Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem)

1 год 8 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1376
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #197578
Вот центробежный насос мощностью 1,5 кВт.

Обрати внимание на вес устройства и диаметр рабочего колеса.
Мой насос весит в 10 раз меньше. Диаметр рабочего колеса 12 см. через два выхода диаметром 17мм он выдает с напором 18 кубометров в час. Обороты ротора 2000 Если поднять скорость вращения вала до 3000 и увеличить сечение выходных трубок то его производительность намного возрастёт. Какое давление на выходе я точно не знаю. Замерить нечем.
Но насчет одного дюйма на входе и выходе, в ЦБ насосах такой мощности, судя по фотогравии насоса, ты мягко говоря слукавил. Там минимум 50мм. Обрати внимание на КПД этого цб насоса. Он всего 53%.
КПД цб насосов не превышает 60%
Ты ещё сомневаешься, что мой насос имеет более высокий КПД?

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
boyr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 645
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #197581
Я его купил в магазине , там на полках был большой выбор и у всех с разной мощностью был выход и вход 1". Смотря ещё для чего предназначен этот насос, для чистой воды это одно а для какой нибудь грязной жидкости это другое, да уж погляди получше в инете на эту тему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от Sait.
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1376
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #197585
Не стану спорить входы и выходы у насосов разные бывают. У меня глубинный многоступенчатый насос 1,5 кВт дает давление 30 атм. Но его производительность на нулевой высоте 6 м^3/час. Выходная трубка у него примерно 28мм. Напора на выходе нет вода просто льется из шланга с небольшой скоростью. Но при этом он может поднять воду на высоту 300м. Производительность на такой высоте мне неведома.
Я знаю что у разных насосов одной мощности могут быть разные сечения на входе и выходе. Все зависит от назначения насоса.
Но я так же знаю, что максимальный КПД ЦБ насосов не превышает 60%. А значит они не подходят для создания ВД.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
boyr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 645
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #197588

Не стану спорить входы и выходы у насосов разные бывают. У меня глубинный многоступенчатый насос 1,5 кВт дает давление 30 атм. Но его производительность на нулевой высоте 6 м^3/час. Выходная трубка у него примерно 28мм. Напора на выходе нет вода просто льется из шланга с небольшой скоростью. Но при этом он может поднять воду на высоту 300м. Производительность на такой высоте мне неведома.
Я знаю что у разных насосов одной мощности могут быть разные сечения на входе и выходе. Все зависит от назначения насоса.
Но я так же знаю, что максимальный КПД ЦБ насосов не превышает 60%. А значит они не подходят для создания ВД.

Тут я опять не согласен, центробежный двигатель клема тоже по сути является насосом и он после вхождения в режим может обходится без пускового насоса,
для этого у него ставится тройной кран для переключения потока на прямой вход из ёмкости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1376
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #197592
Я с этим не согласен. Насос не является пусковым. Он должен постоянно создавать давление для работы турбины.
При запуске стартер вращает вал насоса после того, как турбина начинает вращаться то уже она продолжает вращать насос.
В аппаратах Шаубергера и Мазенауэра, роторы насосов находятся на одном валу с ротором турбины. Поэтому чтобы насос начал работать его нужно раскручивать вместе с турбиной.
Если бы во время работы насос был бы не нужен, то он и при запуске не нужен. Раскрутил турбину и готово.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5299
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #197628

Я аЖ но прослезился

Под видео про ремонт центрефуги, а вы все клем... Отечественное надо:woohoo:
Если зациклить, насос и центрифугу???
:oops:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1376
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #197632
Центрефуга после остановки двигателя врпщается просто по инеруии как маховик.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Спасибо сказали Tesla1974valentina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5299
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #197636

Центрефуга после остановки двигателя врпщается просто по инеруии как маховик.
Уверен? Почему тогда время работы зависит от клапана????
Зачем был теплобменник Клему??? Чтоб просто остужать??? Или для создания разнлсти температур???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1376
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #197639

Центрефуга после остановки двигателя врпщается просто по инеруии как маховик.
Уверен? Почему тогда время работы зависит от клапана????
Зачем был теплобменник Клему??? Чтоб просто остужать??? Или для создания разнлсти температур???
Время вращения зависит не от клапана, а от массы. Когда центрфуга наполняется спресованной металической пылью, её масса становится больше.
Теплообменник в двигателе Клема для охлаждения. Двигатель грелся до 150°С, его нужно было как-то охлаждать.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5299
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #197642

Центрефуга после остановки двигателя врпщается просто по инеруии как маховик.
Уверен? Почему тогда время работы зависит от клапана????
Зачем был теплобменник Клему??? Чтоб просто остужать??? Или для создания разнлсти температур???
Время вращения зависит не от клапана, а от массы. Когда центрфуга наполняется спресованной металической пылью, её масса становится больше.
Теплообменник в двигателе Клема для охлаждения. Двигатель грелся до 150°С, его нужно было как-то охлаждать.
Ты че всегда между строк читаешь, я блин кучу форумов про зил прочитал, везде пишут одно и тоже, что время вращения зпвисит от Клапана!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.167 секунд