Усилитель тока

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1607
Больше
Усилитель тока #115201
и в этой схеме L1.2 - L1.3 которые должны находится на разных сторонах сердечника, при замыкании L1.1 на одной части сердечника, катушка L1.2 будет безиндуктивная, а L1.3 мгновено насытит свой сердечник а вот где находится L1.4 это вопрос ,она должна вносить дополнительное поле, не влияя на другие катушки
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
manche
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 37
Больше
Усилитель тока #115218

matros пишет: Естественно тема пока теоретическая, в чем меня пытаются некоторые упрекать , а как вы без теоретических рассуждений хотите чтото создать? методом тыка?.


Кто бы сомневался, что Вы теоретик! Практики все это давно отработали. :)

То, что Вы на графиках привели почти правильно. Вы правильно нарисовали линейный (в первом приближении) рост тока в первичных обмотках, но на переходном периоде. Далее рост тока прекратится, сердечник войдет в насыщение, Вы получите постоянный электромагнит. Если рассматривать осциллограмму тока от источника (т.е. сумму токов обеих первичек), то будет такой же линейный (в первом приближеии) рост тока с локальным повышением в моменты перекрытия транзисторов. Соответственно так же поведет себя и МДС сердечника. Осциллограмма же на нагрузке не верна. Более того, пока переходный процесс будет - ток во вторичке будет, а потом увы :)
И магнитное поле у Вас нигде и никогда "спадать от максимума до ноля" не будет. Только при первичном включении и последующем полном отключении питания.

Читайте книги, паяйте, смотрите в осциллограф :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от manche.
manche
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 37
Больше
Усилитель тока #115219
А вот интересно. В терминологии DELAMORTO параллельный LC контур (он же с резонансами токов) является усилителем тока?
Спасибо сказали черкес, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
Усилитель тока #115526
Долгое время видится вот такой механический аналог "усилителя тока" . Задержка в раскачке при включении и задержка (затухание) после выключения установки Капы говорят о присутствии КК.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от MaxSeti.
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
Усилитель тока #115581
Все что в теме - обсуждение обратноходового блока питания. Только окольными путями. Нету во флайбаке никаких чудес. Проверенно многократно! Максимальный кпд который я достиг был 98 процентов, при этом вторичка была повышающей и моталась ближе к магнитопроводу, был низкоомный токовый резистор для обратной связи по накачке и еще более низкоомный мосфет.
По поводу токов через 'разрывной' бифиляр который из безиндукционного превращается в индукционный - в нем не запасается энергия.
Немного по индукции скажу - если не будет падения напряжения на проводе в момент нарастания тока - не будет никакой энергетики там запасаться для внешнего индукционного взаимодействия.
Наличие на магнитопроводе кулоновского градиента (электрического поля) обуславливает мощность индукционного процеса. Индукционная мощность это произведение электрического поля на скорость изменения магнитного.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от MaxSeti.
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
Усилитель тока #115623

zilk пишет:

MaxSeti пишет: Немного по индукции скажу - если не будет падения напряжения на проводе в момент нарастания тока - не будет никакой энергетики там запасаться для внешнего индукционного взаимодействия.
Наличие на магнитопроводе кулоновского градиента (электрического поля) обуславливает мощность индукционного процеса. Индукционная мощность это произведение электрического поля на скорость изменения магнитного.


Откуда эти дикие фантазии? Аргументировать формулами можете?
ЕДИНСТВЕННОЙ причиной появления энергии в индуктивности - это ТОК через нее (точнее, скорость его изменения), и никак иначе. Или вы изобрели какую-то новую версию закона электромагнитной индукции?


Нет. Это практические знания. Вы что думаете если через трансформатор с индуктивностью первички допустим 100 микрогенри пройдет ток с характеристикой нарастания более медленнее чем 100 микросекунд. Вы на выходе просто не получите выход электронов за пределы внешних орбит. Просто будет магнитное поле создаваться. А вот если скорость нарастания сигнала будет быстрее чем 100 микросекунд - появится временно индуктивное сопротивление которое и заставит электроны подняться вверх - их выдавит на орбиты взаимодействия(появится напряженность электрического поля).
Вот это и есть причина по которой постоянный магнит не производит постоянное напряжение в кулонах - он слишком медленный :).
Постоянный ток в катушке индукцию не дает. А его изменение всегда связано с изменением напряженности . Но и тут тоже есть четкие взаимосвязанные условия проявления. Если электроны не просунуться наружу проводника индукции не будет. В этом и отличие условно переменного тока от условно постоянного, все по проявлениям напряженностей поля.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
Усилитель тока #115633
В радиосистемах радиопередающие устройства делятся на два типа . С ВОЗБУЖДЕНИЕМ ПО ТОКУ И ВОЗБУЖДЕНИЕМ ПО НАПРЯЖЕНИЮ. В обычных трансформаторах которые по сути являются приемо-передающими устройствами используется возбуждение током. Естественно по ряду причин ;).
Спасибо сказали Alvis, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Усилитель тока #115671
...трансформатор по сути не есть передающим устройством, а есть ТРАНСФОРМИРУЕМЫМ девайсом, а токовым он станет лишь при использовании нагрузки...
Спасибо сказали Alfic, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от MaxSeti.
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
Усилитель тока #115691

Не квадрат пишет: ...трансформатор по сути не есть передающим устройством, а есть ТРАНСФОРМИРУЕМЫМ девайсом, а токовым он станет лишь при использовании нагрузки...


Неа. При намотке трансов ,конкретно под частоту работы транса расчитывают ток холостого хода. Мотают индуктивность ровно такого номинала что-бы проходил ток начального потокосцепления от 5 до 10 процентов от номинального и это без нагрузки. Если перемотать индуктивность больше то маленький ток не даст начального эффективного потокосцепления со вторичкой - это вообще класика жанра синусоидальных трансов.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Усилитель тока #115692
...расскажите мне по ток холостого хода импульсного трансформатора, пожалуйста
Спасибо сказали Stierliz, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ksp
Время создания страницы: 0.084 секунд