уж будет экранированная катушка генерить, или не будет - это только опыты покажут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #36001

dozor пишет: Эта схема без батарейки работать не будет. Надо очень точно подбирать R1, т.к. он отвечает за ток потребления схемы в целом и запуск. Желательно поставить транзистор с большим коэф. усиления и большим обратным напряжением. Хотел уточнить у автора какой ток потребления схемы в режиме генерации, и как долго может работать схема без подзаряда аккумуляторной батарейки?

Только что глянул ( в ночь на заводе дежурил , так что извиняй за задержку ответа :) ) - на батарейке 1450 мВ при обвеске светодиодами как на фото + ещё третью L3 со сверхярким синим светодиодом добавил и R1 = 10 Om потребительский ( :) ) ток составил 33,9 мА . Как я и говорил от нагруженной L3 ток потребления падает , при условии , что в схеме стоит развязка через диод VD1 , без диода тоже работает , но только так как в книгах описано - по классике :) , кстати , вспомнил тут про такую вот старую схемку на сайте Паяльник - автора там обгадили не хило за то что выхлоп больше чем потребление :) cxem.net/sotov/sotov115.php - там тоже развязка через диод ( 1N4007 ) .

И вариант без батарейки просто на кондёре работать не хочет :) - без батареек надо другой вариант отрабатывать . Но если к минусу питания подключить землю , то создадутся хорошие условия для работы схемы без батареек :) У меня дома контура заземления нету , руки никак не дойдут под окошком на клумбе контур замутить , там земля всё время поливается от слива излишка с расширительного бочка системы отопления - условия хорошие , вот только будут ли там после эксов цветки расти :) ?

P.S.
И ещё , L3 прекрасно работает с большой индуктивностью , то есть на ней выхлоп больше . Модуль от фонарика из 5 светодиодов подключен к дросселю 2 мГн , а на мкГн работает слабее - это чисто на заметку :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали Alex_75, Romus77, serg645

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #36006
Схемка с Паяльника :



Транзистор p-n-p неверно обозначен :)
За счёт С1 создаётся Н поле - у меня отдельно L3 и вдобавок помогает ток от светодиодов подключенных между коллектором VT1 и + батарейки .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали dozor, Alex_75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Схемы качеров и их исполнение #36007
turisto74
Ток потребления (33мА) очень большой, эффективность ниже 50%. Пальчиковую батарейку замените на акб 1,2В. 2700мА/ч. Из личного опыта скажу, я ранее такие схемы уже делал. Рекорд по длительности горения белых светодиодов составлял две недели, это без подзаряда батарейки. Сделал законченное устройство -готовый светодиодный фонарик, работающий в двух режимах дальний свет и режим ночника. Работает успешно,батарейка просаживается за 13 дней непрерывной работы всего лишь на 1.2в,от номинала полностью заряженной аккумуляторной батарейки 1,4В. Вот результаты тестов.

Вложения:
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #36008

dozor пишет: turisto74
Ток потребления (33мА) очень большой, эффективность ниже 50%. Пальчиковую батарейку замените на акб 1,2В. 2700мА/ч. Из личного опыта скажу, я ранее такие схемы уже делал. Рекорд по длительности горения белых светодиодов составлял две недели, это без подзаряда батарейки. Сделал законченное устройство -готовый светодиодный фонарик, работающий в двух режимах дальний свет и режим ночника. Работает успешно,батарейка просаживается за 13 дней непрерывной работы всего лишь на 1.2в,от номинала полностью заряженной аккумуляторной батарейки 1,4В.

Ну так мою схемку можно отстроить на самоподзарядку :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд