Обыкновенный трансформатор 3

8 года 10 мес. назад
Andrey_
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #20159
Ув. fantom из осцилок и схемы не совсем понятна последовательность коммутации (то ли цвета разные, то ли подписи к лучам, или лучи сдвинуты во времени).

Первый снимок более менее понятен.

Жёлтый луч (выключение VT1), здесь должен был быть выброс напряжения, а потом рост тока. Почему его нет (напряжения, это же вроде как обратноходовик на хх? Или я чего то не понимаю? Или это полевик медленно закрывается? Как-то всё не так :evil: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от lynx.
lynx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #20166
Ну вот, как видите, простое "изменение числа силовых магнитных линий", не способно в лоб объяснять некоторые особенности. Значит, надо поискать лучшие слова для описания явления.
На этом этапе я бы уже чётко смог сказать следующее:
1. Передача ЭДС всегда идёт только силами соосными оси проводника.
2. Одновременно возникают "магнитные силы", которые образуют вращательное движение вокруг оси проводника.

Теперь сопоставление опытов индукции между проводниками и вариантом с железным сердечником.
1. Два рядом лежащих провода способны один другому передать эдс в режиме "импульсной" накачки. Для этого нужно получить некий уровень dU/dt.
2. Постоянный, установившийся ток, таковой ЭДС индукции не производит.
3. Постоянный ток - ни какой не постоянный, а сумма некогерентных воздействий продольных сил на проводник. Белый шум некоторой мощности, который суммарно выглядит "потоком" "протекающего заряда".
4. Сердечник образует источник совокупного воздействия именно такими продольными силами, провоцируемыми в нём, в зависимости от направления "провоцирующих" воздействий (сил) в проводнике обмотки.
4.1. Однозначно сказать какое воздействие больше преобладает именно в железе я пока не могу. Продольные силы в проводе вызывают в сердечнике кольцевые токи (для этого делают нарезку на пластины).
4.2. Магнитные силы из первички вызывают такую сумму ответных процессов в железе, что суммарный эффект переориентации в структуре железа, вызывает ЭДС такого направления, которое встречно ЭДС стоящей за проводником первички.
И в железе, таким образом, происходят процессы резких несинхронных изменений на частотах значительно превышающих скорость изменения "магнитного потока" первички, обеспечивающих нужный уровень dU/dt.
Однако, этот параметр dU/dt, сам не источник, а всё ещё суммарный эффект.
Выходит так, чтобы жёстко зацепить воду плоской лопатой, эта лопата должна иметь скорость относительно воды более некоторой критичной.
(мысли вслух).

По осциллке Фантома. После закоротки вторички, первичка, вроде бы, начинает процесс с нуля. Как бы произошла "перезагрузка" состояния. На осциллке отчётливо видно.
Я бы попросил Фантома поизменять время закоротки в некоторых пределах и засветить нам процессы в это время и варинты последствий.
И ещё, не хочет ли многуважаемый Фантом показать нам, что пока идёт рост тока в первичке в течение 26 мс, на вторичке держится небольшое постоянное напряжение???
Лично мне не хватает охвата процесса выложенными картинками..., проехаться бы в таком же масштабе по последней картинке вправо по шкале времени. Передний фронт как-то странно выглядит...
Спасибо сказали ziminv, fantom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
Andrey_
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #20168
Мне не понятно откуда ток в первичке после отключения ключа, и не закороченной вторичке.
Я понимаю, ключ выключили и напряжение поменяло полярность, и ток потёк через диод полевика. Где это напряжение? Я его вижу, но оно такое маленькое :(

Хотя это наверное справедливо для железа, на феррите всё быстрее и выбросы побольше (кпд выше).

Интересна длительность протекания токов, почему она настолько разная? Откуда второй ток (после 1мс)? Что, вся энергия не успевает слиться и мы коротим вторичку? Ну замыкнули, остановили ток в первичке, почему он опять растёт?

Интересно, а остаточная намагниченность сердечника какая после окончания второго тока? Может попробовать это на переменке, и почаще :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #20211
Lynx, Вы абсолютно правы. Постоянный потенциал там есть.
Анимашка - сдвиг замыкания в 1мс по времени от 0 до 27 мс.



Исходные осциллки.

