"Сказка для взрослых"

9 года 1 мес. назад
fillip аватар
fillip
Посетитель
Посетитель
"Сказка для взрослых" #11347

Diamon Jess пишет: К прочтению...
система, будучи однажды выведенной из равновесия, может самостоятельно ускоряться
преодолевая трение, сопротивление и др.

Вложенный файл:

Имя файла: he4c314d_2...2-19.pdf
Размер файла:1,642 KB

Фраза Ваша - симпатичная!
А вот ПЕРЕВОД приложения, - не знаю = толь умышленно, толь это добросовестное заблуждение, или такая издержка от перевода. ОДНАКО: Весь текст в файле - ИСКАЖАЕТ эскизы ТЕСЛА. И я не голословен!

Было б хорошо - для понимания меня, если бы я мог Вам в СКАЙП - про комментировать - многие эскизы, что в pdf.* файле = противоречат тексту под эскизом. Т.Е. Переводчик пишит одно, под многими эскизами - а они могут быть истолкованы, только совершенно иначе.

И это, моё пояснение в скайп, может стать понято, если есть образования по электродинамике ВУЗ - радио электронщика.

С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
"Сказка для взрослых" #11931
dorohov.alex, мысля проскочила, покритикуй

"вечные батарейки"

алюминиевый и медный стержни используем как разрядник для высокого
дуга нагревает каждый из металлов неравномерно(в моем представлении должно быть так), достаточно сильного покраснения
в этот момент, не выключая высокое, соединяем и охлаждаем

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
"Сказка для взрослых" #11933

berserk пишет: "вечные батарейки"

алюминиевый и медный стержни используем как разрядник для высокого
дуга нагревает каждый из металлов неравномерно(в моем представлении должно быть так), достаточно сильного покраснения
в этот момент, не выключая высокое, соединяем и охлаждаем


Хоть вопрос адресован не мне, позволю себе высказаться по этому поводу.
Дуга будет гореть не по всей поверхности а между двумя ближайшими точками. Там и будут очень локальные зоны нагрева (перегрева).
Для получения расплавления по существенной поверхности применяют контактную сварку. Но для данных металлов она не применима.

Чтобы реализовать описанное, нужно расплавить в атмосфере инертного газа помещенные в керамическую трубку сначала медь, а потом алюминий. Тогда еще возможно получение контактного слоя.
Есть еще вибросварка трением, но вряд ли она ту прокатит.
Спасибо сказали dorohov.alex, vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
"Сказка для взрослых" #11936

dorohov.alex пишет: Вариант пробовал на практике (с дугой) — алюминий быстро окисляется и «проваливается» пропадает объём метала, выгорает.

Это в атмосфере инертного газа или на воздухе?
Без аргона все перегорит.
Спасибо сказали vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
"Сказка для взрослых" #11938
Мне кажется есть шанс при вот таком варианте:
Вложения:
Спасибо сказали radioman, dorohov.alex, vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от vba.
vba
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
"Сказка для взрослых" #11959
Дело в том что надо плавить только под давлением.Дело в том что даже тяжолые металы застывая в центральной части слитка образуют рыхлости.Это выглюдит как проваливание в центре болванки ,если лить и смотреть с верху.Чтобы избежать это льют под давлением или в центрифуге и еще куча всяких примудростей есть для этого.Например когда занимался изготовлением корпусов из алюминия то лили на пресе, запресовывая расплавленый аллюминий в форму по другому зараза не лез.Да ведь есть наконечники для опресовки аллюминиевых проводов для подключения к медной шине сам ставил на заводе.
Спасибо сказали dorohov.alex, vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от Иваныч.
Иваныч
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
"Сказка для взрослых" #11961
Приветствую всех! Свои пять копеек внесу в дискуссию. Я давно очень, когда узнал из газет об опытах Охатрина (прошлый век! :) ) и этом генераторе на разных металлах, задумался - а как такое получить? И долго не мог найти решение. В том числе и все что форумчане предлагают, не пойдет. У расплавленных металлов есть внутримолекулярные силы, есть поверхностные силы - их проявление не позволяет распределить атомы в той пропорции, которая требуется. Перемешивание жидких металлов не годится принципиально!
На мой взгляд - только вакуумное напыление способно дать нужную картину. Да и с напылением повозиться надо.
Гальваническое осаждение может сработать, но тоже требуется многодневная экспериментальная работа опытного гальваника. Я тогда читал литературу по гальванотехнике. В гальванических процессах не все так просто. Там применяются разные хитрости, например, присадки в раствор, которые позволяют создать нужный эффект осаждения атомов (при работе с медью часто применяли цианиды).
Спасибо сказали tokar_ev, vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 нед. назад 9 года 3 нед. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
"Сказка для взрослых" #12142

mebius пишет: Мне кажется есть шанс при вот таком варианте:


Mebius На днях моими коллегами был проведен опыт по сплаву металлов по вашей методике
Когда алюминий расплавился он стал левитировать и вылетел из керамической трубки.
(даже вылетал когда металлы меняли местами).
Плотное закрытие выхода трубки не позволила создать удачный контакт между металлами.
Сплав не получился...
Спасибо сказали tokar_ev, berserk, vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 нед. назад
777
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
"Сказка для взрослых" #12750
Можно попробовать спекать алюминиевую пудру с бронзовой, использую присадки.
Спасибо сказали dorohov.alex, vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 нед. назад
fillip аватар
fillip
Посетитель
Посетитель
"Сказка для взрослых" #13013

dorohov.alex пишет: Господа!
Умение «Впихнуть» идею в рамки жестких концепций не позволит Вам выйти из своего узкого круга и взглянуть на мир с другой стороны. Всё сказано просто ОТЛИЧНО.
- Однако, в подчёркнутом ОЧЕВИДНО, существенное ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Противоречие в том, что "ВЗГЛЯНУТЬ, да ещё и с ""ДРУГОЙ СТОРОНЫ"" - всё это - опять таки только РАССМАТРИВАНИЕ в тот момент - когда уже давным - давно = важнее - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ....
Более того: Опять таки рассматривание только - ОГРАНИЧЕННЫХ ОБРАЗОВ, = следовательно, - если подчёркнутому, ПРЕДПОЧТЁМ, замену, на предлагаемую концепцию, из использования ПРИЧИН, ИСТОЧНИКА, - тогда, такой РЕСУРС, - из предпочтений(СМ), - это уже позволит значительно больше иметь и НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

По моему Вы уже потеряли дар свободного мышления — мышления которое действительно может вывести человека на более высокий уровень. Мне очень жаль... Более высокий уровень МЫШЛЕНИЯ, это не более высокий уровень - ДУХОВНОСТИ - поэтому я против более высокого уровня МЫШЛЕНИЯ, там, где не видят РЕСУРСЫ. Ибо в более мощном - та же пропорция сил созидания и сил разрушения.
Т.Е. уровень борьбы света с тьмой - остаётся на прежнем уровне.
ПОЭТОМУ, - более важным, предпочтительным, является всё таки возможность - ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕСУРСЫ ОТ Вселенной. Т.Е. Опять без теорий, без определений, без практики, ибо в ОЧЕВИДНОМ, всё это - ЕСТЬ! ...


Человек сам себе создает мир, где начинают действовать его законы.
Дорохов АП

Создавая мир из комбинации слайдов, можно получить - хороший мультфильм, но никак не БТГ.

С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.082 секунд