Почти рош,но не совсем.

2 мес. 1 нед. назад 2 мес. 1 нед. назад от VOL de MAR.
VOL de MAR
Новый участник
Новый участник
Больше
Автор темы
Почти рош,но не совсем. #174432
Гидротаран это частный случай ГЭС только без плотины.
Он использует тот же принцип текущей воды.Для него,как и для ГЭС нужно течение.Схема мне известна и если ставить установку рядом с речкой то да,такая схема работоспособна,но кой так усложнять?Вы обратили внимание на те патрубки,которые расположены на разной высоте,но они только для того,чтобы снизить потребление энергии насосом.
Та схема,которую я здесь предложил может работать где угодно (как и рош). Вдали от рек и пр. источников энергии.Хотя никто не запретить использовать, для привода насоса,например ветер.Но это уже детали и ветер может быть только вспомогательным ресурсом.
Есть вариант и частного случая рош.Он похож и на рош(использует архимедову силу всплытия) и на предложенный мною вариант.
Принцип действия как в генераторе рош только поплавок один и он большой(первёрнутое ведро).
Когда поплавок внизу в него закачивается воздух.Он всплывает вырабатывая энергию.Вверху открывается клапан и поплавок начинает тонуть.Опускаясь он тоже вырабатывает энергию.
В отличии от первой схемы,предложенной мною,эта,как мне кажется ,хуже.Здесь поплавок зависит от воздуха и этот воздух не утилизировать.И движение вниз в воде не даст серьёзного прироста энергии.К тому же вес ведра,при движении вверх это минус.В то время,как при движении вниз +.Но работать должно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.