Схемы качеров и их исполнение

4 года 2 мес. назад 4 года 1 мес. назад от Святослав.
Святослав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 207
Больше
Схемы качеров и их исполнение #137244

Святослав пишет:

Почему, в моей схеме по мультисиму, при установке диода, в цепи питания сразу всё вышибает ?
С уважением Святослав.


Неужели никто не имел такого случая в подобных схемах ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
козлайский пипси
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Схемы качеров и их исполнение #149127
Пробовал 1т906а поставить в классическую схему навроде приведенной выше.
Наотрез отказалась работать. Честно говоря были другие ожидания .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Схемы качеров и их исполнение #149128
Вот эта схема, из всех проверенных мною, работает лучше всего

При следующих параметрах:
-обмотка ВВ, труба пластиковая 5 см на 50 см, провод 0,4 мм эмолированный виток к витку, намотка 47,1 см, 1023 витков примерно;
-индуктор акустический кабель, от колонок прозрачная изоляция, многожильный. задействованы три витка, вторая половина как противовес работает, для усиления излучения;
- напряжение питание в районе 19 В оптимально, когда импульс индуктора (обратный ток) попадает в ноль напряжения на обмотке ВВ;
- С2 сверху не большая, пластина 10 на 15 см железная для компенсации емкости индуктора на ВВ обмотку.

Ниже схема и график для неё, шунты для измерения тока, их в готовом устройстве ставить конечно не нужно, необходимо заземление.


По принципу действия, моё мнение, работает резонанс, притом параметрический в ВВ обмотке, ток в L2 имеет сдвиг 45 градусов от напряжения. Аналогия как мы качаем качели, нужно попадать импульсом в нужное время, когда нет обратного воздействия накопленной энергии, ну и параметрический резонанс усиливает напряжение, а значит излучение качера. Которое, на мой взгляд, имеет две компоненты, одно электрическое поле, вторая это волна, связанная с длиной обмотки ВВ, подобно тому как излучает антенна. При этом катушка ВВ не согласованная антенна, поэтому энергия остается, накапливается в обмотке и усиливается за счет сложения, резонанса. Можно наверное считать, что на ближнем расстоянии статика больше оказывает воздействие или электрическое поле, на дальнем сказывается волна, потому как она затухает с расстоянием линейно, в отличии от электрополя которое квадратично затухает. Излучение ЭМВ зависит от параметров намотки, всё как в обычной антенне, ну и добротность тоже, чем меньше излучение, тем больше напряжение, поэтому качер, учитывая потенциал может давать мощное волновое излучение. Насчет его полезности или вредности не знаю... Видимо всё зависит от того, что вы хотите получить, если хотите получить волну, излучение как из антенны, то емкость С2 большая вредна, если хотите максимально получить электрополе нужна емкость С2 правильно подобранная, чтобы погасить волну в катушке, уменьшить излучения и потери.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
Схемы качеров и их исполнение #149182
Последнее время пытаюсь собрать некоторые разрозненные факты, проскальзывающие в различных экспериментах, с целью попытки систематизации и поиска некоего общего в оных. Например, уж очень похожи диаграммы напряжения на стоке VT1 с диаграммами напряжений Здесь и Здесь1 . К тому же o-lega обратил внимание на зависимость режима работы качера от величины емкости С2.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Схемы качеров и их исполнение #149197

Константин пишет: Последнее время пытаюсь собрать некоторые разрозненные факты, проскальзывающие в различных экспериментах, с целью попытки систематизации и поиска некоего общего в оных. Например, уж очень похожи диаграммы напряжения на стоке VT1 с диаграммами напряжений Здесь и Здесь1 . К тому же o-lega обратил внимание на зависимость режима работы качера от величины емкости С2.

Так а чего тут, этот обратный импульс это позитронный ток, движение положительных зарядов в катушке происходит. А вот насчет емкости С2 не понимаю, все почему-то говорят, что емкость должна быть приличная, чтобы катушка работала в режиме четверть волны, у меня же получается, что в пол волны лучший режим работы, когда С2 балансирует емкость индуктора.. И вот это не могу понять, какой режим качер реализует пол волны или четверть!?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
козлайский пипси
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Схемы качеров и их исполнение #149201
Давайте про позитронные токи потом...
этот гт906 должен быть не хуже полевиков. и падение напряжения на открытом переходе,крохи,и по частоте.
30мГц.
Просто катушка неудачная попалась,от кремниевого транзистора.Надо взять другую.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Схемы качеров и их исполнение #149202

козлайский пипси пишет: Давайте про позитронные токи потом...
этот гт906 должен быть не хуже полевиков. и падение напряжения на открытом переходе,крохи,и по частоте.
30мГц.
Просто катушка неудачная попалась,от кремниевого транзистора.Надо взять другую.

Обсуждать качер без позитронного тока, это как обсуждать рамку картины)))
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
Xrom
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 383
Больше
Схемы качеров и их исполнение #149834


по поводу этой схемы , почемуто у меня неполучаеться на полевике

полевик www.chipdip.ru/product/irf3704spbf
покупал как самый быстродействующий и такой облом

и еще вопрос фазировка катушек важна ?

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
Святослав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 207
Больше
Схемы качеров и их исполнение #149844

Ahrimed пишет: Качер-монстр!:woohoo: :dash: https:/

Вопрос из зала, интересно сколь может прожить человек после таких экспериментов ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Схемы качеров и их исполнение #149848
Как по мне качер или т.р Тесла скорее лечебный, чем вредный, при условии, что зазор между катушкой и телом достаточный, чтобы подавлять обычный ток! Не уверен, но на мой взгляд экстркоил в трансформаторе Тесла это однослойная катушка, смысл которой в сбалансированности полюсов катушки, поэтому на выходе получаем сбалансированное электричество, ударное или волна емкостного типа, как мне думается. И это не тоже самое, что ЭМВ...

Разница принципиальная, если обычное электрическое поле диэлектриками ослабляется, то поле катушки Тесла диэлектриком (телом) усиливается, при условии, чтобы будет подавлена обычная компонента тока, т.е. будет большой зазор или расстояние между телом и катушкой.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд