Анализ устройства автомобиля Чобанова

5 года 6 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Анализ устройства автомобиля Чобанова #120558
Вот вариант с неполярными пленочными кондерами
Работает почти также как и с электролитами
Я пока большой разницы не нахожу



Тип кондеров



Осцилограмма разряда на верхнем кондере

Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Анализ устройства автомобиля Чобанова #120563
дозор по ходу про такие кандёры говарит, 0,1мф 2000в
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ устройства автомобиля Чобанова #120564
Osbourne Вы меня конечно извините, но....... Имея такую лабораторию и при экспериментах допускать такой монтаж, это как микрометром гвозди забивать!!! Такой монтаж просто недопустим, особенно на ВЧ!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Анализ устройства автомобиля Чобанова #120570
Там нет пока большого ВЧ, все мои опыты в районе 20кГц

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Анализ устройства автомобиля Чобанова #120571
Пр поводу этих красных кондеров я их узнаю это BM на 2000в как в видео Сталкера у меня таких нет один в один, есть резонансные BM на 50кГц но немного

www.bm-cap.com/products/cbb81-metallised...-and-foil-capacitor/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Анализ устройства автомобиля Чобанова #120577
Намотка транса 30 витков встречая как на фото у чобанова
Особо нет разницы с 5/7 витков, работает так же, другие пропорции выходного напряжения




Осцилограмма на певичке жёлтая и вторичке фиолетовая

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Анализ устройства автомобиля Чобанова #120580
Stalker про кондеры, 20я минута






Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
lvn54
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Анализ устройства автомобиля Чобанова #120592

Osbourne пишет: я уже пробывал использовать высокочастотные неполярные кондеры, прибавки нет, соберу схему покажу, щас стоят 1800мкФ электролиты ТДК


Емкость конденсатора в 1800мф уж слишком велика, чтобы впихнуть в неё короткий импульс. Да и сам Чобанов указывал её номинал в пределах 10-20мкф набранной из конденсаторов емкостью 0,2 - 0,68мкф. Быть может у Вас в этом проблема?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5297
Больше
Анализ устройства автомобиля Чобанова #120596

lvn54 пишет:

Osbourne пишет: я уже пробывал использовать высокочастотные неполярные кондеры, прибавки нет, соберу схему покажу, щас стоят 1800мкФ электролиты ТДК


Емкость конденсатора в 1800мф уж слишком велика, чтобы впихнуть в неё короткий импульс. Да и сам Чобанов указывал её номинал в пределах 10-20мкф набранной из конденсаторов емкостью 0,2 - 0,68мкф. Быть может у Вас в этом проблема?

Правильно !!! Лучше набрать ёмкость 1800 мф менее емкими конденсаторами,так как они заряжаются быстрее.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Анализ устройства автомобиля Чобанова #120638

GeotechRU пишет: Не в конденсаторах то дело но в бифилярах !!

У Дед Ивана это уже реализовано, т.е. съем практически не влияет на первичку. Он же проверил и перепроверил сей факт. Даже непривычно видеть,как закороченная приемная бобина при максимальной связи вместо уменьшения индуктивности вызывает незначительное её увеличение в первичке. У деда такая хрень - ферритовый сердечник, набранный он из колец , обмотан проводом от начала до конца в один слой. это для обмотки разрядника. а вторичные он мотал от середины сердечника. то есть обмотки получились как бы , на разных половинах сердечника, не внахлест. И, когда он подавал напряжение переменное 50 герц на одну катушку, то ток не сильно менялся через нее , когда он нагружал или закорачивал другую.

Вся фишка в том, что сердечник НЕЗАМКНУТЫЙ и магнитное поле при закорачивании индуктивности "выдавливается" в свободные "магнитно незакороченные" участки феррита. а феррит ненасыщаемый, т.к. сердечник незамкнут. и индуктивность низкая. Замкните магнитную цепь сердечника и влияние не замедлит проявиться.

Дед Иван подходил с точки зрения физика-экспериментатора. Вот его слова для тех, кто не хочет сам ручками ...

"Необходимо было обнаружить эффект. Максимально упростил устройство, эффект он либо есть либо его нет в природе. ну у меня блок питания 1А 24 В т.е. 24 ватт максимум дает, лампа 60 ватт 220 вольт, если на вскидку 250 %..без зазора не пробовал, ближе половинки ярче светит.. в одну палку ферритовую соединять не надо - Мельниченко прописал ) 4-ре детали, пятый феррит М400НН 10мм длиной 200 мм и блок питания на 10В и с защитой на 1А. Три произвольно купленных на радиорынке бобины в которые входит феррит. стержень. Я ленивый, мотать было лень.

Две катушки имеет близкую индуктивность на стержне 19 и 21 мГн их включил встречно, зашунтировал 3кОм ватником и зацепил на осц. щуп на 10 ослабление (желтый цвет). Третья 13 мГн зашунтирована 1.2кОм ватником и зацеплена на осц. щуп на 10 ослабление (синий цвет). Подключаем блок питания на конце которого феррит. Дроссель на оба провода и ёмкость на 2200 мкф и искрим ручками на третьей (13 мГн) катушке. И видим АНОМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БИФИЛЯРА в некоторые моменты времени. Один из ярких таких моментов, когда на входной катушке фактически ничего не изменяется, на выходах бифиляра появляется огромный выброс (осцил. я привел уже).

Бифиляр должен был все давить со степенью его настройки, я же его особо не настраивал (19 и 21 мГн) вместо (21 и 21 мГн). Собственно и все. Ничего не изменялось, а энергия появилась. Далее необходимо исследовать механизм эффекта. Что именно примечательного происходит в искре и по возможности, заменить её электронными компонентами. И халява готова к продаже."

Во время эксперимента по исследованию холодного свечения жидкостей под воздействием гамма-излучения русский учёный Павел Алексеевич Черенков обнаружил красивое голубое свечение, которое было довольно слабым. Его можно было наблюдать у всех чистых прозрачных жидкостей. Причём, в отличие от люминесценции, яркость этого свечения практически не зависела от химического состава жидкости. И ни температура, ни добавление примесей не влияли на его интенсивность. Кроме того, если люминесценция происходила равномерно во все стороны, то новое излучение было поляризовано и направлено вдоль пучка электронов. Обобщив свои наблюдения, Черенков пришёл к выводу, что свет излучается не жидкостью, а движущимися в ней быстрыми электронами при распространении вектора E в направлении вектора Е. Открытое излучение было названо эффектом Вавилова-Черенкова.
Так и здесь. Энергия встречного бифиляра излучается при распространении вектора E в направлении вектора Е при скорости v.

Эфект он либо есть либо его нет в природе.!!

ссылочку на труды Деда можно увидеть.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.118 секунд