Обыкновенный трансформатор 3

8 года 11 мес. назад
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #18385
В этой ветке вы НЕ увидите захватывающих видео о брутальных устройствах с лампочками Ильича на табуретках в саду.
Вы НЕ увидите многозначительно мигающих светодиодов запитанных от сверхсекретных компактных устройств.
Также вы НЕ увидите катушек Тесла с их озоном, разрядами и торчащими во все стороны стоячими волнами.
А ,да, чуть не забыл, разговоров о всех видах "ядерных" резонансов, трансмутациях всех мастей и другой подобной алхимии - вы тоже тут НЕ увидите.

Мы тихо и спокойно продолжим изучать обыкновенный трансформатор.

P.S.
Как всегда я оставляю за собой право переносить в рубрику "обсуждение" все посты, которые с моей личной точки зрения не соответствуют прямо тематике основной ветки.
Спасибо сказали tokar_ev, Эталон+, Converter, labs, kvr09, lynx, HunterFX, TAHK, Andrey_, alextven, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #18529

armi пишет: Не ясен смысл для чего его изучать?

А нам интересно :)

Итак напомним экс на котором закончилась ветка на старом ресурсе.
Возьмем трансформатор с 4 попарно идентичными обмотками, намотанный на U сердечнике.

фотка транса [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Убедимся что вторички достаточно хорошо симметричны.
схема и осциллка [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Динамически подадим на левую первичку 30В через ключ.
схема [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Посмотрим на токи в системе.
осциллка [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Будем постепенно увеличивать длительность импульса возбуждения.
Не забываем следить за масштабом.

анимашка [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали Сидорович, TAHK, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
labs
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #18540
похоже на последнем мультике идет насыщение сердечника,после чего растет ток в первичке?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
Andrey_
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #18543
Бугорок это наверное выравнивание токов в двух обмотках, или это ускорение времени в следствии задержки распространения магнитного поля в сердечнике :pinch: ( компенсация времени, током)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
Andrey_
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #18544
Горбик вылазит из-за задержек распространения магнитного поля в сердечнике, так сказать компенсация времени током :oops: . Интересно, что загиб (верхушка) вторичек соответствует по времени половине тока в первичке :blink: , откуда он знает какой будет максимальный ток? хотя я догадываюсь :oops: :) .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от lynx.
lynx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #18547
Похоже, что в зоне начала насыщения и до его окончания есть разница в условиях, в которых находятся вторички. Видимо, насыщение для всего сердечника происходит не сразу. Вполне вероятно, что сначала насыщается зона под первичкой. Я предполагаю, что ток идёт от дальней вторички в ближнюю. Хотя тут сложно сказать, но, если постараться, то можно найти источник ЭДС - тот или иной керн.
Фантом, из какой вторички в какую идёт ток (от плюса к минусу)? Покажите положение щупов и земли. За эталон "направления" надо брать показания на первичке.
Хотя прекрасно отражаю, что возможны 2 вида тока. Один от "избытка", другой "от недостатка". Я не представляю пока как выяснить "давит" там или "втягивает".

В системе, в которой на железо намотано что-то, максимальный ток от постоянки будет определяться активным сопротивлением обмотки. Но достигается эта величина не сразу. Сначала железо, как сердечник, препятствует протеканию тока, но силы у него не безграничны, поэтому он со временем смиряется с насилием и, в конце концов, перестаёт оказывать сопротивление, но активное сопротивление ни кто не отменял, и ток во времени превращается в константу - максимальный ток для этого активного сопротивления. Так вот зона времени, когда противодействие сердечника начинает уменьшаться и до момента его полного непротивления - мне видится как "от начала насыщения и до его окончания".
Обратите внимание - сначала идёт зона линейного роста тока, потом возникает рост тока по экспоненте до максимума, который зависит только от активного сопротивления, когда сердечник "успокаивается".
В этой системе есть 2 вида насыщения, которые взаимодействуют. Одно - это насыщение проводника до максимального тока, второе - насыщение сердечника. Картинка, поэтому, может быть не очевидная.
Спасибо сказали TAHK, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Andrey_.
Andrey_
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #18552
А с чего вы взяли, что там сердечник насыщается? Я не вижу там насыщения :blush: От 30в он может вообще не доходить до насыщения, ток ограничивается сопротивлением провода ;)
Как сердечник насыщается - это проходили в 1ч. вроде (вторая стр копилки пост 18440). И я не вижу там насыщения!!!
Хотя я уже запутался!!! Но такой кусок железа насытить от 30в и 1000вит, это для него так - разминка. Мы видим иллюзию насыщения, его там нет!!
С другой стороны после бугорка импульс выброса оэдс вторички после выключения не увеличивается, что якобы говорит о насыщении сердечника, но также говорит, что сердечник не может взять больше энергии от этого источника 30в, поэтому всё и выглядит как насыщение сердечника :P
Не ну может он и насыщается..., но пик бугорка соответствует половине времени протекания тока в первичке!!!
Это может указывать на неравномерность скорости намагничивания всего сердечника, или другими словами раскрутку (ускорение) магнитного поля - в разных частях сердечника скорость изменения магнитного поля разная.
ВАНГУЮ
Если сердечник не в насыщении, то во время протекания установившегося тока при 30в и подачи ещё 30в (в сумме 60в) мы увидим ещё один бугорок :P

Думаю амплитуда бугорка зависит от амплитуды напряжения в первичке (гениально :blush: ) и длинны магнитопровода между вторичками.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Обыкновенный трансформатор 3 #18559

Andrey_ пишет: А с чего вы взяли, что там сердечник насыщается? Я не вижу там насыщения :blush: От 30в он может вообще не доходить до насыщения, ток ограничивается сопротивлением провода ;)

Andrey,
Если нет нагрузки во вторичке (наш случай не в счет - там синфазные обмотки), то насыщение наступает при максимально рассчетном токе через первичку - в нашем случае начиная где то с 300мА и переходя в явную фазу где то при 500мА. Активка же первички то ли 8 то ли 16Ом. Не помню точно.

С уважением
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от labs.
labs
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #18562
то есть два интересных момента (казалось-бы ;) ) ;
1. Увеличение потребления первички или генерация энергии трансом?
2. В случае переменки частота пытается вырасти в 4 раза?Или это наложение отклика вторички?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от armi.
armi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Обыкновенный трансформатор 3 #18563
Если изучать то подробнее. Как человек не просто тело, так и трансформатор не просто железо.

Кто будет рисовать взаимодействие магнитных потоков, и взаимодействие этих потоков со средой? Ведь это главное, а не токи и напряжения от них зависящие.

И действительно, они все время налетали на облака, и царапались о них, и наставляли себе синяки и шишки.
Спасибо сказали radioman, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: fantom
Время создания страницы: 0.081 секунд