Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem)

1 год 10 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #190864
Саит большой плюс в твоих експерементах , что ты освоил з д печать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1376
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #190874
Ты прав. Но мне пришлось освоить не только 3д печать, но и 3д моделирование.
И всё ради того, чтобы у меня появилась возможность больше эксперементировать.
Пару лет назад я ничего этого не умел. Все приходилось делать в ручную. Это на много дольше, трудней и затратнее. А главное, я всё равно бы не смог зделать в ручную то, что я делаю сейчас.
Просто представь, как в ручную зделать хотябы один ротор со спиральными лопастями, не говоря уже о нескольких.
С насосом мне повезло. На нем первый же ротор загаботал, а вот с турбиной уже три не заработали. И даже если четвёртый заработает, то он все равно не будет последним.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1376
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #190936
Сегодня испытал турбину с наклонными соплами и она неплохо работает. При этом нагрузка на турбину вплоть до полной остановки, вообще никак не отражается на работе насоса.
Следующим этапом будет закольцовка насоса через турбину и замер оборотов турбины. После этого я буду знать, какие шестерни мне нужно напечатать, чтобы соеденить вал турбины с валом насоса. Если турбина будет вращаться медленнее, чем насос, то мне нужно будет сделать повышающую передачу.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Tesla1974valentina.
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #190965

Саит это твой комментарий под роликом.?
Обще прокементируй ролик .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1376
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #190969


Саит это твой комментарий под роликом.?
Обще прокементируй ролик .
Неправильные условия , не правильные выводы. Просто показано, что ротор останавливается чуть быстрее и что из этого?
Я проводил эксперименты на реальной установке. При остановке рычагов, обороты двигателя, а так же его потребление НЕ изменяется. Хотя небольшое увеличение потребления вполне допустимо. Силу трения никто не отменял. Она увеличивается, при изменении центростремительной силы, это естественно. По этому и останавливается немного быстрей. Но её влияние по сравнению с центробежной силой ничтожно.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
IGORPROKHOROV
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #190988
Опа-на!
Какие тут страсти бурлят. Меня тут года два не было, я про этот сайт даже забыл на время.
Всем привет!
Пойду пройдусь по темам. Может, что интересное раскопаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
IGORPROKHOROV
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #190989

Есть "байки" о работающий центробежных насосах большой мощности после отключения эл.двигателя от сети мож и не байки, но простой насос не подходит по исполнению там большое трение воды между октрытой по диаметру крыльчаткой и корпусом насоса.

Это не байки. С таким эффектом прекрасно знакомы те военные инженеры, которые проектируют и эксплуатируют насосы жидкотопливных баллистических ракет. Там проблема состоит в том, чтобы за минуту перекачать из топливного бака в камеру сгорания до десятков или даже сотен тонн топлива и окислителя. Так вот оказывается, что эти насосы на своих максимальных оборотах вдруг начинают показывать эффект сверхъединичности. То есть питание насосу можно уменьшить или даже вообще отключить, а он продолжает качать тепливо как ни в чем не бывало. Да еще и привод за собой тянет. Но так как сей эффект касается ракетной техники, в открытой печати он не упоминается. О нем можно узнать только из частных разговоров за столом с обильной выпивкой и хорошим закусоном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1376
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #190997
Прохоров, а есть что-нибудь кроме пьяных разговоров?

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
IGORPROKHOROV
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #190999

Прохоров, а есть что-нибудь кроме пьяных разговоров?
Конечно, есть. Демонстрационный образец работает. Правда, это не аналог мотора Клема и вообще не гидравлика. Это электрика, параметрические колебания электрического поля. Видели, как дети раскачиваются на качелях? Вот это и есть пример параметрических колебаний. Только механических. А у нас электрические. Этот прибор сделали мои коллеги по моим формулам. Я сам его не сделал бы, так как голова у меня хоть и хорошая, но руки слишком корявые, Мы показывали этот прибор на нескольких выставках (последний раз на Салоне изобретений в Севастополе 24-26 сентября). Люди глазам своим не верят и думают, что мы где-то хитро батарейку прячем. Поэтому пока с инвестициями туго, хотя впечатление аппарат производит.
Но принцип параметрических колебаний не позволяет получить большое отношение мощность/масса. По крайней мере, в расчетах именно так получается. Зато гидравлика дает очень высокие отношения. У меня получается (пока только в расчетах), что установка типа мотора Клема размерами 400х400х400 мм и массой 70 кг может выдавать мощность до 500 кВт. Там очень сильная зависимость от радиуса: мощность пропорциональна радиусу в 4й или даже 5й степени. А по длине в 1й степени. Поэтому увеличивая размеры одинаково во все стороны, мы увеличиваем массу в кубе, а мощность увеличиваем в 5й-6й степени. Если будут инвестиции (а рано или поздно они появятся), мы будем делать и электрику для малых мощностей, и гидравлику для больших.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1376
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #191000

Прохоров, а есть что-нибудь кроме пьяных разговоров?
Конечно, есть. Демонстрационный образец работает. Правда, это не аналог мотора Клема и вообще не гидравлика. Это электрика, параметрические колебания электрического поля. Видели, как дети раскачиваются на качелях? Вот это и есть пример параметрических колебаний. Только механических. А у нас электрические. Этот прибор сделали мои коллеги по моим формулам. Я сам его не сделал бы, так как голова у меня хоть и хорошая, но руки слишком корявые, Мы показывали этот прибор на нескольких выставках (последний раз на Салоне изобретений в Севастополе 24-26 сентября). Люди глазам своим не верят и думают, что мы где-то хитро батарейку прячем. Поэтому пока с инвестициями туго, хотя впечатление аппарат производит.
Но принцип параметрических колебаний не позволяет получить большое отношение мощность/масса. По крайней мере, в расчетах именно так получается. Зато гидравлика дает очень высокие отношения. У меня получается (пока только в расчетах), что установка типа мотора Клема размерами 400х400х400 мм и массой 70 кг может выдавать мощность до 500 кВт. Там очень сильная зависимость от радиуса: мощность пропорциональна радиусу в 4й или даже 5й степени. А по длине в 1й степени. Поэтому увеличивая размеры одинаково во все стороны, мы увеличиваем массу в кубе, а мощность увеличиваем в 5й-6й степени. Если будут инвестиции (а рано или поздно они появятся), мы будем делать и электрику для малых мощностей, и гидравлику для больших.
А если инвестиций не дождётесь, всё пропало ?

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.140 секунд