Усилитель тока

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Усилитель тока #110837
Предлагаю схему простого усилителя тока. Ключи в схеме работают с одинаковой частотой и скважностью.
На выходе мощности будет больше чем на входе, это связано с накоплением магнитного поля в длинной катушке и сердечнике, а преобразование в ток в короткой катушке.
Кто хочет может проверить схему в различных симуляторах. Я же планирую все проверить в железе. Обмотки и дроссель одинаковые по индуктивности.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Усилитель тока #110848
Тупой вопрос! Схема называется усилитель тока, а откуда ток для усиления брать? Я не рисую самозапиты, и прочую хрень. Мне важно принцип показать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Усилитель тока #110850
ну я так прикинул ход работы этой схемы, ключи замкнуты, рис. 1 как говорят идёт как бы накопление энергии в сердечнике которому мешает замкнутая катушка L1 вызывая повышенный ток потребления и увеличивая время накопления, ключи разомкнулись, напряжение оэдс идёт последовательно с элементом питания и нагрузкой.... ну и чёт не пойму, кто обьяснит чево и куда и от куда

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
tda8560
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Усилитель тока #110851
DELAMORTO, можешь проставить точками на схеме фазировку обмоток ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Усилитель тока #110852
Обмотка начинается от акума, вывод с середины, индуктивность каждой половины планирую больше 1mH.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Усилитель тока #110854

yurum пишет: ну и чёт не пойму, кто обьяснит чево и куда и от куда

Вложение не найдено

ОЭДС тут работает, играет на накопление магнитного поля в катушке и в сердечнике. Создается ОЭДС короткой катушкой, а накапливает длинной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
tda8560
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Усилитель тока #110858

DELAMORTO пишет:

yurum пишет: ну и чёт не пойму, кто обьяснит чево и куда и от куда

Вложение не найдено

ОЭДС тут работает, играет на накопление магнитного поля в катушке и в сердечнике. Создается ОЭДС короткой катушкой, а накапливает длинной.

К сожалению, в данной реализации принцип работать не будет. Правило Ленца никто не отменял, и величина ОЭДС будет определяться только индуктивностью рассеяния нижней полуобмотки (L2), а основная часть энергии источника пойдет на нагрев L1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Усилитель тока #110859

tda8560 пишет:

DELAMORTO пишет:

yurum пишет: ну и чёт не пойму, кто обьяснит чево и куда и от куда

Вложение не найдено

ОЭДС тут работает, играет на накопление магнитного поля в катушке и в сердечнике. Создается ОЭДС короткой катушкой, а накапливает длинной.

К сожалению, в данной реализации принцип работать не будет. Правило Ленца никто не отменял, и величина ОЭДС будет определяться только индуктивностью рассеяния нижней полуобмотки (L2), а основная часть энергии источника пойдет на нагрев L1.

Не сожалейте, пока не проверите. Тут не только работа катушки, а еще сердечника. Принцип рабочий, я проверял в свое время, просто некогда было возится.
Я ВСЕХ ПРОШУ, НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ПО ПОВОДУ РАБОЧАЯ НЕ РАБОЧАЯ, проверяем потом пишем. Можете в симулятор засунуть ее.

Все лишнее, не по теме будет удалятся сразу. Схема не похожа не на чью. Она своя собственная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Усилитель тока #110861
то что нагрев катушки L1 будит эт точно, я разматывал АТСовские реле с демпферной обмоткой, реле работает от 60 в и ток 2ма тобиш его мощность потребления 120мвт, реле имеет сопротивление обмотки 30ком намотано проводом 0,05мм, под этой обмоткой намотана демпферная-замкнутая обмотка проводом 0,5мм.... точно не помню но гдет 150-200 витков и вот видно что провод грелся нехило, почернела также бумага под этой обмоткой, а если обмотка выделяет тепло то это уже потери, и это при 120мвт мощности
допишу, в момент размыкания выключателей схема выглядит так, рис 1

Вложение не найдено


питающий акум получается включен последовательно с добавленной оэдс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Gluxar
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Усилитель тока #110863
Всем привет,интересная тема,я много эксов провел с коротко замкнутой катушкрой на сердечниках.Предлагаю почитать эксы проведенные ГРОМОВЫМ инциалы этого человека не знаю, его уже нет вживых х. .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ksp
Время создания страницы: 0.168 секунд