Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #50257

Yuriy пишет:

Civ1 пишет: Намотал дроссель, примерно 58 витков по 5x0.8mm, по рассчетам должно быть 1.9мГн, по программе что-то около 9.5 ампер.


Скажите пожалуйста:
Как считали дроссель, какой сердечник - материал и размер.
спасибо.


материал сендаст - альсифер (в данном случае 2 кольца сендаста ks184125)

Программы по расчетам во вложении realstrannik.com/forum/etalon/197-invert...kami?start=900#25453
читайте посты выше, буквально пару страниц назад опять все заново обмусоливали
realstrannik.com/forum/etalon/197-invert...mi-rukami?start=3114
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #50261

Yuriy пишет: Можете показать скриншот программы расчета?
А то у меня ну никак не получается на двух таких кольцах рассчитать 1.9mH 9А.
Получается на 7 таких кольцах.


тут realstrannik.com/forum/etalon/197-invert...ami?start=3114#49944
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #50263

Yuriy пишет: Ага, спасибо.

Почему у Вас напряжение до дросселя такое же как и после ? , смысл тогда дросселя ?

тут параметры напряжения ни на что не влияют, вам нужно посчитать индуктивнось др., пожалуйста программа вам ее и считает....
вы когда тестером с батарейкой 9в будете мерять , не будете же высоковольтку подавать (а тестер покажет то, что и насчитала прога в поле "без тока")....
смысл дросселя, "подавить" высоковольтные импульсы, превратив их в "гладенькую" линию за счет магнитного потока сердечника
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #50267

Yuriy пишет: Считаю, что Вы ошибаетесь.
Смысл дросселя , чтобы накопить энергию импульса , Кол-во энергии зависит от ширины импульса и амплитуды. А потом эту накопленную энергию на выходе превратить в пропроциональное напряжение.
Значение амплитуды перед дросселем и желаемое после дросселя необходимо учитывать.


вы спросили как посчитать индуктивность? я вам ответил

Значение амплитуды перед дросселем и желаемое после дросселя необходимо учитывать
Учитывайте

Я как бы и раньше писал, что лучше поставить лишние кольца (больше запас по нас. и меньше температура дросселя ), чем выискивать ту грань, при которой сердечник уйдет в насыщение (тем более, что и потери на нагрев будут меньше при доп. кольцах), и придется менять транзисторы, по сути кольца не такие уж и дорогие (по сравнению с заменой транзюков)

Дмиртий пишет: А как сделать гладенькую линию без нагрузки, на ХХ? У меня так шим и остается после дросселя.

для этого после дросселя стоит конденсатор
к стати какой? у вас конд и др?
Спасибо сказали Yuriy, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #50278
Покупал эти сердечники
184-125A Sendust
На инвертер 2кВта ставят два кольца на размер меньше, потому, думаю, два таких потянут 3кВт, на несколько минут может и 4кВт.
Считал так:
N*AL* Витки в квадрате
Где N - количество колец
Al - индуктивность одного кольца в нГн
В моем случае:
2*281*58*58=1890568=1,89мГн
По току, если я хочу вытянуть 4кВт, на вход дросселя идет у меня 380-475Вольт, то это будет, примерно 4000/400=10А
Для 10 Ампер достаточно минимум 1.5мм2 провода, учитывая, что на 58 витков нужно примерно 6.5м провода, считаем активные потери по Таблице 0,1167В*6.5= 0.75В, 0.75*10=7.5Вт. При 2.5мм2 0,07В*6.5=0.455В, 0.455*10=4.5Вт

С другой стороны зная ток - 10А можно оценить какое сечение нужно для закрытой обмотки. Обычно берут 4А/мм2, 10/4=2.5 мм2. Т.е по второму рассчету нам нужно 2.5мм2

Выбираем большее значение 2.5мм2.

На частоте 23кГц ток течет по поверхности провода на глубину до 0.4мм, то есть оптимальая толщина провода 0.8мм (0.5мм2), значит нам нужно 5 жил провода.

Ну и на последок, загружаем программу DrosselRing 6.1, выбираем ближайший сердечник, задаем ток и убеждаемся, что рассчеты верные.

Все мои рассчеты выплненны по среднему току, можно все посчитать по максимальному току в импульсе. Но учитывая, что китайский инвертор у меня с два раза меньшим дросселем проработал месяц непрерывно с пиковыми нагрузками 3-4кВт, думаю, сделанный мной дроссель с вдвое большей катушкой будет в любом случае лучше рабатоать.
Спасибо сказали Yuriy, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #50279
Пока писал, обратил внимание, что продавец перстал поштучно отсылать кольца, теперь минимум по 10 штук :evil:

По конденсаторам, перерыл кучу документации так и не нашел на какой ток эти оранжевые металлопленочные 630V конденсаторы рассчитаны ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Leo-1
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #50324
Есть трансворматоры на 600 ват и 1100 ват. Хочу соеденить первичку паралельно (48вольт) , вторичку последовательно. По моему мнению трансформатор меньшей мищности имет внутренее сопротивление больше, ежели большой. Ваше мнение?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от bass.
bass
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #50330

Leo-1 пишет: Есть трансворматоры на 600 ват и 1100 ват. Хочу соеденить первичку паралельно (48вольт) , вторичку последовательно. По моему мнению трансформатор меньшей мищности имет внутренее сопротивление больше, ежели большой. Ваше мнение?


ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ. ТРАНСЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫЕ И ОБМОТКИ ТОЖЕ. КОГДА ГРУЗАНЁТЕ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ ВЫЛЕЗИТ ДИСБАЛАНС. :huh:
ТОТ ЧТО ПОМОЩНЕЕ БУДЕТ ТЁПЛЫМ НА ВТОРОМ БУДИТЕ ЯИЧНИЦУ ЖАРИТЬ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
владимир
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #50332

bass пишет:

Leo-1 пишет: Есть трансворматоры на 600 ват и 1100 ват. Хочу соеденить первичку паралельно (48вольт) , вторичку последовательно. По моему мнению трансформатор меньшей мищности имет внутренее сопротивление больше, ежели большой. Ваше мнение?


ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ. ТРАНСЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫЕ И ОБМОТКИ ТОЖЕ. КОГДА ГРУЗАНЁТЕ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ ВЫЛЕЗИТ ДИСБАЛАНС. :huh:
ТОТ ЧТО ПОМОЩНЕЕ БУДЕТ ТЁПЛЫМ НА ВТОРОМ БУДИТЕ ЯИЧНИЦУ ЖАРИТЬ.


это да
но не более 600 вт с транса я думаю будет нормуль
(один тоеплый другой холодный))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #50333
ничего хорошего из этого не получиться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.139 секунд