P.S.
В последнем кадре масштаб желтого луча 200В в клетке.
Вложения:
Спасибо сказали ziminv, Andrey_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #20212

Andrey_ пишет: Ув. fantom из осцилок и схемы не совсем понятна последовательность коммутации (то ли цвета разные, то ли подписи к лучам, или лучи сдвинуты во времени).

Первый снимок более менее понятен.

Жёлтый луч (выключение VT1), здесь должен был быть выброс напряжения, а потом рост тока. Почему его нет (напряжения, это же вроде как обратноходовик на хх? Или я чего то не понимаю? Или это полевик медленно закрывается? Как-то всё не так :evil: .

Andrey,
Внимательнее смотрим на осциллки. Ничего там не сдвинуто. Выброса ЭДС не один а два.
Один (по осциллографу отрицательный) происходит при снятии закоротки с вторички. Он короткий где то 80 мкс.
И спад тока в первичке имеет ту же длительность - это ни о чем Вам не говорит?
А то, что Вы называете обратной ЭДС, это будет гораздо позже - после прекращения подачи питания на первичку. Через 26мс. И полярность оно будет иметь противоположную (по осцилу - положительную).

С уважением
Спасибо сказали ziminv, lynx, Andrey_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от lynx.
lynx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #20217
Vikt1, это значит, что жизнь железа, на уровне устройства его элементарных частей, происходит на скоростях поболе, чем наши воздействия. Наши времена комутаций железка отрабатывает на раз-два, но при этом же имеется задержка между синфазными вторичными обмотками на разных кернах при первичке на каком-то одном керне.
Налицо несколько уровней эффектов по временным характеристикам, а значит и по уровню организации структур в железе.

Фантому. А можно покрупнее сделать фотографии переднего и заднего фронтов импульса и того, что делается в это же время на первичке, при его движении по времени открытой первички?

Ещё раз надо отметить, с механизмом индукций как электрической, так и магнитной не всё так ясно-ясно. Иногда и мух и котлеты мешают блендером, вместо того, чтобы отделить одно от другого заранее.
Спасибо сказали ziminv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от Andrey_.
Andrey_
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #20223

fantom пишет:
И спад тока в первичке имеет ту же длительность - это ни о чем Вам не говорит?


С уважением

Говорит но немного :(
Напряжение вторички, это ток первички :unsure:

Или вы намекаете, что двинув напряжением во вторичку длительностью 80 мкс (после закоротки), мы тем самым повернём фазу тока в первичке :cheer: ?

Ну как то так я наблюдал в своих опытах, и таков мой ход мысли сейчас :whistle:

Но если это так, так это ещё не всё ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #20252

Andrey_ пишет: Напряжение вторички, это ток первички :unsure:

Все намного проще. Основной ключ, тот который коммутирует первичку - имеет обратный диод.
И данном случае он используется по прямому назначению ;)

А понятие фазы применимо только к периодическим процессам.
В нашем же случае процесс апериодический.
Точнее - период повторения на порядки больше длительности процесса.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от Andrey_.
Andrey_
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #20257

fantom пишет:

Andrey_ пишет: Напряжение вторички, это ток первички :unsure:

Все намного проще. Основной ключ, тот который коммутирует первичку - имеет обратный диод.
И данном случае он используется по прямому назначению ;)

А понятие фазы применимо только к периодическим процессам.
В нашем же случае процесс апериодический.
Точнее - период повторения на порядки больше длительности процесса.

С уважением


Я не буду спорить, может и диод :)
//////////////////////////////////////

НЕ ВСТАВИЛАСЬ :blink: :ohmy:

/////////////////////////////////////////

yadi.sk/d/o2Eq2jK8gaU6y/pic_141_13.bmp
я так понимаю этот выброс? :huh:

А звон тока вас не удивляет? При этом напряжение вторички постоянно :P .
Ну да во вторичке напряжение упёрлось в стабилитрон ключа.....

Тогда нужно глянуть ток во вторичке в этот момент, и наложить его на ток первички. Я думаю фазы (можете говорить амплитуды :cheer:, или задержка по времени ) или колебания.... будут немного отличатся ;). Если нет, то это не то....

Ладно сегодня я вам мозг напрягать не буду!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #20286

lynx пишет: А можно покрупнее сделать фотографии переднего и заднего фронтов импульса и того, что делается в это же время на первичке, при его движении по времени открытой первички?

voilà




передний фронт закоротки [ Нажмите, чтобы развернуть ]


задний фронт закоротки [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали Andrey_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: fantom
Время создания страницы: 0.168 секунд